Долги мужа.

Долги мужа

Добрый день, Ирина! Помогите мне, пожалуйста. 2,5 года назад я вышла замуж. Для моего мужа это второй брак. С первой супругой он прожил почти десять лет, к моменту знакомства со мной их совместная жизнь трещала по швам, он жил уже отдельно и все дело было в юридическом оформлении развода. Он развелся, мы поженились и спустя несколько месяцев выплыли интересные подробности. В прошлой семье на него оказалось оформлено огромное количество кредитов, о которых он мне не сказал. Т.е. может это и моя ошибка, что я досконально все не расспросила, я знала, что да, за что-то он выплачивает, но не думала, что все настолько масштабно. И вот в принципе эти долги и являются основной причиной наших ссор. Конечно, нельзя сказать, что мы из-за этого живем только на хлебе и воде, в принципе на самое основное хватает. Получается так, что мы уже на протяжении двух с половиной лет работаем на его бывшую семью — платим кредиты, каждый месяц оплачиваем работу адвоката(он судится за раздел имущества с бывшей женой), алименты, учеба дочери… Я все понимаю, нельзя оставлять детей без поддержки. С одной стороны, я вижу, как он мучается, переживает из-за всего этого. С другой, я пыталась помочь ему, сняла деньги с сберкнижки, чтобы помочь ему погасить долг, но потом заметила, что у него опять появляются какие-то долги, опять он снова занимает у кого-то деньги… В общем, я чувствую, что больше не могу так жить. Получается так, что живем мы на мою зарплату, а его зарплату отдаем. Мы не строим никаких планов, не можем провести вместе отдых, потому что опять все упирается в деньги. Я всю жизнь хотела родить ребенка, но сейчас понимаю, что это невозможно, потому что, если я уйду с работы, нам просто не на что будет жить. Полгода назад я едва не подала на развод, но передумала, все-таки я люблю мужа. А теперь вот я снова не знаю, как дальше быть. развестись или терпеть все это дальше? Помогите пожалуйста. С уважением, Оля

Мой ответ:

Оля, здравствуйте,
да — ситуация и правда очень противная. Особенно в части того, что он молчал о своих долгах до вашего замужества. И правда очень обидно экономить на себе, пытаясь погасить»долги предыдущего периода»…
Есть ли у вас возможность прояснить у мужа — откуда у него все новые долги? зачем он опять занимает деньги? На что они идут?
Есть ли возможность всю информацию по долгам как-то структурировать — сделать ее явной и доступной для вас? Чтобы он вам предоставил, кому, сколько, за что должен — и в какие сроки должен все это погасить — ?
Мне кажется, что если такая инфо у вас будет — вам станет хоть чуточку полегче — во всяком случае, этот процесс «моя семья должна и должна и должна» как-то «раскольцуется» и можно будет наметить метки продвижения к столь желаемой вами свободе от долгов.
Поскольку живете вы на то, что зарабатываете именно вы, у вас есть все основания это с мужа спросить.
И еще — предложите ему как-нибудь представить, что источник семейных долгов и выплат — вы. Как бы он к этому относился? И облегчила ли ему такого рода ситуацию ваша передним открытость и честность?

Скажите — а что в вашем муже вам нравится? Если так можно спросить — за что вы его любите?

Ответ О.:

Ирина, спасибо, что так быстро мне ответили! Как правило, деньги он занимает тогда, когда подходит срок по кредиту, а ему нечем платить. В принципе, я знаю, что и куда он должен, но вот позавчера меня просто ошарашили новостью – оказывается, на мужа был оформлен кредит, за который выплачивал сын, а теперь сын потерял работу и в течение трех месяцев вообще ничего не платит. Мне даже страшно представить, какой там вырос долг. Честно говоря, мне настолько это все противно, что даже нет слов… Меня родители всегда учили рассчитывать на свои деньги, жить по средствам, а тут вот такое…
По поводу того, за что я люблю своего мужа… Не знаю, в последнее время столько «приятных событий», что легче сказать, за что я его ненавижу. Мне всегда немного сложно было ответить на этот вопрос, за что ты любишь человека. За доброту, за чувство юмора, за то, что он любит меня. Не знаю…

Мой ответ:

Так за что ненавидите тогда? Скажете?
… за что ты любишь человека. За доброту, за чувство юмора, за то, что он любит меня. Не знаю..

Доброта — похоже, что именно это качество его — вашего мужа — и «подставляет» под выплаты чужих долгов. Сколько лет его сыну? И если ваш муж откажется вот этот – как -бы свой, а на самом деле сына — кредит погашать — чем это грозит ему? Сыну? На что этот кредит?
А про его чувство юмора и про то, как он вас любит — можно поподробней?
как вам — писать и о ненависти и о любви к одному человеку — и как вам идея, что эти, такие… разнополюсные переживания могут быть совсем вместе?

