Как лучше развестись?

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше развестись, не причиняя боли жене и главное двоим детям? Как поговорить с женой о разводе? Я уже год люблю другую — стоит ли жене рассказывать о своей любимой женщине? Как объяснить все детям и родителям, чтобы они не отвернулись от меня?
Ответ:
Развестись без боли — и вашей, и вашей жены и ваших детей — невозможно по определению. Но это может быть боль как при хирургическом вмешательстве — когда то, что отрезается, из необходимой для жизни части тела давно уже превратилось в препятствие для нормальной жизнедеятельности организма… Но резать — всегда больно, и еще долго можно страдать от «фантомных болей» — когда ампутированная часть болит по-прежнему…
Особенно фантомным болям подвержены в ситуациях развода как раз «покидаемые» стороны. Потому что вы уходите в новую, светлую, на сегодня — праздничную для вас жизнь (вы ведь со своей БОЛЬШОЙ ЛЮБОВЬЮ всего год как знакомы? Значит да — у вас пока — праздник every day) А ваша жена, выносившая и родившая вам двоих детей, и живущая, помимо своих интересов, интересами поддерживать ваш дом и быт — в результате развода останется — пока трудно понять, на какое время — без партнера. Без близкого и любящего ее мужчины. Хотя, скорее всего, последний год она и так жила на достаточно большой от вас эмоциональной дистанции. И — уверена — своим женским чутьем и интуицией — понимала, насколько вы стали от нее далеки. Так что вполне возможно, что ваше решение о разводе в какой-то части жизнь вашей жене и облегчит… Во всяком случае ее жизнь станет честней что ли… «Закрывать глаза» на «увлечения» мужа ради детей и своего материального достатка и благополучия — это, по-моему, тоже требует изрядной доли усилий…И умения делать себя в каких-то частях бесчувственной…
Мне кажется, что чем больше вы, уходя из семьи, сможете позаботиться о внешней рамке ее жизни и жизни ваших детей — тем легче семье будет пережить ваш уход. Под внешней рамкой я понимаю место — дом, квартира — где ваша семья живет, и ее материальное содержание.
Крушение иллюзий — что ты нужна и тебя любят — все-таки легче пережить, когда оно «подается» без крушения еще и материальной безопасности и разрушения жизненного пространства и его комфорта…
Если есть у вас к жене благодарность за годы, проведенные с ней вместе, за то, какая она мать вашим детям и хозяйка вашего семейного уклада — думаю, вы сможете построить свое «отступление» именно на этой ноте. И тогда найдутся верные слова. И поступки тоже будут достаточно бережными.
Я так думаю.