Кризис в отношениях

Кризис в отношениях

Ирина, приветствую Вас! Я встречаюсь с любимым человеком примерно год. Мы учимся в одном ВУЗе и группе. 2 месяца уже я чувствую охлаждение с его стороны, пытаясь привлечь его, уже наломала кучу дров. Вплоть, если не скорректирует отношение, то есть не будет уделять большее количество внимания, уйду. Потом через 2 недели загладили эту неприятную ситуацию, обещала больше так не делать…И вот сейчас моя обида на его отсутствие должного внимания достигла апогея. Мои обиды на него уже не действуют. Он грубит и огрызается, оправдывая себя внешними раздражителями. НО почему я должна теперь его раздражение??Почему он думает, что может на мне срываться, а я должна это «проглатывать» и понимать его? Я постаралась ему сразу не высказывать недели 3, какой итог? Я раздражена до предела, мне хочется постоянно или часто плакать, и мне жалко себя. Отвратительно. А он? совершенно доволен и полон жизненной энергии. Я пригрозила ему перспективой полного игнорирования, если не скорректирует свое поведение, ему совершенно все равно. В серьез не принимает слова. Подскажите, что делать? Как сохранить отношения без вреда для своего самолюбия и самооценки? У меня складывается впечатление, что только меня что-то не устраивает, и обладательница внутриличностного конфликта тоже я. Помогите пожалуйста, с уважением, Светлана.
Мой ответ:
Светлана, а сколько раз вы ему грозились тем, что от него — уйдете?
И — самое главное — вы и правда готовы к окончательному и полному разрыву отношений? Или все-таки — нет, к такому именно сценарию — который используете в качестве угрозы — вы пока совсем мало готовы?
Вот на этот ваш вопрос:
Подскажите, что делать? Как сохранить отношения без вреда для своего самолюбия и самооценки?
По-моему в любых отношениях — если хочешь их сохранить, а значит учитываешь самолюбие и самооценку Другого — приходится идти на всяческие компромиссы и — иногда — делать приоритетней именно сохранение отношений, чем «высоту» своей самооценки.
От чего зависит ваша самооценка? Расскажете?
И что для вас — самолюбие?
Вот на это ваше:
У меня складывается впечатление, что только меня что-то не устраивает, и обладательница внутриличностного конфликта тоже я.
Света, каждый живой человек — обладатель кучи внутриличностных конфликтов. Мы так устроены — наши тело и психика — что постоянно пытаемся разрешить от одного — до бесконечности — именно внутренних конфликтов…В нас постоянно борются разно-направленные желания…
Другое дело — как вы все-таки можете хоть с какими-то конфликтами так…договариваться…А с какими — так и остаетесь в растерянности и «зависаете» между полюсами таких разных — и при этом таких одновременных — желаний…
А ваш ник — это от слова «йога» — ?

Ответ Светы:
Очень рада Вашему ответу) Да, ник от слова йога, той зимой занималась регулярно, так и осталось за мной- йогина ))
По поводу угрозы, 2 раза я ему этим пригрозила, в первый раз открыто, он переживал сильно, я переживала за него. В общем тогда само как-то вылетело, слово не воробей.
Потом разрешили это, а недавно…даже не знаю…Скорее всего не готова, я люблю его, он меня, но перестал проявлять это, как раньше. И повторюсь, ведет себя отвратительно. Хотя заметила, когда чувствует, что я вот-вот обижаюсь на него, он пытается объяснить, что шутит. Я искренне считаю, что шутка шутке рознь…ну да ладно, суть сейчас не в этом. Просто он ставит себя выше меня, это первый момент, по крайней мере, я это ощущаю именно так. Он думает, что массу вещей делает лучше меня, мы всегда соревновались, это было интересно)У кого сессия отличная, кто лучше и быстрее курсач защитит, у кого отношения с окружающими лучше складываются и т.д., естественно, это негласно. Но когда я одерживаю «победу», я попадаю в список злостных конкурентов, и со мной не хотят делиться ничем личным)У каждого свои особенности, не в этом проблема. Сейчас же он может сказать -у тебя не получится, у тебя нет шансов. Если ему что-то скажешь, упрекнешь в 2ых стандартах — он отвечает-«да-да, именно так, мне можно».

