Проблема во мне

Проблема во мне
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне! Мне семнадцать лет, я студентка. Мне кажется, мое самосознание отличается от других. Мне трудно понять, как люди общаются между собой. Я застенчивый человек. Я вообще-то довольно открыта к людям, если они ко мне обращаются, я очень рада. Но иногда я чувствую к ним отвращение. Это бывает не очень часто, примерно раз в пять-шесть месяцев.
Я часто мучаю себя мыслями, мне кажется, люди вокруг меня начинают ненавидеть меня за мои малейшие промахи. В конечном итоге это оказывается неправдой, они ко мне так же дружелюбны, только пару раз было, что я их раздражаю. Но когда мне это кажется, я ничего не могу поделать. Я каждый раз боюсь, что они на этот раз и правда меня ненавидят. Это мучительно. Я не могу понять, что мне делать, чтобы перестать так думать.
Мне трудно уловить приятельскую атмосферу в классе. Я не могу, подобно другим, весело перекидываться шутками, если человек мне не близок, даже если и нравится. Завидую другим, которые так могут. Даже если человек дружелюбен ко мне, я боюсь начинать разговор первой, боюсь надоесть. Поэтому веду себя очень сдержанно, правда, стараюсь улыбаться почаще.
Хотела бы еще спросить, нужно ведь любить себя такой, какая есть? Или стоит менять себя? И как это сделать?
Заранее большое спасибо.
________________________________________
Мой ответ:
Вот на это:
Я часто мучаю себя мыслями, мне кажется, люди вокруг меня начинают ненавидеть меня за мои малейшие промахи. В конечном итоге это оказывается неправдой, они ко мне так же дружелюбны, только пару раз было, что я их раздражаю. Но когда мне это кажется, я ничего не могу поделать. Я каждый раз боюсь, что они на этот раз и правда меня ненавидят. Это мучительно. .

Верю — такие чувства — что кто-то вас ненавидит — и правда очень мучительные.
А скажете мне — какие для вас признаки именно ненависти? В поведении — в отношении?
И какие — раздражения?
И еще — когда вам кто-то отвратительный — вы как это переживаете? И к каким качествам личности -к каким поступкам -вы испытываете отвращение? И как вы это в контакте можете проявлять — с тем, кто у вас эти чувства вызвал?
Ответ В.:
Мне не нравится, когда я к кому-нибудь испытываю отвращение. У меня начинаются приступы плохого настроения, я сама себе кажусь дурным человеком. Я часто себя по пустякам накручиваю, и когда уже совсем через горло, сижу, страдаю в своей комнате, и испытываю ко всем людям отвращение и усталость какую-то. Но примерно через час-два это проходит. А вот иногда и к определенному человеку испытываю. Это тоже нечасто, по-моему, всего в жизни раза четыре было. И всегда парни. Хм, не знаю почему. Сейчас я тоже чувствую к одному человеку. Он все свое время хотел проводить со мной, и я сказала себе: «Он хороший человек, не обижай его». Но все время, идти в щколу вместе, со школы вместе, потом он каждый день приходил в гости, а я не умею принимать гостей, и не знаю, как им сказать что им уже пора уходить, и поэтому он до поздней ночи оставался. Вот я намекала и сейчас мне кажется, он специально притворялся, что не замечает намеков(( Вот он кажется простым и немного инфантильным, а потом начинаешь чувствовать, что на самом деле он хитрый и расчетливый(( Не знаю, я сейчас очень зла на него, от злости это, наверное, говорю((
Ну и он совсем не тот человек, с которым я бы хотела проводить время. Я росла с тремя сестрами, а сейчас в другой стране в общежитии живу, и мне часто очень плохо бывает от одиночества. Но как он каждый день начал занимать все мое свободное время, я поняла, что иногда хочу пройтись одна, посидеть одна. И за парту мою сел. Это еще вначале было, а я не могу сидеть с парнями, мне с ними и общаться обычно трудно. Но опять решила не говорить, чтобы не огорчать, решила, что пора уже избавляться от этих тараканов, и что ничего не будет, если я буду с ним сидеть. А потом, спустя месяц, появилось такое ощущение, что меня какие-то невидимые руки душат, когда я с ним сижу. Но внешне я никак не могу это показать, веду себя как обычно, ненавидела себя за это, и казнила, и ругала, потому что у него много друзей по школе, а ведь это один из показателей того, что человек хороший. Иногда мне накатывало желание просто пнуть его стул, когда он на нем сидит. Меня начало раздражать, когда я на уроке что-нибудь в тетрадке рисую, а он подсматривает и комментирует, даже если я закрываю рисунок рукой. Когда я варю на кухне, он всегда выходит из комнаты и говорит со мной. А я просто не могу себя пересилить, и отвечаю ему. И то, что он всегда именно