Страхи и волнения — как с ними справляться?! Консультация с форума

Страхи и волнения — как с ними справляться?! Консультация с форума

Здравствуйте Ирина. Не знаю, как назвать то, что со мной происходит. Когда я хоть чуть -чуть переживаю, то начинается сильная дрожь по всему телу. Читала, что такое бывает при сильных эмоциональных потрясениях, когда организм «сбрасывает стресс». У меня это бывает от малейшего волнения, но не всегда, а только если связано с общественным мнением, и моим поведением в глазах окружающих, что-то вроде комплекса неполноценности и комплекса превосходства одновременно. Помогите пожалуйста , как от этого можно избавится, очень мешает жить.

Мой ответ:

Аня, приведите, пожалуйста, пример конкретной ситуации, в которой ваш этот симптом, мешающий вам жить, явно проявился. Тогда попробую хоть как-то сориентироваться — и может что-то и увижу

Ответ Ани:

В основном это всегда происходило на работе. На данный момент я не работаю, в декретном отпуске. Несколько дней назад ходила узнавать в колледж и университет, какие там есть специальности по психологии и стоимость. Так когда растерялась что подходящей укороченной программы нет, не могла точно с ориентироваться в ответах от волнения. А потом стала думать, что глупо выглядела, что отвечала не впопад и что как будто образования у меня никакого нет, если посмотреть на меня со стороны. Тоже самое было и на работе, всегда так было если меня ругали что я чего то не знаю или сделала не правильно. А так если чего-то испугаюсь или с домашними поругаюсь, то такого нет, чувствую себя нормально.

Мой ответ:

Аня, я правильно поняла — именно дрожь появляется в неожиданностях с посторонними людьми? А с близкими — даже в трудных эмоциональных ситуациях — дрожи нет?
Вы хотите пойти учиться психологии? Для себя? Или хотите потом работать психологом?
Сколько лет вашему ребенку? Помогает ли кто-нибудь вам с ним?

Ответ Ани:

Здравствуйте Ирина. Да обычно с посторонними людьми и в основном, если мне кажется или мне дают понять что я хуже или глупее. Учиться хочу и для себя и для смены работы. После школы я мечтала пойти на психолога, но мама поставила условие, что я после 9 класса иду учится в колледж, пока оценки хорошие, а то до 11 класса не известно что будет. и она оплачивает экономическое образование. Или шуруй из дома и живи самостоятельно и оплачивай сама своё образование, какое нравится. Я закончила колледж и университет, работаю экономистом. Но работа в тягость, не нравится, да и на учебе у меня по всем предметам были нормальные оценки, а по экономическим предметам долги, которые постоянно приходилась пересдавать и иногда не по разу. Я точно ещё не определилась с направлением психологии. После школы я точно знала, что хочу быть психогом, что бы помогать людям и знакомым в трудных ситуациях. Но сейчас я больше склонна к работе с детьми или преподаванию. Можно преподавателем психологии. Узнавать ходила про специальность «Педагог-психолог» и «Социальная педагогика» Квалификация – социальный педагог с дополнительной квалификацией или дополнительной подготовкой:
*в области педагогики дополнительного образования: изобразительное искусство;
*в области основ безопасности жизнедеятельности.
Я люблю рисовать и преподавать рисование детям было бы в радость. Но понимаю, что ставки у них не большие и нужно дополнительное совмещение.
Планы на следующий год пойти учится, в течение года думаю точно определюсь.
Ребёнку 1,5 года. Помогает муж и наши родители. Ребёнок очень спокойный, послушный, усидчивый, по этому я чаще сама с ним занимаюсь и не устаю от ребёнка.

Мой ответ:

Как хорошо, Аня, что сейчас у вас столько в жизни тепла и поддержки — от мужа, от ребенка. Да и «долги» перед мамой вроде как закрыли- образование, которое она вам навязывала, получили и даже поработали этим самым экономистом.
И вот это — см. цитату — очень живой кусочек про вас.
А могли бы вы свой вот этот симптом, который вас ограничивает и повергает в растерянность, нарисовать?
Попробуете?
И если вам к своему телу прислушаться — где оно — то, что вам нарисуется — живет?

