Как тренировать память и перестать сильно уставать от учебы?

Как тренировать память и перестать сильно уставать от учебы?

Добрый день!
Вкратце проблема выглядит так:

Я добросовестно занимаюсь и неплохо соображаю. Но часто на экзаменах от
волнения не могу вспомнить выводы формул. Запутываюсь в элементарных вещах
на контрольных. Выгляжу — ленивым тупицей. Выхожу — через час могу ответить
на все вопросы. Иногда — всё получается, и я получаю пятерки. Раньше
проблемы с памятью врачи объясняли ВСД и лечили от ВСД, в результате лечения
память восстановилась, и когда я заканчивал школу, всё было отлично. Я
поступил в ВУЗ, о котором мечтал. Но это очень тяжелый ВУЗ. Мне очень не
хочется его бросать…Теперь таблетки перестали помогать. Я стал быстро
уставать и трудно восстанавливаться. Мне говорят — последствия родовой
травмы. Можно ли мне помочь? Куда мне обратиться или к кому?
С уважением,
Андрей
Мой ответ:
А., здравствуйте,
Прежде всего хочу сказать насчет предположения врачей о родовой травме. Тут мне кажется надо очень внимательно у врачей выяснить о ваших возможных именно органических ограничениях. Какова на сегодняшний день органика вашего мозга и какую именно медикаментозную терапию могут вам предложить врачи? Если прописанные ранее таблетки перестали помогать – может имеет смысл провести обследование – и выписать вам другие поддерживающие ваши мозговые процессы лекарства.
Теперь про возможные психологические проблемы. Как я поняла из вашего письма – на экзаменах вы так перевозбуждаетесь, что теряете доступ к своей памяти. А после прохождения фазы острого стресса ваша память – восстанавливается.
Если я все правильно поняла про то, что с вами происходит, то тут можно пробовать действовать так.
Во-первых, попробовать встретиться лицом к лицу с вот этим своим перевозбуждением – волнением. Которое вас блокирует. Может, представить его себе в виде какого-то образа или метафоры. Нарисовать это существо – или животное, которое вы себе представляете. И, если это у вас получится – попробовать с ним поговорить – от чего он пытается вас защитить? Чем вам пытается помочь? Может это для вас звучит абсурдно, но любые проявления нашей психики изначально имеют благие намерения. И если ваш диалог – удастся – в следующий раз на экзамене, когда это существо опять появится вам помогать, блокируя доступ к вашей памяти, скажите ему что-то типа: «Привет! Хорошо, что пришел – но давай все-таки без крайностей! Помоги мне вспомнить! А потом – после экзамена – можем и забыть на какое-то время, ОК?»
Во-вторых, это м.б. образ какого-то близкого вам человека, который лишает вас внутреннего права на хоть малейшую ошибку. Здесь поподробней объясню. Мне кажется, что такие непроходимые блоки возникают из-за отсутствия хотя бы двух-трех возможных выборов в стрессовой или значимой для вас ситуации. Похоже у вас есть внутренний «цензор», который вас запугивает до амнезии. Запугивает именно тем, что если вы хоть чуть-чуть запнетесь – ошибетесь, то будете выглядеть, как вы пишете, «ленивым тупицей». И тогда ваш бессознательный – и похоже очень мощный — протест выбирает: «Уж лучше я сам и сразу таким стану!» Если такая моя гипотеза вам отзывается – попробуйте опознать – кто это такой из вашего детского – или взрослого – окружения? И опять-таки попробуйте с этим «голосом» поговорить. Попросить, чтобы перестал быть с вами таким беспощадным.

В-третьих, хорошо бы вам с самим собой поделать хотя бы в течение 2-3 недель вот такую релаксацию. Вечером уединяйтесь минут на 10, и, максимально комфортно устроившись и расслабившись, проговаривайте себе примерно следующее: «Я имею право ошибаться. Любую ошибку можно попробовать исправить. Я имею право быть ленивым тупицей. По своему выбору. В тех ситуациях, когда мне самому это хочется. Я свободен выбирать, как и на что в моей жизни мне реагировать»…Придумайте себе еще какие-то формулы – только без приставок «не».
Захотите со мной на эту тему поработать – пишите, обсудим возможности,
Ирина Лопатухина