в тот момент, когда я выхожу из комнаты в школу, тоже выходит. И когда ко мне однажды зашел брат, а он как-то уставился в пол и такой вид у него был, как будто он неполноценный и как будто он пытается за мной ухаживать, и тут появляется типа настоящий парень и он тушуется. Вот такой у него был вид(( И особенно меня один раз раздражило, когда я угостила его чаем, а там пакетик так растворился, что вся гуща внизу и нужно размешать ложкой, чтобы концентрация чая была везде одинаковая, а он мне не сказал и просто вначале смотрел на чай, а потом оставил. Хотя я понимаю, нормальный человек бы ему дал и сказал потом: «Что ты мне не сказал?» И в общем, когда я с зимних каникул приехала домой, просто начала его избегать. Опаздывала на уроки, после уроков пулей вылетала из класса, однажды он ко мне в гости пришел, а я наушники одела и музыку слушаю, и он ушел(( Отвечала односложно, перестала готовить еду. Мне казалось, все вокруг меня это видят и ненавидят меня за это, потому что с ним всегда очень дружелюбно здороваются,и все очень дружелюбны к нему. И самое главное, если он пытался наладить со мной контакт, мне становилось страшно, что все снова станет как прежде и я ненавидела его за каждые его попытки, и в душе во всем обвиняла его. Но потом подумаешь об этом и становится ясно, что во всем виновата я сама, и что адскую боль я ему, наверное, причинила и от этого очень плохо и стыдно общаться с людьми, которые нравятся, и если что-то в их тоне проскользнет, что-нибудь, может даже, не относящееся ко мне, становится очень плохо, и говоришь себе: «Ну вот, наконец они узнали, какая я на самом деле ужасная».
И еще я думаю, мне в нем не нравилось то, что он всегда ходит в старых потертых вещах, хотя родители у него богатые, но они сейчас тоже в другой стране, мы тут все в общежитии с разных стран. И что иногда от него немного неприятно пахнет. Мне очень не понравилось, что он вот так вот решил войти в мою жизнь, даже не спросив моего разрешения. Хотя тут мне что-то говорит: «А ведь я сама все равно виновата» Он какой-то другой, не знаю… его менталитет, что ли, что-то есть неуловимое. Люди с бывшего СССР, которые тут, они мне как-то ближе, что-то есть в них родное… В нем же что-то чужое. Я всегда боялась надоесть человеку, но после этого я стала бояться еще больше. Я плохо поступила с человеком, и теперь боюсь, что со мной поступят так же.
Насколько помню, постоянное мучение себя чувством, что все меня ненавидят, началось у меня довольно давно, по крайней, мере в классе 8. Я сама себя не люблю. Слишком много в голове тараканов… И иногда я к самой себе испытываю отвращение.
Иногда и просто тон, которым я говорю. Кажется, что я или слишком насмешливо сказала, или оскорбительно, и теперь человек, к которому были адресованы мои слова, меня ненавидит. И сижу страдаю(( А потом он спросит что-нибудь, и я пойму, что он не ненавидит, и станет легко, а потом снова это повторяется. Или я писала выше про случай с пакетиком чая. Вот точно так же неуверенно себя часто веду, и за это ненавижу себя, и кажется, что и другие ненавидят
________________________________________
Ответ В.:
Ой, простите за такой длинный текст
________________________________________
Мой ответ:
Похоже вы себя сильно насилуете в попытках быть ВСЕГДА и СО ВСЕМИ хорошей. И от этого насилия у вас поднимается это ощущение ненависти. которое вы переживаете как направленное на себя.
Грустная картина…
А еще мне грустнее становится от того, что вроде как у вас нет от самой себя разрешения свои предположения по поводу других людей проверять. Как будто один возможный вариант вашего поведения «на все времена» — это молчать, терпеть и ждать, пока Другой догадается о ваших к нему чувствах. А если он не догадывается — и «намеков» ваших не понимает — продолжать терпеть и терпеть…
Кто вам сказал, что в лексиконе «хороших людей» нет слова «нет» — ? И что если ты — хороший, то у тебя нет права на свои желания?! На то, чтобы попросить, например, Другого уйти когда вам этого хочется? Кто отнимает у вас ваши способности — ваш голос — заботиться о своем комфорте — своих границах — своих потребностях?
Ой, простите за такой длинный текст
Прощаю…Но хорошо бы, конечно, покороче…
________________________________________
Ответ В.:
А как сделать, чтобы не хотеть всем нравиться?
________________________________________

Мой ответ:
А как сделать, чтобы не хотеть всем нравиться?
Начать самой себе — во всяких разных вариантах своего поведения — самоощущения — нравится. Без такой…сокрушительной зависимости прежде всего от мнения о вас окружающих.