Вот мы плавно и переходим к самооценке. Для меня важно знать, что он признает мои достижения. Когда он говорит- да, ты молодец! Мне очень приятно)и в какой-то степени я могу его отнести к узкому кругу людей, которым доверяю и чье мнение мне важно. Но, главное, что я себя уважала, любила, ценила- это есть самолюбие, ценить себя «плохую» и «хорошую».Но когда горькие пилюли проглатываю только я, мое самоуважение падает, причем стремительно. Ощущение, что когда я себя так веду, он только зазнается и я оказываюсь уязвимой. Я его удерживаю, а не он меня. По поводу этой проблемы я рассказала.
P.S. Правда сегодня не удержалась и отыгралась)если буду дуться дальше вряд ли что-то изменится в лучшую сторону, решила выбрать тактику дружелюбие, но отсутствие каких-то признаков влюбленности. В общем не стандартная ситуация, я вроде и не обижена, но и держу на легком расстоянии. Мне понравились результаты)Эмпирическим путем выявлено, что он тоже проглатывал сегодня «горькие пилюльки», потом мы немножко побеседовали, и вроде перемирие установлено….правда не так, как раньше((но я очень надеюсь, что все будет так же чудесно)
И плавно переходим к внутриличностному конфликту. С чего начать не знаю. Во-первых, меня терзает один порок, я ревнива. Раньше я не была такой, или реагировала не так, когда встречалась с другими мч. Но сейчас я хочу покусать девушек, которые с ним пытаются флиртовать, с другой стороны понимаю, что дело не в них, а во мне. То есть это проявление моей неуверенности в себе, или я просто собственница. В любом случае факт не из приятных, сильной стороной назвать это не могу…Это угнетает (разрешением этого конфликта и не пахнет, а жаль((Во-вторых, мне хочется взять все в свои руки, и сказать ему- что сегодня мы идем туда-то и туда-то, после завтра в другое место, а на выходных мы едем на дачу, и вообще, где мои цветы и почему пальто не подал? но я понимаю, что это не красиво, не прилично, и нельзя на него давить, он же мужчина, и вот уже 3юю неделю жду от него инициатив….2 месяца назад этого делать не приходилось, достаточно было намека….а сейчас, не могу(и вообще, хочет- пусть сам и приглашает…а то, что я хочу сказать- это перечень моих желаний и альтернатив, он- то молчит…

Ирина, простите за сумбур, пожалуйста! я очень Вам благодарна за ответ, и эти вопросы. Полегче как-то) ПРавда когда печатала все это, находя ответы на маленькие вопросики, появились вопросы побольше))думаю это прогресс идет маленькими шашками, но идет))Желаю Вам отличного настроения, понимания со стороны близких, и много радости!))
С уважением и благодарностью, Светлана.
Мой ответ:

Света, для меня то, что вы пишете — это про вашу борьбу за власть в отношениях. Обоюдную борьбу…От которой вы оба теряете непосредственность, близость, открытость друг другу. Претендуя друг перед другом — или еще перед кем-то для вас значимым — на «выносливость», «конкурентоспособность», всякие «тактики»… «Кто кого больше горькими пилюльками закормит»…
И вам становится гипер — важно, чтобы его поведение соответствовало вашим представлениям о том, «как должно мальчикам ухаживать за девочками»
Грустно мне все это. А главное — ну зачем?! Что вам вот эти все маневры дают? И почему признание, что вы в нем так сильно заинтересованы делает вас такой уязвимой? Кстати — перед чем и перед кем уязвимой?