Помогите не убить отношения …

Помогите не убить отношения …

Здравствуйте… У меня сложилась очень трудная ситуация… Решилась вам написать по совету подруг, им ваша помощь помогла.
Меня зовут Саша. Мне 16 лет. Встречаюсь с парнем почти полтора года. Очень его люблю, и он меня тоже… Казалось бы все хорошо.
Ан нет…
Дело в том, что у меня очень плохой характер… Я слишком эмоциональная, все воспринимаю резко, в штыки, очень часто закатываю ему истерики по пустякам типа Вот, ты на меня не посмотрел, ты меня не любишь.
Ему все это не нравится. Он вообще человек оооочень спокойный, флегматичный, и все мои слезы его ужасно бесят.
Ревную его к каждому столбу ( в буквальном смысле)! На каждую девушку которая рядом с ним окажется смотрю как на потенциальную соперницу.
Почему такое недоверие… Ведь я люблю его…
Он много раз говорил, Саш перестань так себя вести, ты была бы идеальной, если бы не устраивала скандалы.. Мое терпение может и лопнуть. Я говорила, что исправлюсь, но сама похоже в это не верила, не думала что смогу его потерять, и все повторялось снова.
Но он тоже не железный. Неделю назад он подключил интернет, и я конечно сразу спросила его пароль, стала проверять почту, итд… Увидела сообщение, в котором он писал другу что они собираются гулять с одной девушкой ( я ее знаю, это его лучшая подруга, причем идти гулять они собирались компанией. а вовсе не вдвоем, как я подумала) но я узнала об этом позже. А как только увидела у меня что называется, снесло крышу…
Это стало последней каплей.
Он очень расстроился узнав что я снова читаю его почту, сказал что ему надоело постоянное недоверие и проверки, истерики и слезы. Что я вечно им недовольна, что всегда за него решаю, что постоянно обижаю причем сама этого не вижу.
На следующий день он сказал что я его если честно достала таким своим поведением, и он не хочет пока со мной общаться. Я спросила собирается ли он вообще со мной встречаться. На что получила шокирующий ответ Я не знаю.
Ты меня очень сильно обидела, и это не банальная обида за что-либо, а все, что ты мне делала плохого…
я была в ужасе… Пришла домой, все осознала и поняла, наверное в 1 раз! Поняла что мне за полтора года он никогда даже повода для ревности не давал, Что я действительно ужасно себя вела и вечно истерила на пустом месте, устраивала ему проверки… Писала с других номеров, а он мне звонил и спрашивал Саш мне тут какая-то дура пишет… Что ей ответить? Докладывал чуть ли не о каждом шаге… Как мог пытался противостоять моим задвигам… И что теперь я могу все это потерять по собственной вине…
Я попросила прощения, сказала что исправлюсь, что такого больше никогда не повторится…. Но как и следовало ожидать, он мне не поверил. » Ты уже это говорила миллион раз, ты не можешь исправиться. Я не могу сейчас тебя простить, прости. Мне нужно время. Я не знаю сколько месяц, два, может год…» » Зачем нам встречаться, если мы треплем друг другу нервы? я говорю, Стив но ты же любишь меня, и я тебя люблю, зачем нам расставаться? Он да. я и не спорю, я очень сильно тебя люблю, если бы я руководствовался сердцем, я не хочу тебя терять… Но умом так больше не может продолжаться, я просто подумал что будет дальше… Я лучше один раз переболею, мне будет плохо, но потом я не буду мучиться с твоими закидонами всю жизнь»
Я сказала что мы не можем все так просто потерять, мы слишком долго шли к отношениям, любим друг друга и возможно будем жалеть всю жизнь…
Он сказал что ему нужно время. И он не знает будем ли мы вместе… Говорю ты хочешь расстаться? Он я не знаю… Мне нужно время.
Вчера он сказал что не может пока считать меня своей девушкой, и не может сказать что мы сейчас встречаемся.
Я восприняла это как конец…
Но вечером он позвонил, видно что ему тоже плохо, голос просто убитый… Саш ты плакала? Да конечно, я плакала. Ну что ты решила? Я сказала что все сказала ему уже. Он » Мы расстаемся?» Я говорю я не хочу. Он а я не могу пока с тобой встречаться. Я спросила воспринимаем это как временное затишье, тайм -аут? Типа отдохнуть? Он ну типа того… Но я ни с кем не стану встречаться, я один побуду… Я говорю как хочешь это твое решение
Потом снова звонил, по пустяковым поводам, видно было что просто хочет поговорить… Разговаривал как всегда, как будто ничего и не случилось, докладывал мне снова о том кто что ему пишет) Я вижу, что он не сможет без меня..
С ним разговаривала моя подруга, он сказал что очень любит меня но его достали истерики. Она спросила вы расстались? Он ответил я не знаю…
Потом общался с моим другом, тот сказал ему что я действительно изменюсь, и Стив, хотя говорил мне, что не верит в это, поверил другу.
Я вижу, что он меня любит, и сделаю все, чтобы восстановить отношения… Как мне стоит общаться с ним? Мы еще и учимся в 1 классе… Стоит показать, что я не просто бросаю слова на ветер, а действительно могу быть спокойной и адекватной? Как это можно сделать??? Я поняла что хочу действительно избавиться от этого недоверия ему, от истерии… Если я этого не сделаю то потеряю его окончательно…
Мой ответ:
Саша, здравствуй,
интересно — какой твоей подруге я здесь помогла? Скажешь хоть — под каким ником она тут зарегистрирована — чтобы я сориентировалась, о ком речь…
Насчет твоего «исправления». Откуда у тебя — 16-летней, такой молоденькой — столько недоверия к мужчинам? Или ты с подобным недоверием относишься ко всем людям без исключения? И тогда — откуда такое восприятие?!