Попробуйте вот такое поделать — по утрам и вечерам. Когда в зеркало на себя смотрите -ну там мордочку кремом мажете, или зубы чистите — улыбаться себе искренне и говорить: «Я — хороший человек!» «Я себя — люблю во всех проявлениях» «Да, я могу быть разной» «Имею право!»
Есть у психологов «Права человека». ВАм эти права надо выучить И вспоминать каждый раз, когда опять забоитесь хоть кого-то разочаровать.
Вот они:
«У каждого человека есть неофициальные, личные права. Они отличаются от юридических прав. Когда нарушают наши личные права, у нас нет возможности обратиться за их защитой к закону. В таких случаях мы можем рассчитывать только на себя и свои собственные возможности.
ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО
Иногда ставить себя на первое место
Просить о помощи и эмоциональной поддержке
Протестовать против несправедливого обращения или критики
Иметь свое собственное мнение и убеждения, отличающиеся от мнения и убеждений значимых для вас людей
Совершать ошибки, пока ищете правильный путь
Предоставлять людям решать свои собственные проблемы
Говорить «нет, спасибо», «извините, НЕТ»
Поменьше обращать внимание на советы окружающих и следовать своим собственным представлениям
Побыть одной, даже если другим хочется вашего общества
Иметь свои собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие
Менять свои решения или избирать другой образ действий
Добиваться перемены договоренности, которая вас мало устраивает

ВЫ СВОБОДНЫ ОТ СЛЕДУЮЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ:
Быть безупречной на 100%
Следовать за толпой
Любить людей, приносящих вам вред
Делать приятное противным вам людям
Извиняться за то, что вы были самой собой
Выбиваться из сил ради других
Чувствовать себя виноватой за свои желания
Мириться с противной для вас ситуацией
Жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
Сохранять отношения, ставшие оскорбительными
Делать больше, чем вам позволяет время
Делать что-то, что для вас невозможно делать
Выполнять неразумные требования
Отдавать то, что вам на самом деле хочется оставить себе
Нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения
Отказываться от своего «Я» ради кого или чего бы то ни было
Заявляя о своих личных правах, помните: они есть и у всех остальных людей. Учитесь уважать личные права других так же, как Вы хотите, чтобы уважали Ваши»
Как ваше мнение — каким из этих прав и свобод вам будет труднее всего следовать? И почему?
________________________________________
Ответ В.:
Спасибо большое!!!
Наверное, трудно следовать праву на совершение ошибок. Тоесть, даже если знаешь, что имеешь право их совершать, все равно стыдно.
Иметь собственные чувства. Мои чувства иногда очень странно себя ведут. Например, я очень уважаю одного человека, а со временем, раз, и ни с того ни с чего начинаю о нем не очень хорошо думать. Не люблю такие моменты, стараюсь подавить это чувство. Или я часто не чувствую возмущения там, где все остальные чувствуют. Хм, мне кажется, я вообще не те чувства испытываю, что и остальные. Мне это не нравится. Не знаю, как повести себя в некоторых ситуациях при столкновениях с людьми.
Хм, сейчас мне следовать правилам кажется не таким трудным делом. Я думаю, самое сложное, вспомнить об этом в подходящий момент. Ко мне часто все нужное приходит в голову позже, чем следовало бы.
Мой ответ:
Вот на это:
Наверное, трудно следовать праву на совершение ошибок. То есть, даже если знаешь, что имеешь право их совершать, все равно стыдно.
Именно стыдно? Т.е. вы переживаете свою «некачественность» — целиком, как личность?
Или вы чувствуете себя за свои ошибки виноватой — что вот здесь и сейчас -в этом конкретном деле — вы ошиблись? И пытаетесь эту вину как-то искупить?
Иметь собственные чувства. Мои чувства иногда очень странно себя ведут. Например, я очень уважаю одного человека, а со временем, раз, и ни с того ни с чего начинаю о нем не очень хорошо думать. Не люблю такие моменты, стараюсь подавить это чувство.
А может прежде чем себя подавлять попробовать посмотреть — что за ситуация такая сложилась — и как человек в ней себя повел — что вам он в ней кажется мало- достойным вашего уважения? Или это какие-то повторяющиеся ситуации? Ведь ваше отношение как раз и строится прежде всего на том, как Другой проявляется в разных контекстах, а?
Не знаю, как повести себя в некоторых ситуациях при столкновениях с людьми.
