Борьба с комплексами

Борьба с комплексами

Заранее спасибо за помощь.
Моя проблема заключается в том, что мои страхи, фобии, тревоги и другие психологические сосотояния, с которыми я всю жизнь борюсь самостоятельно, не доверяя свои проблемы никому, стали проявляться в физических недомоганиях. Когда я прихожу на прием к тому или иному специалисту с очередной болячкой, они мне все в один голос говорят, что мне нужно больше отдыхать, расслабляться и т.п., но говорить с ними о своих психологических проблемах у меня не хватает наглости и желания. Поэтому хочу спросить совета у психолога вот так вот анонимно, т.к. в реальности никогда к нему не смогу собраться.
Я — молодая мама, замужем. Мне 27 лет, астенический тип телосложения, педантичный характер, чрезмерное чувство ответственности. Я всегда вежлива, учтива, доброжелательна, всегда хочу, чтобы всем было хорошо, боюсь обидеть, сделать больно. У меня, в принципе, очень активный образ жизни, есть друзья.
Я всегда страдала социофобией (извините, что сама ставлю себе диагноз): боюсь выступать перед публикой, разговаривать по телефону в общественных местах, да что там — вообще боюсь разговаривать по телефону, боюсь ответственных заданий, боюсь принимать самостоятельные решения, не могу участвовать в спорах и ссорах, т.е. отстаивать свою точку зрения, и много-много других мелких страхов(попросить остановиться маршрутку не на остановке, спросить, как пройти куда-либо у прохожего). Постоянно проверяю, все ли выключено в квартире перед уходом, проверяю закрыты ли плотно банки, тюбики и т.п., убраны ли на место все швейные иголки, сложила ли все документы в папку, взяла ли с собой мобильный, не забыла ли ключ в замке, закрыла ли дверь. А когда мне говорят что-то важное или поручают что-то ответственное, я вообще от волнения настолько теряюсь, что перестаю вообще воспринимать информацию и не понимаю, что мне говорят, слышу только набор звуков, а смысл не улавливаю. Очень часто (около 2 раз в неделю) испытываю приступы панического страха, так сказать, до такой степени раздуваю из мухи слона, что мне в итоге становится так страшно и плохо, что я практически теряю сознание: начинается покалывание в кончиках пальцев, трудно дышать, сдавливает грудь, появляется ощущение, что я куда-то падаю (длится это все около 15мин. и потом полностью пропадает). Вообще постоянно нахожусь в состоянии готовности к чему-то, слежу за собой и окружающим.
Я пытаюсь со всем этим бороться, в том числе и тем, что устроилась на работу, где нужно много общаться с людьми, говорить по телефону, бегать по разным организациям — в общем проявлять себя полностью. Надеялась, что смогу побороть в себе свои страхи, и вроде у меня все получается, я перебарываю себя, устраняю дрожь в голосе и руках, учусь собирать мысли в кучу, но в итоге через год такой работы у меня начали проявляться физические недомогания:
— головная боль (врачи установили две причины: 1. остеохондроз и его периодические обострения типа неврита тройничного нерва; 2. боли напряжения) — почти каждый день к вечеру начинается головная или шейная боль.
— дисбактериозы.
— головокружение, боли в желудке, боли в спине и т.п.
Плюс ко всему этому: раздражительность, постоянная усталость, сонливость, недостаток воздуха, пелена в глазах или потемнения, плохая память, внимание и т.д.
Получается так, что моя борьба с комплексами ни кчему хорошему не приводит, а только разрушает мой организм.
Что же мне в итоге делать: бороться с собой ценой своего здоровья или уходить от трудностей, чтобы сберечь хорошее самочувствие?
Мой ответ:
Здравствуйте,
Вот на это ваше:
Что же мне в итоге делать: бороться с собой ценой своего здоровья или уходить от трудностей, чтобы сберечь хорошее самочувствие?

Т., вот если бы кто-то весьма для вас ценный — из вашего ближнего окружения — из лучших побуждений — постоянно заставлял бы вас делать то, что вам трудно — страшно — противно? И мотивировал бы эти «заставления» тем, что хочет нанести вам пользу и причинить добро? Как бы вы — по итогу — к этому человеку относились?

Те симптомы — именно телесные — которые вы перечисляете, наводят меня на мысль, что ваше тело пытается «отключиться» от навязываемой вами самой себе реальности при любом удобном случае…

И вообще — откуда у вас идеи именно БОРЬБЫ? Ленин с Марксом вроде уже давно из моды вышли — с их именно борьбой за «светлое будущее»…
А есть еще какие-нибудь варианты отношения к особенностям своего организма и психики? Без ярлыков вот этих — «мои комплексы», без свирепых атак на свои — вполне естественные именно для вас — способы быть в мире?