Ответ Ани:

Здравствуйте Ирина. У вашего сайта адрес изменился, не могла всё туда зайти. Нарисовать не получилось, так как так и не смогла представить это в виде рисунка. Я пошла другим путём, нарисовала девушку, то есть себя ручкой, без исправлений, и посмотрела, что в теле не так, ведь не пропорциональные или не обычные части могут указывать на внутренние недуги. Так у меня получилась случайно толстая жирная точка на макушке головы и левая рука от локтя до кисти не пропорциональная, короткая. На рисунке с правой стороны. Не знаю, может это что-то значит.

Мой ответ:

Хорошо
Мне трудно выдумать хоть какую интерпретацию — правда… Может, сама попробуешь пофантазировать? О чем это? Левая половина тела — это про чувства. Руки — это про контакты с миром. А макушка — про энергетическую нить — связь со Вселенной.
Ну и как — если ты пофантазируешь — это все о чем может быть? Скажешь?
Да — форум правда не работал — зато теперь -все ОК.

Ответ Ани:

Ну я с интерпретацией «не дружу», я так совсем чуть-чуть знаю. Попробую: раз рука укорочена и деформирована, и проблема с энергией, то может проблемы с выражением чувств, не хватка этого, от чего нарушен доступ энергии. На самом деле так примерно и есть, что у нас в семье не принято было выражать чувства и «телячьи нежности», я всё это восполнила после родов со своей малышкой. А в отношениях так и есть барьер, я не буду прыгать на шею и обниматься при встрече, и т.п. Но как это связано с моим симптомом не знаю.

Мой ответ:

По моим ощущениям от нашего контакта здесь — и по тому, что вы о себе пишете — у меня такая фантазия. Что дрожь и сильное волнение в стрессовых ситуациях контакта — попытка хоть как-то разблокировать привычный зажим энергии, которая стремится быть размещенной, реализованной в контакте, но «заперта» вот этими семейными установками. Которые к сегодняшнему дню — устарели. И вам — мешают.
Как с этим быть?
Можно вот так попробовать с собой поработать. В течение хотя бы 2 недель по вечерам уединяйтесь на 15-20 минут. Сначала подышите — расслабьте тело. Потом поисследуйте, где в теле зажимы — блоки — напряжения. Направляйте туда белый луч своего внимания. Белый- цвет энергии воды. А энергия воды — это женская энергия мягкого, без насилия, «вымывания», «размывания» жестких, мешающих барьеров наших установок.
Представляйте себя рекой. Водопадом. Вообщем водой в движении. И представляйте, как вы мягко, без насилия над собой, высвобождаете себя от этих барьеров.
Найдите какой-нибудь постер или фото с рекой — водой в движении. Смотрите на него иногда в течение дня.
И — если мои фантазии вам подходят — представляйте эти «вымывающие» образы и под душем, когда его принимаете. Как будто то, что вам мешает — стекает с вас и уплывает в водосток.
Хотя бы пару недель вот с такими образами попробуйте поработать…
Если захотите мне рассказать потом — буду рада…

Ответ Ани:

Спасибо Вам за помощь, попробую и напишу.

Ответ Ани:

Здравствуйте Ирина. Представляла я себя в роли реки, но очень редко получалось плыть, с большими усилиями. Обычно как только представляю реку, так сразу перед ней появляется большая гора камней, с которыми я не могу ни чего сделать.

Мой ответ:

Аня, может, поработаем с этой вашей «грудой камней» — ? В конфиденциальном — при этом платном — режиме?
По моим ощущениям то, что можно было сделать в открытом пространстве форума — мы уже с вами сделали…
Если захотите узнать возможности и условия — пишите мне в личку.