Социофобия

Социофобия
Здравствуйте, Ирина.
Меня зовут Иванна, мне З6 лет. С детства я была очень открытой и общительной, в школе отличница и активистка, в институте то же самое. У меня всегда был большой круг общения, друзья, поклонники — т.е. я была в центре внимания и общения. К ЗО годам сделала хорошую карьеру в области рекламы и PR, стала директором компании.
А потом вышла замуж и уехала с мужем заграницу. Сейчас живу в чужой для меня стране.
Уже 6 лет я в декретном отпуске, сначала родился один ребенок, потом второй. Жизнь моя все эти годы протекает в направлении дом-супермаркет-школа-садик-дом. Муж постоянно на работе.
Чем дальше, тем сильнее я замечаю, что добровольно отказываюсь от общения с другими людьми. Даже когда приятные мне знакомые звонят или зовут в гости, я частенько отказываюсь. Хотя, отказаться хочется всегда.
Мне намного комфортнее быть дома одной.
Даже с мужем я разговариваю мало — он типичный интраверт, ему «много болтать» не интересно.
Еще у меня появилось слишком сильное стремление к порядку в доме и чистоте — когда все вещи находятся на своих местах , только тогда я чувствую удовлетворение.
Сейчас время декретного отпуска подходит к концу, пришло время искать работу. И я очень боюсь.
Для меня огромная проблема говорить по телефону, когда я не вижу собеседника. Может, потому, что я вынуждена говорить на неродном мне языке (я достаточно хорошо его знаю, но говорю с акцентом). Каждый раз, когда мне приходится звонить, например, чтобы записаться к парикмахеру или к доктору на прием, я пару дней «морально готовлюсь». Каждый раз при наборе номера у меня бешено стучит сердце, перехватывает дыхание и сохнет во рту. Да даже звонок собственного мобильного не могу спокойно слышать — как будто кто-то вторгается в мой мир, я никого не хочу слышать.
Нашла в интернете несколько подходящих для меня вакансий. Хотела бы послать туда свое резюме, но никак не решусь. Как будто парализует что-то.
Раньше я всегда старалась хорошо выглядеть, одежда-косметика все было на высоком уровне. А сейчас меня устраивают джинсы и свитер, мне даже не хочется себе ничего покупать, уже несколько лет.
Мой муж зарабатывает достаточно, «ради денег» мне работать не нужно. Поэтому, меня часто посещают мысли, что мне и так хорошо, что не нужна мне никакая работа. Но здравый рассудок подсказывает, что это не нормально вот так закрываться от всего мира. Я ведь раньше была другая!
Уважаемая Ирина, подскажите, пожалуйста, как преодолеть страх и нежелание общения? или хотя бы с чего начать, чтобы коммуникация не была для меня такой мучительной?
Мой ответ:
Здравствуйте,
прежде всего у меня вот такой вопрос — зачем в себя «припечатали» таким суровым диагнозом?!
Вы какое свое поведение — вот конкретно, по шагам — и какие свои мысли — называете этим словом?
Для меня у вас нет фобии — прежде всего потому, что вот:
Чем дальше, тем сильнее я замечаю, что добровольно отказываюсь от общения с другими людьми. Даже когда приятные мне знакомые звонят или зовут в гости, я частенько отказываюсь. Хотя, отказаться хочется всегда.
Мне намного комфортнее быть дома одной.
Это — вот такой уединенный образ жизни без реальных контактов — ваш выбор. Приносящий вам, как вы пишете, спокойствие, умиротворение. А в фобиях как раз своего выбора и нету совсем по-моему…
Такой еще вопрос у меня — а дома вы как время проводите? Когда вы — одна дома? И Как вы с детьми своими общаетесь? Расскажете мне немножко про них — какие они и какие эмоции у вас вызывают?
И еще- много ли вы общаетесь по инету — на форумах, в блогах, еще как-то?
Насчет порядка в доме — сколько времени в день вы тратите на его поддержание? И когда например дети что-то разбросают — или муж — вы как — и как долго — реагируете?
Вот на это:
Для меня огромная проблема говорить по телефону, когда я не вижу собеседника.
Парикмахер, доктор, которым вам надо позвонить — а насколько они вам реально нужны, когда вы им звоните? Или это — такие ритуалы — вовремя — к доктору, вовремя — на стрижку — ?
И вот «никого не хочу» — могли бы вы все-таки попробовать ощутить — кого вы слышите — практически всегда- с удовольствием — или хотя бы без раздражения? Есть такие люди в вашей жизни?
Вот на это:
Мой муж зарабатывает достаточно, «ради денег» мне работать не нужно. Поэтому, меня часто посещают мысли, что мне и так хорошо, что не нужна мне никакая работа. Но здравый рассудок подсказывает, что это не нормально вот так закрываться от всего мира.
Для меня тут — см. цитату -есть такие…нестыковки. Вот смотрите — вам и так хорошо — так? А есть ли у вас какие-то занятия, которые это ваше «И так хорошо» поддерживают — разукрашивают — подкрепляют? Хобби м.б. — ? Или тайная мечта заняться чем- нить для души — ? Может книжку написать — ?
Это я к чему — к тому. что есть куча интересных занятий — в том числе и занятий за деньги — которые именно ТРЕБУЮТ уединения. Мож. вам в этой стороне чего для себя присмотреть?
А насчет «закрываться от всего мира» — что вы называете «всем миром» — ? В данном контексте — ?
как преодолеть страх и нежелание общения?
Вы мне пишете вот сюда — через страх? Есть ли у вас здесь желание общаться?
Что вам в нашем контакте помогает -что вас поддерживает?