Кошмары во сне

Кошмары во сне

Добрый день.
Мне постоянно снятся кошмары. Стабильно 1-2 раза в 2 недели. Не важно, чем я занимаюсь во сне, в любой момент меня может что-то начать тянуть назад. Такое ощущение, как будто чьи-то невидимые руки аккуратно берут за бока или хватают за одежду на спине начинают медленно но сильно тянуть назад. Оборачиваюсь и не вижу никого, от этого становится страшно, перехватывает дыхание и начинаю кричать.
Просыпаюсь всегда от своего крика. При чем в полный голос кричать не могу, не знаю почему, получается только выть.
Я устала уже от этого, не могли бы Вы объяснить в чем дело, да и нормальны ли такие сны в 24 года?
На работе у меня все хорошо, я с удовольствием иду на работу и мне нравится то, чем я занимаюсь, коллектив хороший, начальство тоже.
Дома с любимым всё хорошо, недавно поняла, что я готова с этим человеком прожить всю жизнь.
Ужастики на ночь не смотрю.
Я могу понять почему такая ситуация была несколько месяцев назад — серьезные проблемы на работе были, переживала сильно, потом сменила работу и сейчас счастлива и довольна всем.
Не понимаю, почему снятся кошмары и просыпаюсь от собственного воя.
Мой ответ:
И., когда именно этот кошмар начал вам снится?
И если вы попробуете совсем в свое прошлое заглянуть — были ли такие «опасные» эпизоды — типа нападения на вас неожиданно и сзади — в вашем детстве — юности?
И что в этом вашем сне — самое кошмарное для вас?
Ответ И.:
Здравствуйте, спасибо, что отвечаете)
Постараюсь рассказать о том, что Вы спросили:
Кошмар мне этот начала сниться примерно месяцев 7-9 назад, тогда он мне снился каждую ночь в течение двух недель, потом перестал сниться на пару месяцев, сейчас снова стал сниться пару раз в неделю.
На меня никогда в жизни никто не нападал, ни в детстве ни уже в сознательном возрасте.
Самое страшное для меня во сне, это когда меня начинает тянуть назад и обернувшись я никого не вижу.
Я менеджер по рекламе. Я не создаю её, а веду проекты для клиентов. Я могу организовать полностью промо — акцию, организовать праздник для кого-то или открытие компании, всё в таком духе. Работаю не только в Екатеринбурге (живу в нём), но так же занимаюсь проведением подобных проектов по всей России. Порой проекты очень тяжелые и выматывают ужасно. Изредка бывает, что работать приходится до 23:00 с самого утра, но слава богу такое бывает редко.
Я занимаю должность менеджера проекта уже два с половиной года, до этого была обычным консультантом и основу нынешней должности знаю как говорится «изнутри». Мне нравится то, чем я занимаюсь, всегда нравилось.
Каждый раз когда я устраивалась на работу, я устраивалась туда, где мне действительно хотелось работать и мне хотелось этим заниматься. Уходила по разным причинам: закрытие компании, аллергия на продукт… Сейчас уже 5 лет проработала в одной компании и за несколько месяцев до ухода начали сниться такие кошмары. В этой компании я разочаровалась, так как было много возможностей карьерного роста, были планы и т.д, но меня обманули и в итоге меня перестали удовлетворять условия работы и мои обязанности. Работу искала полгода, но так и не найдя, плюнула и просто уволилась. В течение двух недель работа нашлась без особых усилий.
Теперь я в другом рекламном агентстве, занимаюсь так же ведением проектов, но условия гораздо лучше: приятный коллектив, лояльное и понимающее начальство, достойный уровень зарплаты.
Так же в данный момент мне сделали предложение стать руководителем рекламного агентства, но для этого мне нужно офис открыть с «ноля» а головной офис будет находиться в Уфе и мне помогут, так вот я сейчас пишу бизнес план по открытию филиала/офиса — и я счастлива и довольна этим.
Взаимодействую с очень многими людьми. В каждом городе в котором я веду проект, общаюсь как минимум с пятью людмьи, иногда я их вообще не знаю, иногда это те с кем я уже работала. Огромное количество контактов и всех нужно помнить и знать, иначе можно очень много упустить важного по работе.
О моих друзьях: на самом деле это моя больная тема. Я всегда мечтала чтобы у меня была компания друзей как в сериале Друзья», я понимаю, что это кино, что это просто телевидение, но у меня всю жизнь были проблемы с созданием серьезных дружеских отношений. Я долго «не подпускаю» к себе в плане личных моментов, я могу рассказать о своей личной жизни все интимные подробности, но никогда не расскажу о своих мыслях и внутренних беспокойствах малознакомому или не близкому другу.
И вот у меня появилась такая компания, были эти люди со мной 3 года, связующим звеном были конечно же мои отношения с одним молодым человеком из этой компании, но как только отношения закончились, я из компании как таковое «выпала». Это была в основном мужская компания и я всё могу понять.
Вообще у меня есть 3 друга, вернее подруги. Но я человек, который всегда занимается самопожертвованием: я готова ради друга на всё, ехать автостопом из Екатеринбурга в Волгоград к примеру, я готова в 3 часа ночи прибежать к ней если что-то случилось, но ради своих проблем никогда не потревожу друзей. Вот именно, что не потревожу, мне каждый раз кажется, что моя проблема не значительна и я сама справлюсь, хоть и понимаю, что это не всегда так, но не могу себя пересилить.
