Мотивация на достижение финансового успеха

Мотивация на достижение финансового успеха

Здравствуйте Ирина,
Мне нужна поддержка в трудной для меня психологической ситуации.
Мне 27 лет, я занимаюсь написанием компьютерных программ, и у меня есть трудовой договор с фирмой в соответствии с которым мой финансовый доход зависит от проделанной работы, причем максимально возможный заработок может полностью удовлетворить и превысить потребности в деньгах на данный момент. Проблема в том, что я не реализую возможность заработать эти деньги. Все задачи решаю в самый последний срок, часто затягиваю выполнение работы и получается, что зарабатываю так мало, что хватает только на текущие расходы.
Тем не менее есть мечты о лучшей жизни и желание много зарабатывать.
Мне кажется я боюсь больших денег. Или боюсь быть успешным. Раньше у меня была мечта — бизнес в небольшом городе — над которой я работал несколько лет и от которой я отказался год назад. Примерно тогда начались проблемы с само — мотивацией.
Перечитал множество книг по само — мотивации и тайм-менеджменту. Вдохновляет на время 2 недели — 1 месяц, а потом опускаются руки. Теперь это даже не действует.
Помогите разобраться.

Мой ответ:

Сергей, здравствуйте -можно я к вам — без отчества буду обращаться? Как «самая старшая из присутствующих здесь дам» — ?
Скажите, а вот такой график жизни — когда вы заботу именно о заработке реализуете «в последний момент» и затягиваете выполнение работы — дает ли вам какие-то моральные бонусы? Может, вы себя в таком режиме как-то по-другому ощущаете? Типа «яркой стрекозой» в противовес «унылому трудяге — муравью» — ?
Как вы учились в детстве? Были ли над вами старшие, кто вас понуждал — «дрессировал» — жестко контролировал — добивался от вас «идеальных» результатов и оценок?

Вот про это ваше:
Мне кажется я боюсь больших денег. Или боюсь быть успешным.

Что для вас здесь — страшно? В больших деньгах? В возможности успеха?
Вы — при больших деньгах и успешный — какой становитесь? Для себя? Для других?

И вот тут:
Раньше у меня была мечта — бизнес в небольшом городе — над которой я работал несколько лет и от которой я отказался год назад. Примерно тогда начались проблемы с само — мотивацией.

Что с вами случилось год назад? Какая реальность повлияла на ваше решение отказаться от практически реализованной мечты?

Ответ С.:

Вот на это ваше:
«Скажите, а вот такой график жизни — когда вы заботу именно о заработке реализуете «в последний момент» и затягиваете выполнение работы — дает ли вам какие-то моральные бонусы? Может, вы себя в таком режиме как-то по-другому ощущаете? Типа «яркой стрекозой» в противовес «унылому трудяге — муравью» — ?»

Ощущаю… какое то эмоциональное возбуждение. При этом просто делаю работу и забываю, что недавно не мог себя заставить. Даже нет мыслей «быстрее бы закончить».
Вот тут:
Как вы учились в детстве? Были ли над вами старшие. кто вас понуждал — «дрессировал» — жестко контролировал — добивался от вас «идеальных» результатов и оценок?

Учился посредственно. Меня никто не контролировал. Практически все время учебы, что в школе, что в университете я вместо учебы уходил с головой в свои увлечения — это были микроэлектроника, компьютерные программы, сети. Мне всегда нравилось изучать что то новое. Из старших никто не принуждал достигать идеальных результатов — только я сам. Лет 5 назад я понял, что сам желаю получить идеальный результат во всем что делаю, при этом не ставлю целей. Прошел тренинг личностного роста — научился ставить цели и достигать их.
Про мои страхи успеха и денег.
Страшно, что реализуются все потребности, а что будет дальше, я не знаю. У меня нет долгосрочных целей — я не уверен в будущем. Боюсь, что жизнь станет скучной. А еще я убежден, что большие деньги требуют большой ответственности — понимаю, глупо так думать. Как бы изменить это отношение?!

