Что делать, если не заладились отношения с мужем?

Что делать, если не заладились отношения с мужем?

Замужем вышла во второй раз, за вдовца, у которого сын 10 лет, дочь 23 лет Родители, требующие внимания
Мой ответ:

Как вы воспринимаете — в чем именно не заладились отношения?
И какие у вас были ожидания от этого второго брака? Что вы хотели — и хотите — от мужа получать? И что готовы ему давать?

Ответ Т.:
Здравствуйте.
Муж-вдовец, его первая жена погибла в аварии, он был за рулем. Есть ребенок 12 лет и дочь 25.
Даю: покой ребенку, заботу обоим, заботилась об отце мужа, умер от рака 2 месяца назад. Ребенок стал спать один (спал только с отцом), стал уверенным, хорошистом, манипуляции в прошлом, отец доволен.
С мужем — хороший секс, заботимся друг о друге.
Всё, казалось бы хорошо. Дочь его живет в отдельной квартире. Вторую кв. муж сдает. Мы (втроем) жили на даче, конечно, устала я, непривычно заботиться не только о свой семье, но и родителях мужа, еще и работать на даче, так как, после гибели жены, нужно было приводить в порядок и дом, и усадьбу. С милым рай в шалаше. Нагрузка была большая, и я оставила свою работу. Похороны свекра, они в 2 км от нас жили, я очень переживала, на протяжении 2 месяцев делала ему уколы, компрессы, заботилась как за близким человеком.
Муж был в тяжелом состоянии, так как и дед его умер от рака, отец, все родные тетки, и первое время он говорил: «Я умер».

И вот все эти истории немного подействовали на моё состояние. Это как возможно. Свекровь после похорон требует внимания. И за весь день я так уставала, что хотелось сбежать на край света.
Ударили морозы, у нас разморозило систему, холодно в доме. И мы вынуждены были идти в квартиру, которая досталась по наследству моему мужу и его матери, то есть моей свекрови. Хотя я туда не хотела идти, потому что квартира была в плохом состоянии, и надо было навкалываться. Моя дочь помогала разбирать хлам, и я на нервной почве заболеваю, болит то, что не может болеть ( была резекция матки).Три недели на сильнейших обезболивающих, жила в своей квартире несколько дней, на даче. Одна. Муж не понимал моего состояния, он просто орал и говорил, что я выдумываю… Что делала свекровь,- ходила и жаловалась,- её выживают, он а живет в теплом доме, хотя наследник мой муж. Все живут хорошо, кроме нас троих. Я, МУЖ И РЕБЕНОК. Это грязная квартира, сколько не отмывай, она, все равно грязная.
Ремонт косметический делать можно, но если я сама его сделаю, мужу не хочется. Он жил на протяжении и 5 лет в такой квартире и привык.
Ожидания — верила, что справлюсь с любой бедой, а муж справится финансово.
Особых не было. Хотелось, чтобы муж бросил пить адреналина и курить сигареты. Спиртное он не употребляет. Думала, немного легче будет. Я устала
Мой ответ:
Здравствуйте,

Конечно вы от всего, о чем в своем письме пишете – устали. И наверно очень сильно устали. И какая-то у вас установка такая…немного для меня странная: «Ожидания — верила, что справлюсь с любой бедой». А что, люди выходят замуж только для того, чтобы именно с бедами справляться? И даже если это так – похоже по тому, что вы пишете, что с бедами вы справлялись в одиночку. Где был ваш муж, когда вы ухаживали за его отцом, наводили порядок во всех этих ваших совместных домах – квартирах? Он вам помогал? И помогает?
Похоже, вы просто слегка надорвались. В вашем письме нет ни слова о вас – вашей жизни. Все- о том, как вы трудитесь на других, помогаете другим, спасаете других. Мне кажется, в такой деятельности очень важно периодически отвечать себе на вопросы: «Зачем я все это делаю? И что я хочу получать в ответ?» И вот по второму вопросу – желаемому вами ответу – имеет смысл, по-моему, говорить тем, кто вас окружает о своих желаниях. Вплоть до совсем простых – и может с первого взгляда чудных вещей: «Хочу, чтобы ты мне сейчас сказал спасибо. Мне очень нужно чувствовать твою благодарность. Мне важно получать подтверждения того, что я для тебя – любимая. И тогда, когда «вкалываю» на благо нашей семьи, и тогда, когда нуждаюсь в твоей заботе»
Насчет вашей усталости. Хорошо бы вам как следует отдохнуть. Перестать прежде всего саму себя так надрывать и изматывать. Есть ли у вас какие-то в жизни удовольствия для себя? Умеете ли вы – хоть иногда – просто повалять дурака? Расслабиться? Отпустить все свои многочисленные «должна» и «надо» — ? если нет – может, пришло время этому научиться?
Вы точно заслуживаете прежде всего своего к себе хорошего отношения. Сострадательного. Разрешающего делать то, что вам хочется. Дающего возможность прежде всего заботиться о себе. Если вы начнете хоть потихоньку к себе относиться более мягко и с бОльшими разрешениями – то и окружающие начнут менять к вам свое отношение.
Вы точно заслуживаете уважения. Как и само-уважения так и уважения окружающих. То, что вы мне про свою жизнь написали – очень много уважения у меня вызывает. Как вы много хорошего делаете для других. Предлагаю начать делать хорошее и для себя. Подумайте – что бы это могла быть – и приступайте к исполнению своих желаний.
Удачи вам, Хороший Человек
Ирина Лопатухина