Болезнь близкой подруги

Болезнь близкой подруги

Здравствуйте…хотелось бы вот услышать, может, да я думаю скорее всего должны точно быть, подобные случаи.. У меня есть очень близкий мне человечек, это моя очень любимая и обожаемая подруга, с которой УВЫ, мы находимся на огромном расстоянии сейчас..(( Но еще бОльшая пропасть нас начинает отделять сейчас..после того, как она тяжело заболела…наверняка неизлечимо… Вначале, когда еще всё не дошло до той стадии что сейчас..всё еще нормально было, мы встретились даже…безумно были счастливы…хотя это расстояние не позволяет нам видеться..Но после этого мы узнали жуткую весть о ее болезни, здоровье стало давать о себе знать..((((( Но я стараюсь из всех сил ее поддерживать, не оставлять…Изо всех сил стараюсь, правда…Она не подает виду, что ей тяжело слышать всё это..по началу была рада, я чувствовала, что я пишу..пишу….но сейчас становится невыносимым уже общаться..Она мне ничего не может рассказать, когда я спрашиваю как дела, как..что врачи говорят — она начинает нервничать..зачем я это спрашиваю.. Тогда я пытаюсь переключаться на себя..она сама спрашивает, что да как..если я говорю что всё хорошо, то самой жутко становится от этого, чувствую какую боль причиняю своей радостью жизни..если говорю что есть проблемы..она говорит — мне бы твои проблемы..((( вообщем как говорить я уже не знаю…я понимаю что у нее сейчас обида на весь мир..но зная ее, я ведь уверена, она такой умный человечек, всё чувствует и глубоко всё понимает..она ведь должна понять что мне тоже тяжело…Ну почему так?????? Мне ведь тоже тяжело..
МОЙ ОТВЕТ:
Насколько я поняла из того, что вы написали, вы искренне хотите облегчить боль близкой вам подруги и искренне отчаиваетесь от того, что болезнь ее и расстояние между вами меняет контекст ваших отношений…И вам трудно в этом новом контексте…
Да, болезнь — а тем более такая сложная, о которой вы пишете — очень меняет человека. И часто делает людей капризными, раздражительными, обиженными на весь мир. И с ними становится очень трудно общаться. Это так.
Вы просто попробуйте себе на вопрос ответить — вам сейчас это общение- зачем? Что вы хотите в этом общении ей дать? Что — получить? Какие у вас ожидания от своего участия в ее трудностях? А самое главное — зачем вам этот взаимообмен?
Насчет того, что вы ей боль причиняете своими рассказами о том, что у вас — все хорошо — вы в этом уверены? Или вам кажется, что в ее ситуации это — больно?
ОТВЕТ ЛЕНЫ:
Знаете… я до этого и не представляла как бывает сложно найти контакт с человеком, который вот только недавно был таким родным…который вникал в ТВОИ проблемы, который делился СВОИМИ впечатлениями, пытался дать советы…Я не знаю даже что хочу от этого всего…Возможно именно мне ничего от этого и не нужно…только лишь ощущение огромной боли терять родного человека… я не хочу этого..Из всего этого мне хочется БОЛЬШЕЕ отдать именно ей…хочется восполнить эту обиду..и эту действительную несправедливость жизни нашей…хочется, чтобы она отвлекалась от своей ТОЙ жизни, чтобы ей было легче и она знала что всегда есть кто-то кто ее любит сильно, не смотря ни на что..
А на счет боли…не знаю, это мои лишь догадки…лишь какое-то интуитивное восприятие, по голосу…на сколько это можно понять по телефону..не знаю, просто…как-то не то всё…
МОЙ ОТВЕТ:
По-моему имеет смысл сказать своей подруге примерно то, что вы тут мне написали. Ведь это звучит очень искренне и поддерживающе. И услышать ее ответ. И — опять руководствуясь своей к ней симпатией и желанием как-то ее жизнь облегчить — что-то ей ответить… Вполне вероятно, что вам удастся прояснить «белые пятна» вашего контакта. И приспособиться к новой его — контакта — реальности. Которая так трагически отличается от прошлого опыта…