А что — есть у вас идея, что где-то существуют люди, которые всегда и везде все знают? Так вот — нет таких людей. И растерянность — это очень нужное и важное чувство. Т.к. оно помогает нам получше сориентироваться — и в себе и в пространстве. И для меня именно в неожиданных столкновениях теряться — не знать, как себя повести — очень даже и естественно. Можно даже об этом вслух говорить — «Ой, что-то я сейчас растерялась…Ты как-то резко сейчас со мной…Как будто нападаешь…» И далее -по обстановке уже…
Хм, сейчас мне следовать правилам кажется не таким трудным делом. Я думаю, самое сложное, вспомнить об этом в подходящий момент. Ко мне часто все нужное приходит в голову позже, чем следовало бы
Аха Ко мне тоже…
А правила — если они вам доставляют удовольствие и дают разрешения — просто перечитывайте почаще — они и запомнятся…
________________________________________
Ответ В.:
Именно стыдно? Т.е. вы переживаете свою «некачественность» — целиком, как личность?
Или вы чувствуете себя за свои ошибки виноватой — что вот здесь и сейчас -в этом конкретном деле — вы ошиблись? И пытаетесь эту вину как-то искупить?
Не знаю. Наверное, первое. Это чаще мои неуместные слова. Или поступки. Думаю — «Аа, я больная! Могла ведь этого не говорить…» или «Черт, зачем я это сделала… не в тему… бестактная…»А еще, я не такая добрая, какой кажусь. Но не могу сломать эту маску и начать быть настоящей. За это тоже стыдно((
А может прежде чем себя подавлять попробовать посмотреть — что за ситуация такая сложилась — и как человек в ней себя повел — что вам он в ней кажется мало- достойным вашего уважения? Или это какие-то повторяющиеся ситуации? Ведь ваше отношение как раз и строится прежде всего на том, как Другой проявляется в разных контекстах, а?
Все гораздо хуже(( То есть, вот он сидит, этот человек, а раз, и блекнет это уважение(( Я за этим послежу внимательнее, чтобы понять, отчего это оно, а то сейчас не могу вспомнить.
Я еще заметила, я о себе думаю плохо, но хочу, чтобы другие люди думали хорошо, а когда понимаю, что так и есть, начинаю думать: «О, черт, они обо мне слишком хорошо думают!» >_< И почему-то важно, что обо мне думают абсолютно посторонние люди. Например, продавцы, у которых покупаю, или обслуживающие, где-нибудь. Если скажут что-нибудь грубо, настроение портится надолго. Наоборот, если улыбнутся, так хорошо становится на душе. А еще сама себе кажусь старушкой… как будто сама себе построила клетку и сижу в ней… все время себя ограничиваю… иногда кажется, вся жизнь так пройдет
________________________________________
Мой ответ:
Вот на это:
сама себе кажусь старушкой… как будто сама себе построила клетку и сижу в ней… все время себя ограничиваю… иногда кажется, вся жизнь так пройдет
А вы похожи на какую-нибудь знакомую вам старушку — или просто женщину старше вас — может быть из вашего детства — когда кажетесь себе вот так — старушкой? Тогда на кого именно? И чем?
________________________________________

Ответ В.:
Нет, мне просто кажется, что я в детстве ничего не успела сделать. Как-то странно я детство прожила — люди жили, как жили, а я, уже такая маленькая во всем себя ограничивала, запрещала чувствовать, хотела быть хорошей. И сейчас я жалею, что все это делала. И завидую. И кажется и молодость свою проживаю так же. Хм. Смешно это звучит тут, но на самом деле так. Хотя может на старую старушку из какого-нибудь советского мультфильма — худенькую, морщинистую. Или знаете рассказ Рея Брэдбери — «Смерть и дева». Он про старушку, которая жила одна и уже очень долго. Она совершенно не хотела умирать и жила в своем домике замкнуто. Она стала ясновидящей и увидела смерть, когда та пришла за ней, и заявила ей, что не собирается умирать. Тогда смерть предложила ей один день молодости взамен на душу старушки, и так описала ее, она описала день, который они проведут вместе. И в конце старушка заплакала и сказала — «Вначале я боялась жить… потом боялась умереть…» Может, я как та старушка.
________________________________________
Мой ответ:
Вот на это:
«Вначале я боялась жить… потом боялась умереть…» Может, я как та старушка.
А что бы вы посоветовали вот своей подружке любимой — если бы она пожаловалась вам на похожие проблемы? А?
________________________________________
Ответ В.:
«Да не забивай ты голову всякой ерундой!! Тебе нужно свою самооценку повышать… Побольше себя любить…»
Можно бы было еще сказать — «Относись к жизни проще. Расслабся! Мы есть а потом нас нет. Мучиться такими вещами некогда» — или что-нибудь в этом роде.
________________________________________
Мой ответ:
Вот на это: «Да не забивай ты голову всякой ерундой!! Тебе нужно свою самооценку повышать… Побольше себя любить…»
Можно бы было еще сказать — «Относись к жизни проще. Расслабся! Мы есть а потом нас нет. Мучиться такими вещами некогда» — или что-нибудь в этом роде.
Да — вот обычно -как вы отдыхаете? И что — что вам помогает расслабиться? Скажете мне?