«Что с вами случилось год назад? Какая реальность повлияла на ваше решение отказаться от практически реализованной мечты?»

До этого я встречался с девушкой. Я работал обычным офисным сотрудником на полный рабочий день за скромную зарплату, при этом находил время иногда вечерами и в выходные ездить в другой город и заниматься своим делом. На протяжении года она иногда напоминала мне что я мало времени уделяю ей. Давления с ее стороны по этому поводу я не ощущал, но чувство вины было. Бывало разговаривали на тему «если бы не мое дело, то отношения могли быть лучше». Летом я решил уделять ей больше времени и тогда начались проблемы с моим делом. А к осени все совсем стало плохо и меня посещали мысли бросить дело, ведь отношения важнее. Однажды (в сентябре или октябре — уже не помню) сообщил ей что больше не буду уезжать, а буду просто работать и будем нормально встречаться. Тогда я сдался и примерно до конца года в глубине души не мог простить себе это решение. Отношения лучше не стали — часто ссорились, в декабре стали получше. В начале года решил начать новую жизнь, поставил амбициозную финансовую цель. В феврале-марте наработал кое-какие рекомендации, нашел новую работу, а в апреле ушел со старой. Отношения снова охладели в феврале, а в апреле мы расстались.

Мой ответ:

Сергей, вот на это ваше:
Ощущаю… какое то эмоциональное возбуждение. При этом просто делаю работу и забываю что недавно не мог себя заставить. Даже нет мыслей «быстрее бы закончить».

а если бы вот эту работу распределили бы «кусочками» на весь отпущенный вам на нее срок — чувствовали бы вы вот это возбуждение? как думаете?
И это возбуждение — от чего? От каких ваших качеств — способностей — умений — образа себя?

Вот тут:

Лет 5 назад я понял, что сам желаю получить идеальный результат во всем что делаю, при этом не ставлю целей. Прошел тренинг личностного роста — научился ставить цели и достигать их.

Я бы тут маленькую поправочку внесла. Конечно, свою, и, вполне вероятно, для вас мало подходящую.
Да, вы научились ставить цели. И да — вы ЗНАЕТЕ, как их достигать. Но вот ЗНАТЬ, КАК ДЕЛАТЬ — и ДЕЛАТЬ — это для меня — большая разница…
И разница эта -как раз в том, что есть — всегда и у всех — сопротивление. Ну, оно — в разных формах и по-разному реагирует на те или иные наши решения… Но есть — всегда. И пока с этим своим сопротивлением знаком мало — или вообще пытаешься его проигнорировать — «задвинуть» — маловероятно, что все эти выученные — и конечно прекрасные схемы «как надо» будут работать. Потому что — а кому собственно надо? Организм -как система — всегда и во всех ситуациях стремиться к сохранению своей целостности и покоя. И вот живет он — организм — поживает себе — а тут вы — такой нарядный и умный — к нему — «НАДО покинуть зону комфорта и….»
Вот этот «идеальный результат» — он вам, собственно, зачем? Давайте поиграем немножко — я буду в роли вашего сопротивления — а вы меня попробуйте убедить, что вам — просто «дозарезу» — необходим именно идеальный результат — а?
Вот тут:
Мне кажется, я боюсь больших денег. Или боюсь быть успешным. Страшно, что реализуются все потребности, а что будет дальше, я не знаю. У меня нет долгосрочных целей — я не уверен в будущем. Боюсь, что жизнь станет скучной. А еще я убежден, что большие деньги требуют большой ответственности — понимаю, глупо так думать. Как бы изменить это отношение?!

