Наверное, моя жизнь – скучная потому что я — скучна

Наверное, моя жизнь – скучная потому что я — скучна

Ирина!
Здравствуйте!

Не уверена , что возможно помочь такому несчастью (в контексте уверена, что этому невозможно помочь): Я страдаю от одиночества.
В двух слова о себе: Замкнутость, интроверт. 49 лет, рассталась с супругом 6 лет назад после 23-летия совместной жизни. Но одиночество пришло не 6 лет назад, я по жизни, наверное, такая. Пробыла 10 лет домашней хозяйкой, бывший супруг — налево. Превратилась в какое-то жалкое существо.
На сегодня в жизни появляются мужчины, период недолгий максимум год, отношения необременительные. Просто подруг, друзей — нет. Не складывается.
Работаю начальником отдела в средней по величине компании.
Дочь старшая в браке, живет отдельно, младшая в гражданском браке — отдельно.
Живопись, литература, искусство — стандартный для женщины пакет интересов. Музыка, поэзия, выставки. Плавание, ролики.
Наверное, я скучна?
Жить-то как? Мириться? Невозможно. Жизнь — МГНОВЕНИЕ.

Мой ответ:
Татьяна, здравствуйте,
с таким багажом интересов — Живопись, литература, искусство, Музыка, поэзия, выставки, Плавание, ролики, двое взрослых дочерей, которых вы вырастили так, что они вполне смогли от вас отделиться и жить своей жизнью — вы скучны???!!! На мой взгляд — так точно нет!
Вы — интересны. Вы — разносторонни. Вы — с уважением к себе — об этом для меня говорит то, что вы отказались терпеть «походы» мужа и предпочли жить в чистоте и согласии с собой.
Вы уверены, что страдаете именно от одиночества? И тогда — чего вам в вашем одиночестве — мало? А чего — много? Что бы вы хотели в своей жизни поменять? И зачем?
И что это для вас — жизнь МГНОВЕНИЕ — ? что вы тут имеете в виду?

Если ответите на эти вопросы — я вам ответ тогда более полный попробую написать.

Ира
Ответ Татьяны:
Ирина, спасибо за ответ. ))

Начну отвечать на Ваши вопросы с конца.
Жизнь очень быстротечна, время совсем иное, чем в прошлом веке- и день в движении проходит , как час; неделя пролетает, как день ; месяцы руководят сменой времен года; а год пролетел , как один месяц . Понимаешь, что ты не успеваешь в жизни , не делаешь чего-то главного, что сможет дать счастье, будто ты не дополучила чего -то. Одновременно с этим , вечерами ощущение пустоты, которую не можешь заполнить, и не потому что нечем(это было бы абсурдным) , а просто невозможно «собирать себя в кулак» и заставлять делать и делать. Лень…?Должно быть ощущение востребованности тебя самой, а его нет.
Да, страдаю именно от одиночества. Нет друзей. Я закрыта и скованна. И поменять хочется именно это. Без мужчины просто страдаю. Они совсем иные, чем женщины; другой, интересный и малознакомый мир. Наверное, замуж хочется снова.
Зачем? Это дает наполненность жизни. Рядом с любимым мужчиной можно творить. Верите, люблю рисовать. Но могу это делать только, когда влюблена , и это взаимно.
Много в моем одиночестве с к у к и. Думаю, это мое собственное устроение и зажатость. Много свободного времени, которое хотелось бы посвятить не только себе. Мало — любви.

Татьяна
Мой ответ:
Скука для меня – маркер того, что человек отказывается встречаться в своей жизни с каким-то новым для себя опытом. Отказывается хоть минимально рисковать разглядывать происходящее с ним с точки зрения свежести и неопределенности. И тут именно вам выбирать – то ли скучать дальше – зато жить в «безопасной норке» своих привычных занятий и представлений, то ли все-таки пытаться «рисовать» свою жизнь – и в прямом и в переносном смысле – новыми красками. Творчество очень поддерживает и вдохновляет. А если страшно, что творчество может оказаться непризнанным другими – начинайте писать хотя бы для себя. И со временем точно наберетесь смелости это и другим начать предъявлять.
Я в вас – верю Удачи вам