Постоянная критика от мужа – как выжить?!

Постоянная критика от мужа – как выжить?!

Ирина, добрый день! Помогите мне, пожалуйста!
Мы с мужем вместе полтора года. Все было хорошо! Потом начались небольшие проблемы с его мнительностью, он постоянно искал во мне недостатки, нехорошие намерения, из-за этого кричал на меня. Эту проблему мы решили. Но потом появились и другие. Потом ему не нравилось, что я будто бы защищаюсь от него. Тоже разобрались. Он успокоился, хотя я и не менялась. Просто он изменил свое отношение. Следующими причинами недовольства и ссор стали моя сила воли, моя болтливость, мои придирки и упреки, мое отношение к жизни, мои отношения с моими родителями, коллегами, мои редкие но все же болезни. Я его раздражала. Мы много занимаемся саморазвитием…но почему-то на него это влияет странно. Теперь если он на меня кричит, а я плачу, это означает, что у него есть причины на меня кричать, а плакать — это мой выбор, просто я истеричка. И все эти ссоры я сама себе создаю, это я выбираю для себя такую жизнь. Даже если он обижается и начинает ругаться, все равно это мой выбор, моя ответственность. Каждый раз ссоры заканчиваются воспитанием меня, что я живу неправильно, думаю неправильно. Я оптимистка и люблю дарить людям радость. Он видит во мне другое. Никакие уговоры не помогают, переубедить невозможно, доказать, что я не такая, не упрекаю, не ищу вокруг и в людях плохое. Устала немного. Не знаю, что теперь делать. Он говорит, что любит меня.
Мой ответ:

Неля, здравствуйте,
вот эти ваши слова – «Я оптимистка и люблю дарить людям радость» — для меня ключевые. Т.к. только очень радостная оптимистка может выдержать так долго отношения с мужем, о которых вы пишете.
Неля, а если отвлечься от мужа — и его претензий — как бы вы могли сделать свою жизнь радостной? Что для этого вам хочется сделать?
И что — именно сейчас — делает вашу жизнь радостной?
Ответ Н.:
Сейчас это мои увлечения — танцы, спорт, рисование. Но и муж, когда не ворчит, делает мою жизнь очень счастливой! =) Я очень хочу гармонии и спокойствия дома. Понимаю, что мне бы научиться не реагировать на его плохое настроение. Но я его люблю и не могу спокойно сидеть, когда он портит жизнь себе, ища во мне недостатки. И мне тоже. Или любить надо в первую очередь и больше всех себя, тогда и спокойствие сохранять будет легче, не расстраиваться. Или это не выход, не реагировать, и надо в корне менять отношения вообще?
Мой ответ:
Думаю, что совсем перестать реагировать на такое постоянное сомнение мужа в том, что вы — хороший и достойный его внимания человек — вряд ли возможно.
Но вот способы реагирования — тут можно как-то их варьировать — в зависимости от реальной ситуации…Вы пишете, что в ответ на его «предъявления» всегда плачете и чувствуете себя виноватой…А если вот пофантазировать -какие у вас еще могут быть ощущения от этих его слов — и поступков? И как еще можно ему отвечать?
Да, и еще важный для меня вопрос — вот такие «рецидивы» его критики — они часто происходят? Сколько раз в неделю — или в день?
Ответ Н.:
В последнее время раз в неделю точно, иногда чаще.
А со способами реагирования засада : кроме как протестовать, оправдываться и реветь ничего в голову пока не приходит! Подумаю над этим! Может и согласиться и пошутить поможет…
Мой ответ:

Протестовать, оправдываться, реветь — это способы какого жизненного периода? Как думаете?
Ответ Н.:
Ирина, я все поняла!!!! Спасибо Вам огромное!!!!! Ну конечно, поэтому он так и ведет себя со мной! Правильно говорят, что все проблемы в нас самих!
Мой ответ:

Неля, буду прям благодарна, если все-таки мне скажете — что же вы поняли? Для меня это ведь тоже важно. Может, ваше понимание и меня обогатит.
Ответ Н.:
Если я не ошибаюсь, то это мое детское поведение (протесты, слезы и т.д.) побуждает воспитывать и искать ошибки во мне. Вы это хотели сказать, Ирина? А еще я теперь постараюсь не воспринимать все так близко к сердцу. Взгляд со стороны и правда помогает найти правильное решение, а сохранение спокойствия частенько позволяет проблемам самим решаться.
Мой ответ:

Похоже на то… Хотя по сути — если у вас семья и вы уже вполне взрослая женщина — можно пробовать и «на равных» общаться…
Удачи вам