Знаешь, есть одна — очень на первый взгляд противная — аксиома. Что другого человека полностью проконтролировать — невозможно. И если он — или она — захотят тебя обмануть — точно обманут. Так что хоть ты дергайся — проверяй — хоть нет — исход один…
И — если в это поверить — получается так: кто хочет обмануть — тот обманет. А кто — нет, кто хочет быть только с тобой, кто тебе верный — того и проверять — бессмысленно…
По тому, что ты пишешь у меня сложилось впечатление, что твой Стив — по натуре — верный. Прочный такой. И может быть имеет смысл попытаться ему этом — поверить?
У меня именно к тебе еще вот такой вопрос. Скажи — а вот тебе за эти полтора года, что вы вместе, нравились другие ребята? Общаешься ли ты — по-дружески — с другими парнями? И если да — то как ты удерживаешься от того, чтобы в них — влюбиться? Что тебе помогает сохранять верность своему Стиву? И если бы Стив начал тебя упрекать — что вот, с этим ты — болтаешь, с этим — ходила погулять — как бы ты себя почувствовала?
И еще — если бы ты узнала, что Стив тебя — ревнует, и без твоего ведома проверяет твою почту — как бы ты к этому отнеслась?
Расскажешь мне?
Ответ Саши:

Вообще я человек доверчивый… Но вот ему не верю, да и вообще мужчинам наверное… Хотя почему-то всегда верю своему отчиму… Не знаю почему не верю Стиву….. Может потому что Слишком много историй в интернете, в газетах, да везде, что мужчины все неверные… А Может из-за того что отец ушел от мамы к другой, но мне тогда был годик и я ничего не помню…
Стив у меня правда верный. Повода даже никогда не давал…
Нет, мне никто не нравился. Общаться я конечно общалась, но кроме друзей ничего больше в них не видела. Да, мальчик симпатичный. Ну и что что симпатичный? все равно.. Я же Стива люблю. И даже мысли о том что может быть кто-то еще у меня не возникало..
Если бы он упрекал… Мне бы сперва даже нравилось, что он меня ревнует. Но потм бы надоело… Я же не собираюсь ему изменять…
И насчет почты точно так же. Сперва даже радовалась бы. Но потом бы это начало бесить…
Мой ответ:

