Принять решение

Принять решение

Здравствуйте, у меня такая ситуация: одна воспитываю двоих детей 16,5 лет (двойняшки), они заканчивают 9 класс. Живем в провинциальном городке, хочу переехать к своим родственникам в большой город в другую область, т.к. тяжело быть одной, средств не хватает, а там есть перспектива учебы для них (большое количество учебных учреждений) и приличной работы для меня (уже есть предложения). Но дети категорически не хотят уезжать: истерики, шантаж и т.д. и т.п. У дочери есть молодой человек, она поет в группе, участвует в КВН, вообщем очень насыщенная жизнь. Сын не хочет уезжать из-за друзей. Оба знают прекрасно нашу жизненную ситуацию, но ведут себя просто отвратительно. Что мне делать? Помогите! Руки просто опускаются. Спасибо
Мой ответ:
Здравствуйте, да, ситуация — для вас — и правда непростая. По вашим словам у меня создается впечатление, что жизнь ваших детей — там, где вы сейчас — насыщенная, богатая близкими и интересными для них людьми и всякими приятными занятиями. И реализуются они в этом городе — вполне так себе нормально… Вам же в «здесь и сейчас» — трудно, мало поддержки, и конечно вам хочется в город побольше, где гораздо больше шансов — как вам сейчас кажется — устроить свою жизнь получше… Но вот вы пишете — они прекрасно знают НАШУ жизненную ситуацию. А мне кажется, что вы знаете СВОЮ ситуацию, а они — СВОЮ. И ситуация — именно события — вроде одни и те же, но воспринимаете вы это — по-разному, и потребности ваши — разные… Какие еще есть варианты разрешить эту дилемму? Если вариант всем остаться — или всем переехать — для кого-то может обернуться драмой? Наверняка вы какие-то способы рассматривали — может расскажете, и вместе посмотрим на них?
Ответ М.:
Здравствуйте, Ирина. Именно драма меня и пугает. Я думаю, что сын более-менее нормально адаптируется. Мои отец и брат имеют для него некоторый авторитет и из-за нехватки мужского внимания он тянется к ним. А вот дочь… она больше сопротивляется переезду. Боится потерять свою популярность(она местная активистка: поет, танцует, играет в КВН и т.д. и т.п.), своего молодого человека. Я вижу только два варианта развития событий: мы уезжаем, мы остаемся. В первом случае я вижу перспективу учебы для детей (большой выбор учебных учреждений), работы для себя с более высоким заработком. Убеждаю свою дочь, что там будет больше шансов и возможностей для творчества, можно поступить учиться в училище культуры и продолжать заниматься своим любимым делом. Сыну тоже нужно получить профессию. Пока еще их отец изредка платит алименты. А через два года эти денежные поступления вообще прекратятся. И если мы останемся, то как раз через два года они закончат 11 классов и нужно будет поступать, а я одна и получаю 12-13 тысяч рублей. Куда поступать? Что делать вообще. А как жить эти два года? Отец два месяца платит, пол года нет. Не знаю какие еще варианты придумать.
Мой ответ:
Я правильно понимаю — там, куда вы хотите переехать, живут ваши отец и брат, да? И вы хотите поближе к ним, т.к. они вас — любят и поддерживают? То, что для вашей дочери переезд — трагедия, это очевидно. Если ее любимый — здесь, и она здесь — востребована и по-человечески, и творчески. Надеюсь, вы это понимаете и относитесь к ее чувствам соответственно. Рассматриваете ли вы варианты, чтобы дочь — или вообще детей — оставить в этом городе — а самой — уехать? Есть ли здесь кто-то, кто сможет за ними присмотреть? И дети — они вам такой вариант предлагали? И тогда — чем аргументировали? И что вас в этом варианте — пугает? Вы сами от семьи когда уехали — сколько вам было лет? И при каких обстоятельствах?
Ответ М.:
Как я могу оставить детей? Они будут учиться в школе и жить одни? Я просто элементарно не смогу там жить одна. Хотя там вся моя родня, родители. Здесь есть их бабушка, ей 67 лет, у них не очень близкие отношения. Дети предлагали такой вариант, но хотят одни жить в квартире, чтобы бабушка просто приглядывала за ними. Дочь говорит, что с бабушкой не хочет жить, но ради того чтобы остаться готова терпеть. Но я не думаю, что бабушка в чем-то провинилась, она всю жизнь и до сих пор тянет своих двух сыновей. Если я ей еще и своих детей подкину! Я их воспитала так (на свою голову), что они имеют право на свое мнение и могут его высказать, а у ней совсем другие понятия. Они ее итак периодически раздражают, а как будет если она будет за них отвечать? Пугает меня в этой ситуации то, что сын будет гулять днями и ночами напролет без присмотра и учиться не будет. Его в этом году чуть не поставили на учет в отделе по делам несовершеннолетних. Поймали на улице под действием алкоголя. Т.к. было очень мало промиль, то простили, все обошлось нравоучениями и предупреждением. А дочь начнет жить со своим парнем (которому 23 года). Меня очень пугает, что она повторяет мою историю. Я уехала от родителей в 16 лет, вышла замуж. Я сбегала от своей мамы (это уже другой разговор). и мне казалось, что я взрослая, влюбленная и со всем справлюсь. Я, конечно, справилась, но в кого я превратилась при этом? Детей родила в 17. Вообщем расстаться с ними я пока не готова, хотя мне кажется, что они бы не стали возражать против этого. Я списываю это на возраст. Сама такая была и все понимаю.
Мой ответ:
Cпасибо за откровенность. Дети и правда часто повторяют истории родителей. Но это — на поверхности. По событиям. А в содержании — у каждого из нас своя история. И вы — хорошая мама, если приучили своих детей к самостоятельности и с уважением относитесь к их мнению. Конечно очень страшно и тревожно расставаться с детьми, когда они — вот такие еще… мало-оперившиеся… Но страхи ваши — они все-таки больше базируются на опыте ваших трудностей, или обоснованы реальностью ваших детей? И еще — где гарантия, что если дети будут жить рядом с вами, что они будут застрахованы от всех этих неурядиц и ошибок? может вам какой «испытательный срок» установить? Как думаете? Такое возможно? Чтобы и вы на новом месте могли оглядеться — и дети ваши в новой для себя ситуации сориентироваться? И еще интересно — в кого же вы превратились при том, что совсем рано сбежали от мамы? Что вас в себе так…не устраивает? А в рождении детей в 17 лет есть и свои минусы и свои плюсы — также как и в рождении детей в более зрелом возрасте…