Я осознаю, что у меня огромная нагрузка на работе и поэтому могу перенапрягаться и как следствие — кошмары.
Осознаю, что внутренние различные переживания — могут привести к кошмарам, да только вот вопрос в том, что у меня и раньше были подобные ситуации, было и хуже гораздо, но кошмары снились только в пубертатный период, другого рода кошмары. Почему вдруг именно сейчас кошмары возобновились?
С кем еще общаюсь помимо любимого человека и друзей: для меня настоящая пытка — отсутствие общения, поэтому я всегда стараюсь это как-то компенсировать. Если нет возможности общаться, то обязательно занимаю себя делом, иначе начинается уныние, появляются мысли, что я никому не нужна, что всё зря, и это может перейти в легкую депрессию. Я эмоциональный человек и мне требуются эмоции других людей. Общаюсь с разными людьми, даже с тем кого знаю только заочно (ICQ), мне нравится такое общение: я их не вижу они меня тоже — это облегчает процесс общения, я знаю почему.
Эмоциональные состояния очень нестабильные: в течение часа может настроение поменяться несколько раз (не берет в расчет период ПМС), от легкой депрессии могу перейти в смех буквально за 2 минуты, и через 15 минут снова уныние. Мне это не мешает, порой это даже бодрит. Иногда состояние уныния мягко перетекает в состояние какой-то ностальгии, хочется просто сидеть и улыбаться и слушать джазз.
Я человек очень ответственный, пунктуальный, порой через чур щепетильна, веселая, с чувством юмора, но не с таким как у стандартной толпы (по крайней мере это моё мнение ну или мне так хочется думать), я умею пошутить над собой, но плохо воспринимаю шутки в свою сторону от мало знакомых людей, сразу начинаются различные параноидальные мысли. Меня в большинстве женских компаний воспринимают как странную девушку, почти всегда как «не из своего круга», а во всех мужских компаниях я почти всегда в центре внимания.
В чем-то мужланкой могу быть и не отрицаю этого. Порой мне больше хочется быть мужчиной, чем девушкой.
Отношения с любимым человеком: познакомились в интернете, он жил в другой области. Провстречались год, потом он переехал ко мне в город и через 3 месяца мы съехались и уже год живем вместе.
Немного отступлю: для меня раньше было не мыслимо такое, до этого встречалась 2 года с молодым человеком и я только в начале второго года отношения смогла сказать «люблю» и еще через год мы стали планировать совместное житье. Для меня раньше, да и сейчас по большей части, подобные серьезные решения даются с трудом.
Так вот, мы съехались и конечно стали ругаться, спустя почти 7-9 месяцев всё устаканилось и недавно я поняла, что готова прожить с этим человеком всю жизнь. Слово «люблю» говорю без стеснения и искренне. Никогда не могла сказать это слово просто так, становилось противно мерзко и тошнотворно, не могла его вымолвить если не было чувств. Сейчас у нас с любимым всё наладилось, планируем приобрести машину.
Вы пишете, что подобные сны могут возникать в момент пограничного состояния между сном и бодрствованием: ну на самом деле мне кажется, что я сплю очень крепко и вижу не первый сон, как говорится, порой когда просыпаюсь «так» могу вспомнить все мелкие детали этого сна и предыдущего. Я заметила, что когда во сне начинаю кричать, то уже именно во сне понимаю, что я кричу и что сейчас проснусь, понимаю, что это кошмар и когда понимаю это начинаю кричать еще сильнее осознанно, чтобы проснуться.
Я понимаю, что такие консультации это дает не много, но мне хотелось бы получить хоть какие-то ответы, поэтому постаралась рассказать как можно больше.
В данный миг я действительно считаю, что у меня по большей части всё хорошо и удивляюсь кошмарам.
Жду ответ, заранее спасибо.
Мой ответ:
И., вот это ваше:
Я понимаю, что такие консультации это дает не много, но мне хотелось бы получить хоть какие-то ответы, поэтому постаралась рассказать как можно больше.

меня удивляет. Вы заранее настроены на то, что мой вам ответ даст вам — мало, при этом пишете большой текст — гораздо больший по объему, чем ответы на заданные мною вам вопросы — да еще и через личную почту меня уведомляете о том, что вы — ответили — и ждете моей консультации.
Хочу вам предложить именно поработать над вашей проблемой. Т.к. — судя по тому, что вы пишете — бесплатные форматы помощи вас сразу настраивают так…на скепсис и недоверие к их возможной эффективности.
Если захотите узнать условия платной работы со мной — напишите мне в личку.

А из вашего текста мое внимание привлек вот этот кусочек:
Я осознаю, что у меня огромная нагрузка на работе и поэтому могу перенапрягаться и как следствие — кошмары.
Осознаю, что внутренние различные переживания — могут привести к кошмарам, да только вот вопрос в том, что у меня и раньше были подобные ситуации, было и хуже гораздо, но кошмары снились только в пубертатный период, другого рода кошмары. Почему вдруг именно сейчас кошмары возобновились?
И с ним я бы и поработала…Попыталась бы прояснить связи того, что происходит сейчас с вашими переживаниями в подростковом возрасте — глядишь и получилось бы опознать какие-то паттерны…А может быть и нет…

Ирина