И еще — чем вам именно НРАВИТСЯ в жизни заниматься? Какие занятия — в каком кругу -доставляют вам УДОВОЛЬСТВИЯ?
Ответ Т.:
Ну, БОРЬБА — это, наверное, слишком громко сказано. Поддаюсь всеобщему мнению, что со своими проблемами нужно бороться, а не уходить от них. Пытаюсь следовать этой линии, а организм сопротивляется. Но ведь если я не буду заставлять себя делать то, что, скажем просто, мне не по душе, то я ведь стану совсем беспомощной и не смогу ничего добиться самостоятельно: получить необходимую справку, купить билет на поезд, вызвать сантехника и т.п. Так и буду заикаться, дергаться, собираться три часа с духом, чтобы сделать важный звонок, путать буквы при письме, когда кто-то наблюдает за моими действиями…
Я в принципе понимаю, что по жизни я поступаю правильно, честно и с любовью к окружающим. Всегда стараюсь посмотреть на ситуацию с разных точек зрения, никогда не бываю грубой и не отвечаю грубостью на грубость, не лезу без очереди, стараюсь во время отдавать долги и выполнять просьбы, чаще соблюдаю нейтралитет в спорах или пытаюсь урегулировать конфликт, не срываю свое плохое настроение на окружающих. В общем — беру огонь на себя, впитываю весь негатив, как губка, без внешних проявлений моего внутреннего состояния. Мне так все и говорят: Ты никогда не бываешь грустной или в плохом настроении. А в итоге начинает отказывать организм, у меня к вечеру плечи на ощупь, как камни, а затылок практически взрывается. Хотя, по сути, я веду себя правильно, ведь по другому быть не должно, это не правильно?
А заниматься хочется чем-то творческим, проявлять себя, развивать свой творческий потенциал, работать с людьми, которые ничего от меня не требуют и которые мне ничего не должны — то есть общаться с людьми наравных, спокойно и с интересом. Ненавижу ненормированный рабочий день, телефонные переговоры, неопределенность, безответственность, рутину и конфликты, не хочу обманывать, приукрашивать, изворачиваться. В общем абсолютно точно знаю, чего хочу, но почему-то не могу себе этого позволить — не хватает силы воли, целеустремленности и предложения на рынке труда.
Мой ответ:
Поддаюсь всеобщему мнению, что со своими проблемами нужно бороться, а не уходить от них. Пытаюсь следовать этой линии, а организм сопротивляется.

Хочу вам предложить потихоньку налаживать связь со своим организмом.
Для этого нужно уединение и 15 минут в день. Вечером.
Спрятаться от всех — кроме самой себя . Комфортно устроится — с опорой для всего тела, и — желательно — с прямой спиной.
Расслабить живот. Дышать мягким животом легко и свободно…В том ритме, который получится…Без насилия, без спешки…Понаблюдать за своим дыханием какое-то время…Просто посчитать вдохи- выдохи…
А потом — на расслаблении и мягом дыхании — примерно вот так с собой поговорить:
«Я — творческая. У меня хороший потенциал. Творчество любит тишину. Я люблю тишину. Я свободна выбирать для себя те занятия, которые мне по душе. Я свободна быть в своих ритмах. Я свободна слушать и слышать себя. Свои потребности. Свои желания. Я могу себя защитить. Я знаю, как прикрыть себя от шума, суеты. Я — хороша. Мои особенности — мои ресурсы. Я могу позволять себе то, что захочу. Я позволяю себе то, что хочу. И это для меня — хорошо.»
Это — оч. примерный текст. Но настрой — и цель — услышать себя — «Ту, Кто Знает». Встретиться со своей Внутренней Женщиной — мягкой, спокойной, устойчивой. Которая — в своих ритмах — постигает жизнь. И которая ощущает СЕБЯ.
Когда почувствуете, что пора заканчивать -положите левую ладонь на свой мягкий, расслабленный живот. И попробуйте прочувствовать этот свой образ — ОБРАЗ ЖЕНЩИНЫ. И представьте себе, что этот образ — связь с ВАШЕЙ ГЛУБИНОЙ — теперь живет в вашей левой ладошке. Когда будете опять нервничать — волноваться — сердиться на себя — или пытаться себя заставить что-то противное делать — гляньте в свою ладошку, как в карманное зеркальце. Поймайте там отражение «Той, Кто Знает». И сделайте пару вдохов — выдохов. Любых. Просто вдохов — выдохов…
Уверена -вы очень симпатичная. Просто уверена И если перестанете себя дергать и «душить» — откроете в себе много еще чего очень симпатичного…
И если будет настроение попрактиковать вот так пару недель — скажете мне потом о сових ощущениях?
Ответ Т.:
Спасибо огромное за совет. Обязательно попробую и отпишусь