Как помочь брату и стоит ли…?

Как помочь брату и стоит ли…?

Я — старшая сестра, есть брат 22 лет, который недавно женился. О нем и пойдет речь. Женился на приятной девушке, с которой встречался 2 года. Она единственная поздняя дочь своей мамы. На свадьбе ее мама пафосно дарит ключи от своей квартиры, где они с дочерью жили. При этом имеется еще одна квартира, которую сдавали в аренду до свадьбы. Оговорюсь, мама и дочь жили до недавнего времени вдвоем и тут появился мой брат. Все бы ничего, но мама фактически не переезжает на другую квартиру (хотя, говорила, что переберется туда), ссылаясь, что там холодно, нужно ремонт делать. Недавно поменяли окна, поставили стеклопакеты. Ничего не изменилось. До свадьбы так, по-моему, вопрос не стоял. Вот молодые вчера приехали из отпуска, и сегодня я узнаю, что они еще и за обе квартиры коммуналку будут платить (мама на пенсию решила уйти недавно). Брат мой на 2-х работах вкалывает, жена все намеками ему и моей маме говорила, что пора бы им ребенка родить. В общем, я в шоке нахожусь — жена брата не совсем здорова, а точнее очень болезненная девушка: аллергия практически на все, что-то непонятное с почками и это на фоне отрицательного резус-фактора. До свадьбы я ей советовала, что если и планировать беременность, то уж подлечиться сначала, а не так, как у нас принято — в процессе беременности витамины, таблетки, врачи, нервотрепка… Девочке 22 года всего, учится заочно и работает у частника. Позиция брата мне тоже известна — он говорит, чтобы ему дали подзаработать сначала, чтобы содержать нормально и жену, и ребенка, хотя бы год. А у меня же мысли, что мама с дочерью договорились сделать так, как им удобно и за счет моего брата. Тем более, не лучше ли пожить год не рожая детей, откуда знать, может все произойти, а ребенок — не игрушка. И не в 22 года торопиться. С братом говорить не решаюсь, т.к. он, думаю, не видит того, что видят окружающие, да и меня он может обвинить в предвзятости. Хотя девушка нравится мне, но ее поведение непонятно мне. Брат не из разряда потаскунов, чтобы трястить и быстрее гарантированно захомутать со всех сторон. Вот и хочу, чтобы муж мой поговорил с ним, чтобы уши не развешивал. Переживаю за брата. Что мне делать и стоит ли вообще лезть?

МОЙ ОТВЕТ:

Посмотрела указанный вами ваш возраст — у вас разница с братом — 12 лет, да?
Как и у меня с моим — он меня на 12 лет младше тоже.
Я хорошо помню свои ощущения, когда он женился.
И я вдруг осознала, что все — из категории САМЫХ любимых и САМЫХ умных и САМЫХ влиятельных женщин я перешла для него на второе место… До появления его жены мы с мамой вполне мирно делили место первое…
Да — вы пишете, что удерживаетесь от вмешательства и прямых ему каких-то ваших мнений. Уважаю.
Я-то по-разному себя вела…И — частенько — так…ну вообщем продолжала вести себя, как САМАЯ умная — САМАЯ любимая… Ну и нарвалась конечно… По полной…
Потом восстанавливать отношения — и с ним и с его женой — пришлось… И вот тут я уже понимала, что это мне прежде всего надо — контакт с братом. И — поэтому — контакт с его женой тоже надо строить такой…вполне для нее комфортный и уважительный…
Зато сейчас — мне 46 ему 34 — мы практически на равных…А в чем-то он меня давно обогнал… И это — здорово — есть родной взрослый мужчина. Папы — мамы -то уже нет…

ОТВЕТ НАТАШИ:

Огромное спасибо Вам за ответ, Ирина! Поясню кое-что — для брата я давно не Самая-самая, да и не претендовала на эту роль — мы уже давно не живем вместе, сначала он уехал учиться, потом я переехала к нему (но с первого дня снимала квартиру одна, теперь с мужем в собственной квартире живем). С моей стороны нет ревности, т.к. прекрасно понимаю, что ему создавать семью нужно, и знаю, как трепетно брат относится к жене (да и ко всем своим девушкам относился, с которыми раньше встречался). Я уважаю его выбор. Напрягает меня отношение его жены к вопросам здоровья, быту (чашку за собой не помоет), капризы…последние моменты списываю на возраст. Был случай, когда брат заболел, жил в общежитии, я спросила его будущую жену, может она бы приехала и привезла ему лекарство, т.к. мне он запретил приезжать. И самое интересное, что первой ее фразой было «Что-то он часто болеет». А затем последовала «Что, я к нему в общагу поеду?». Неужели, голубых кровей, не иначе…. Так и не поехала она. А у брата температура была. Вот и подумаешь — если при обычной простуде так себя ведет близкий человек, то как тогда она поступит, если не дай Бог что-то более серьезное случится. Складывается впечатление, что не любит она брата. Я всегда считала, что любовь — это не бесконечные сюси-пуси прилюдные и лобызания, а еще и забота о человеке.

МОЙ ОТВЕТ:

Да, в вашем понимании любви забота — очень важная ее часть. А у этой девочки — вполне вероятно — совсем другие представления и рамки… Может, она еще — в силу своего семейного воспитания и возраста — вообще плохо представляет себя в роли ТОЙ, КОТОРАЯ ЗАБОТИТСЯ. А комфортно и уютно ей как раз в инфантильной роли принимающей заботу… Такая она вся — сами пишете — болезненная, «дробненькая»… И именно в такую брат влюблен. Может, ему как раз роль спасателя и «заботчика» очень даже по душе?
Но при этом как она поведет себя правда в критической ситуации — трудно угадать наверняка…
Похоже, что брату такое распределение ролей подходит, а? И потом он точно знает, что у него есть вы. И вы — всегда — придете к нему поддержать и помочь. Так мне кажется…