Возможно ли повернуть «Реку вспять»?

Возможно ли повернуть «Реку вспять»?

Здравствуйте. Мне 29 лет. У меня в жизни сложилась такая ситуация: в силу различных причин (в том числе по своей вине), я живу не совсем так, как мне бы хотелось. Я наделён музыкальными способностями, и гуманитарным складом ума, в школе не понимал Физику, Геометрию, Алгебру и химию, но несколько лет назад вынужден был уйти с заочного обучения на филологическом, поступил на технолога-электрика (доучиваюсь последний год), чтобы попасть на работу по обслуживанию Эл сетей.
Вот уже 3 года работаю в этой области…но чувствую, что специалист из меня никогда не получится, мозг не так устроен. Спец предметы толком не усвоил (видимо не дано). В свободное время читаю много художественной литературы, слушаю музыку, пишу рассказы. После выпуска хотел бы заниматься чем-то другим, в гуманитарной или творческой сфере, но понимаю что это неосуществимая мечта, т.к у нас многие соглашаются на любую работу, специальное гуманитарное образование и опыт в этих сферах отсутствует, думаю, что путь туда мне заказан. С другой стороны у меня жена ( в данный момент сама ищет работу) переезжать в другой город не хочет. А я сейчас жалею, что в своё время пошёл на поводу у родителей, родственников и друзей, и не стал серьёзно заниматься музыкой, а теперь уже вроде как поздно, да и денег музыкой и филологией не заработать. Получается, я лишний и бесполезный человек с точки зрения социума?
Второй момент – семейный. До знакомства с женой у меня была очень большая любовь к девушке, с которой мы недолго пробыли вместе (она живёт в другой стране), мы собирались пожениться, и быть вместе, но после трудностей с визами она отказалась от этой затеи и прекратила наше общение. Я её долго не мог забыть (да и сейчас, признаться, тоже не могу, хоть и женат уже почти полтора года). С женой всё хорошо, добрые отношения, налажен быт, секс…но нет тех чувств, что я испытывал к той девушке. Может быть надо было дожидаться этих чувств, но к женитьбе меня подтолкнула девушка (она думала, что беременна, из – за чего я и женился на ней), и усталость от того, что не могу быть с той, и я не верил (и сейчас не уверен), что те чувства могут повториться. И честно говоря не попадалось с тех пор той, в которую я бы мог влюбиться, а жена у меня очень хорошая и красивая девушка, я её устраиваю. Но в себе я не разобрался.

Мой ответ:

Мое впечатление от вашего рассказа такое — вы постоянно идете на поводу чужих выборов — и от этого — страдаете…
Но ведь вряд ли ваши родители «силком» вас заставили учиться там, где вы учитесь?
И вряд ли ваша жена отвела вас в ЗАГС «под дулом пистолета»?
Я это — к тому, что во всех этих вроде как «чужих» и вроде как дискомфортных для вас выборах точно есть и ваши решения — согласия — ваши выборы тоже. А если это так — то попробуйте еще раз себе поточней ответить — ЗАЧЕМ вам именно эта профессия?
ЗАЧЕМ вам именно эта жена?
Как они — профессия и жена — вам в жизни — помогают?
В том числе помогают чувствовать себя — разочарованным? И ЗАЧЕМ вам это ощущения разочарования, сожаления о том, что оказывается несбыточным на сегодняшний день?
Насчет других — нереализованных вами — возможностей.
Когда мы на развилках своего пути выбираем одно из возможных направлений — мы как бы «перечеркиваем» свои другие возможности. И они остаются нашими фантазиями…Т.е. такими «прекрасными формами» — без поправок на суровые будни реальности…А то, что мы — выбрали — постоянно корректируется именно вот этой самой реальностью — со всеми ее бытовыми — ситуативными — «прелестями»… По-моему в большей мере именно поэтому «несбывшиеся жены» надолго остаются привлекательней «сбывшихся»… Т.к. со «сбывшимися» мы сближаемся настолько, что нам становятся видны все их «трещинки и шероховатости»…Ну и в чем-то мы — отчасти — и разочаровываемся…
Насчет вашей «творческой струны». По-моему творить можно в любом возрасте…И при любой профессиональной ориентации. Да, к сожалению нам — взрослым — часто приходится именно зарабатывать мало — любимыми делами. Хотя по-моему можно в любом деле найти привлекательные стороны — если постараться именно их увидеть. А музыка — литература — ваши филологические способности — они при «любых раскладах» — ваши. И вы – по своему выбору — можете хоть ежедневно уделять этому свои время и силы… Было бы желание… И еще — реализоваться именно в творчестве — в степень сложней, чем в каком-нибудь прикладном мастерстве — вроде технолога — электрика. Но параллельно — быть хорошим технологом и — для своего ближнего круга — хорошим музыкантом — вполне, по-моему, возможно…
Никогда не поздно творить и развиваться…Никогда…