Ответ О.:

Ситуация там такая. Парню сейчас 22 года, три года назад захотелось ему машину, и поскольку зарплата у него была очень маленькая, кредит естественно оформили на папу. Муж мне рассказал, что всей семьей ходили за ним, упрашивали его. То есть по документам должник — это муж и всю ответственность за кредит несет он. Что у них за отношения в семье были, одному Богу известно, если, потеряв работу, сын даже ничего не сказал, а продолжал умалчивать, что он не платит по кредиту. И ненавижу я своего мужа за то, что даже сейчас он не может дать взбучку этому отморозку, поговорить по-мужски. За бесхребетность, за безответственное отношение к деньгам, за то, что в бывшей семье на нем ездили все, кому не лень (кстати, сын этот ему не родной, он первую жену взял уже с ребенком). В чисто человеческом плане, я считаю своего мужа порядочным человеком, умеющим сострадать, я считаю, например, что он был бы очень хорошим отцом…

Мой ответ:

А давайте так поправим:
должник — это муж и всю ответственность за кредит НЕС он. И, поставив этот глагол в прошедшее время, попробуйте с мужем договориться, чтобы он этот кредит перестал выплачивать. Ну просто — перестал.
Машину у оболтуса заберут? Да и хорошо… Может это наконец подскажет оболтусу, что за свои вещи пора уже самому отвечать…
А что еще страшного банк может за остановку выплат сделать? Только забрать сам предмет покупки…Да еще — это надо уточнить — вполне вероятно, что банк какую-то сумму из выплаченной ранее, компенсирует. Тут я — профан, но что-то подобное вполне возможно — надо узнать…
Насчет его безответственности в денежных вопросах — по-моему у него перегиб как раз в сторону гипер — ответственности — причем за вещи и деньги, которые и не были никогда его …
А отец он — и правда замечательный — если так к своему неродному сыну относится…
Но можно ведь разделить чистую любовь и денежные выплаты — как думаете?
Вот вы — вы ведь мужа любите и вам конечно нужны и материальные от него подтверждения его любви, но все-таки человские ценности у вас — на первом месте…
Вот и попробуйте ему такую же рамку предложить — в его отношениях с пасынком…

Ответ О.:

Ирина, самое ужасное, что на машину был оформлен не автокредит, а обычный потребительский. При оформлении автокредита транспортное средство берут под залог, а тут такого нет. Меня просто бесит, что мой муж становится заложником таких бессовестных нахалов, как его сын. А я между прочим предчувствовала такую ситуацию, говорила ему, чтобы он брал у сына каждый месяц квитанции об оплате. Я предлагала ему оформить у нотариуса расписку, что сын обязуется выплачивать по этому кредиту. Почему мой муж все это проигнорировал я не понимаю, такое ощущение, что ему все равно

Мой ответ:

Оль, а в этом случае — если все-таки прекратить выплаты — что тогда произойдет?

Ответ О.:

Сначала придут приставы, опишут все имущество, которое ему принадлежит. Сейчас у него есть дом, который он делит с женой и машина. Машину точно заберут. Заберут наверное бытовую технику, холодильник, компьютер… Единственное, что успокаивает, то что забирать будут не из нашей квартиры, где мы живем — она оформлена на меня и муж там не прописан, а в дом, где проживает его бывшая семья. Ну а потом возьмутся за поручителей — ими выступали его бывшая жена и жена сына. Вот как-то так

Мой ответ:

Оль, я читаю ваши слова так: если ваш муж откажется платить за машину своего пасынка, которую он — в глаза не видел, то под судебные взыскания прежде всего попадет его бывшая жена — в части имущества, за которое ваш муж с ней пытается судиться, и этот самый сын, машину которого заберут в первую очередь.
Он же — ваш муж — вполне в этой ситуации будет подстрахован тем, что живет с вами и на вашей территории.
А уж то, что судебные приставы возьмутся за его бывшую жену и за жену сына — это по-моему в первую очередь их головная боль. Которая — вполне вероятно — поможет им — простимулирует их — самим искать возможности дальше финансировать выкуп этой машины…
И тогда отказ вашего мужа платить еще и вот за эту машину — опять-таки для меня — такой…вполне адекватный в данной ситуации…
Ведь у него РЕАЛЬНО нет на это возможности. Или, для того, чтобы он наконец осознал, что у него реальной ВОЗМОЖНОСТИ НА ЭТО НЕТ, вам надо перестать зарабатывать те деньги, на которые вы сейчас с ним живете?!
Попробуйте — если вам мое видение вашей ситуации отзывается — задать ему вот эти вопросы — и получить на них ответы…
Если же вам моя рамка — мимо, расскажите, как вы представляете возможные пути разрешения этой ситуации.