Мысли о суициде

Мысли о суициде

Как бы это не казалось дико, но я чувствую себя лишней в этом мире, ощущение, будто этот мир меня не ждал…хотя в моей жизни всё хорошо, есть любимый человек, любящие родители…мысли о суициде у меня начались года два назад…вернее сначала мне казалось, что со мной произойдёт что-то плохое, но ничего ужасного естественно не случилось…это переросло в навязчивую мысль о самоубийстве, несколько у меня были попытки. Да, согласна, это способ привлечь внимание…даже не так, это КРИК О ПОМОЩИ!!!Не знаю нужен мне психиатр или нет…а вдруг меня признают чокнутой и в психушку упекут…?Ведь я хочу умереть даже тогда, когда мне хорошо…а когда хоть каплю плохо подавно…подскажите что-нибудь, близкие игнорируют разговоры об этом, не воспринимают в серьёз мои «просьбы о помощи»,не хотят говорить со мной об этом
Мой ответ:
Здравствуйте,
обычно я такие темы избегаю смотреть… Мне всегда слишком много своих чувств приходится контролировать в контакте с теми, кто заявляет о подобных своих желаниях… Была у меня терапия с угрозами суицида как-то — я даже статью на тему написала — надо порыться — где она — интересно будет сейчас перечитать…

Но вот первое, что приходит в голову в вашей тут ветке — зачем вам о самоубийстве тему в себе поддерживать.
Это делает вас исключительной в ряду других людей…Такой…непохожей на «простаков», изо всех сил цепляющихся за свое «бренное существование»…Есть в вашей песне о желанной для вас смерти нота превосходства над обычными людишками, которых смерть — страшит…

А еще мне вот что любопытно. Самоубийство в представлениях психологии — это предельная степень агрессии к окружающему миру. Но когда нет возможности проявить эту агрессию по адресу, ее возбуждающему, и уничтожить в своем окружении кого-то или что-то, создающее в ощущениях непреодолимую преграду к ощущениям радости бытия, агрессия разворачивается на самого себя…
И если эту версию «принять на веру» — и вручить вам «волшебную палочку» — кого бы вы из своей реальности с удовольствием изничтожили? Есть идеи?
Ответ С.:
Хм…насчёт агрессии…интересная версия…да, наверное вы правы…а кого бы я изничтожила…это сложный вопрос….таких людей нет, кому я желаю смерти…
Мой ответ:
Конечно у вас нет желания кого-то прям до смерти убить…Конечно нет…Но вы можете быть крайне нетерпимой к каким-то проявлениям близких вам людей. И очень сильно бояться эту свою ранимость и нетерпимость им показывать… И тогда может возникать метафорическое желание вот именно эту их часть — которая вызывает у вас столь сильный негативный отклик — «убить» — читай убрать из вашего с ними контакта…

И точно также у вас самой могут быть какие-то аспекты вашей личности, с которыми вам трудно уживаться…Какие-то качества, за которые вы себя ругаете, которых в себе -стыдитесь… И вы можете свое отчаянное желание от них избавиться — «убить» их в себе — принимать за желание убить себя целиком…

То, о чем сейчас пишу — как правило, скрыто от сознания. И когда эти скрытые вещи удается легализовать — пугающих и вас и окружающих желаний становится меньше…
Ответ С.:
да, я очень часто раздражаюсь по пустякам, иногда мне просто хочется, чтоб все и всё замолчало и оставило меня в покое. А что мне не нравится в себе…сложно ответить на этот вопрос, я считаю себя уверенной в себе, но это наверно только снаружи. Мой страх -ответственность, я боюсь что-то сделать не так, как нужно, не так, как от меня это требуется, ВОТ МОЙ ГЛАВНЫЙ СТРАХ. Возможно причина в этом…и ещё я хочу всё и сразу, хотя знаю, что так не бывает)СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ!!!!
Мой ответ:
Искренне рада, что мои слова вам в чем-то помогли.