Саш, а вот это твое
Нет, мне никто не нравился. Общаться я конечно общалась, но кроме друзей ничего больше в них не видела. Да, мальчик симпатичный. Ну и что, что симпатичный? все равно.. Я же Стива люблю. И даже мысли о том, что может быть, кто-то еще, у меня не возникало
действует только с тобой? Или только с девочками? Что когда любишь — изменить — да зачем?! А вот у мальчиков — и у Стива особенно — это устроено по-другому? Тогда как? Вот если бы ты «отпустила» фантазию — и начала представлять возможные его «измены» ? Какая бы это была история? Мне расскажешь?
Ответ Саши:
Нет…. Точно не только с девочками и не только с мальчиками. Достаточно таких знакомых, обоих полов, которые хоть и встречались с кем-либо, но не считали зазорным пойти погулять с другим, покрутить с ним за спиной «своего». Никогда этого не понимала… Зачем кто-то еще если есть уже любимый? Мне отвечали ну и что а что тут такого он (она ) де не знает…
У мальчиков тем более… Мало таких которые действительно не изменяют, потому что искренне не понимают, зачем. Стив один из них… В основном всем бы перегулять как можно с большими, чем больше баб тем лучше…
Я честно говоря даже не могу представить его измены… ну ладно, пошел бы с кем-нибудь куда-нибудь… Но он же не смог бы… Я бы из головы не выходила у него… а уж если так прям сильно нравится, то сказал бы мне все, так и так мол извини. Но с 2мя сразу… Он так не сможет. И сам он так говорил мне. Говорит зачем обманывать лучше сказать и все
Ну начало бы бесить то, что он мне не верит, что прооверяет хотя я не даю поводов даже… Но недоверие больше всего. Контроль… я же не собачка…
Мой ответ:
Cаш, а могла бы теперь вот все это, в чем тут мне призналась — примерить на Стива?
Ты же здесь пишешь, что даже представить себе трудно, чтобы он — вот так…»с 2мя сразу»
И тогда — в следующий раз как почувствуешь, что вот опять начинаешь сильно нервничать и его — подозревать — вот это и вспоминать? А?
Как думаешь — получится?
Как у вас сейчас отношения? Расскажешь?
И еще — для укрепления нервной системы — хорошо бы какое-нить травяное успокоительное попить — что тебе в аптеке например из этих средств, которые без рецепта продают, посоветуют? Лично я такими прямыми способами успокоится — пользуюсь. Можно курс пропить — и правда станет проще оставаться спокойной…
И еще — ты молоко горячее можешь пить? Именно горячее — немножко его подсластить — и вечером перед сном — чашку — медленными глотками — выпить? Очень тоже успокаивает, Саш.
Ответ Саши:
Думаю что получится… Я видимо только сейчас осознала, что не может он изменить…
А вот с отношениями у нас неразбериха какая-то. Он вот как сказал, что ему нужно время…. Так и все. Статус на Неженат поставил, не звонил… в школе правда сидит на уроках, косится, смотрит на меня) На следующий день лучше, около меня вьется, то протолкнется сквозь народ, рядом встанет, то я сижу с телефоном, подлетает ты кому там смски пишешь ) Думаю что с девушками которых хотят бросить так себя не ведут…
А сегодня вообще) Давно, когда мы еще не встречались, он вел себя так же, знаете как третьеклассник честное слово ) то рожу скорчит, то что-то скажет, задразнить пытается) Аж смешно) 17 лет парню) еще бы за косички подергал) Внимание таким образом привлекает? По крайней мере тогда это было так.
позвонил вечером…. Типа что задали) у нас в классе 30 человек, но надо именно мне звонить…
на 3 дня его обид хватило
Объясните мне его поведение пожалуйста… Что он хочет этим показать? И как мне сбея вести, чтоб все на свои места вернулось?
А успокоительные пить уже начала… помогают…)
Мой ответ:
Саш, я могу тебе сказать как его поведение для меня, взрослой тети…
Похоже, что он с тобой — заигрывает. И что хочет твоего внимания…
Как тебе себя вести — да так, как чувствуешь себя сейчас. Если тебе без него — тоскливо, если ты осознала, что была в своих подозрениях правда чрезмерна, если ты сейчас работаешь над тем, чтобы вести себя более уравновешенно и спокойно — то и в соответствии с этими своими чувствами — мыслями и веди…
Что для тебя значит — «чтобы все вернулось на места» — ?
Ответ Саши:
Да, мне плохо без него… Да и ему без меня, это видно. А вела я себя всю эту неделю именно так как Вы сказали! Вот видимо это и подействовало)
Сегодня на уроке сел со мной. Поболтали о чем-то, а потом он написал мне записку » Ты дурочка, но я тебя люблю! »
Я ответила что знаю, что была неправа. Он написал что простит меня, но сейчас не может. Потом спросил, как у нас все будет. Я ответила Как хочешь, я изменю свое поведение но мне тоже нужно время. Он написал Хорошо, мне тоже нужно отдохнуть. Хочу немного еще побыть » одиноким волком» ))
Хотя потом весь урок сидели за руки держась)
А «чтобы все вернулось» для меня значит то, что мы будем снова вместе.
Мой ответ:
Мне сейчас трогательно, Саш, и я — так…улыбаюсь. И чувствую, что все у вас будет ХОРОШО! А если даже и будут еще «шершавости» — «трудности» — «непонятки» — куда же без них?! — у вас есть чувства друг к другу и вы этими чувствами — и друг другом — дорожите… А значит сможете «договариваться — передоговариваться — искать компромиссы» чтобы оставаться в контакте друг с другом.
Хорошо
Ответ Саши:
у меня тоже появилась наконец-то в этом уверенность… Нет больше смысла его проверять, не доверять…Вижу что он меня действительно любит…
Мы притягиваем в свою жизнь то, о чем думаем.
Знаю теперь, как не стоит себя вести, и о чем даже думать не сметь.
Хороший урок я получила)
Спасибо Вам большое за помощь!