Для меня оба ваших страха, о которых здесь написали — вполне обоснованные. И вовсе и не глупые.
Аха — вот вы тут и проговорились — есть у вас страх в скуку попасть. А вот скука — и монотонный, четко спланированный график работы — в противовес такому возбуждающему риску — «все на последний день» — они где-то рядом для вас? Или я тут свое что-то вам навязываю?
И еще — вы пишете о страхе, что вас скучно станет потом. А именно сейчас — в своем настоящем — как со скукой боретесь?
И долгосрочные цели- это на какой период времени для вас?
Насчет больших денег — сколько денег для вас — именно «большие» — ?
И это правда — ответственность. И куча еще всяких «грузящих» вещей.
А есть у вас какое-то количество денег, которое было бы для вас вполне комфортным и при этом обладание ими — по вашим сегодняшним ощущениям — прошло бы без тревог и нервотрепки? Скажете -сколько?

Вот на это ваше:

«… Бывало разговаривали на тему «если бы не мое дело, то отношения могли быть лучше». Летом я решил уделять ей больше времени и тогда начались проблемы с моим делом. А к осени все совсем стало плохо, и меня посещали мысли бросить дело, ведь отношения важнее. Однажды (в сентябре или октябре — уже не помню) сообщил ей что больше не буду уезжать, а буду просто работать и будем нормально встречаться. Тогда я сдался и примерно до конца года в глубине души не мог простить себе это решение»

Когда так прочно связываете увядание и потом — прекращение — вашего бизнеса с вашим выбором больше вкладываться в отношения с этой девушкой — вносите поправку на экономические реалии? На кризис например, в котором «схлопнулись» до 70 процентов малых бизнесов? И есть ли у вас 100 процентов уверенности, что если бы вы предпочли бизнес этим отношениям, то сейчас ваш бизнес бы процветал? Или все-таки есть достаточно вменяемые шансы, что кризис бы на него так…сильно повлиял? И вы бы — искренне — переживали о принесенных ему в жертву отношениях. Ведь в этом случае они так и остались бы непрожитыми — с вашими о них фантазиями — ожиданиями…И конечно выглядели бы куда привлекательней того, что на самом деле случилось с вами в вашей с девушкой реальности…

Ответ С.:

Вот на это ваше:
Михаил, а если бы вот эту работу распределили бы «кусочками» на весь отпущенный вам на нее срок — чувствовали бы вы вот это возбуждение? как думаете?

Нет. Когда делю на кусочки, а потом не успеваю в срок закончить один или несколько пунктов — начинается беспокойство, или хуже — депрессия, из-за которой страдают все остальные пункты.
А когда уже близится конечный срок у меня начинается паника, страх, что совсем не получу денег или потеряю работу. Тут уже мозги отключаются, и действую на автомате.

Про сопротивление то, что вы написали — верно. Сопротивление есть. Из зоны комфорта боюсь выходить. Что с этим делать не знаю !?

Идеальный результат нужен чтобы получить удовлетворение собой, доказать себе что я что то могу лучше чем другие, чтобы обеспечить себе занятость. Уйти от скуки и наполнить жизнь осмысленным действием.

Насчет страха скуки и борьбы с ней. Никак не борюсь — не отслеживаю, как начинается скука. Понимаю что мне скучно только тогда, когда время уже потрачено неэффективно или впустую. Стараюсь занять время работой, а остальное как получится — с друзьями или в одиночестве с книгой.

Большие деньги для меня — 100 тыс. в месяц. Нет сбережений совсем. Все заработанные тут же расходятся.
Дело в том, что у меня нет опыта крупных покупок — самое большое 40тыс. Деньги организации я не считаю — их я не боюсь — там есть бухгалтерия. На большее просто не накапливаются деньги.
От на это ваше:
«Когда так прочно связываете увядание и потом — прекращение — вашего бизнеса с вашим выбором больше вкладываться в отношения с этой девушкой — вносите поправку на экономические реалии? На кризис например, в котором «схлопнулись» до 70 процентов малых бизнесов? И есть ли у вас 100 процентов уверенности, что если бы вы предпочли бизнес этим отношениям, то сейчас ваш бизнес бы процветал? Или все-таки есть достаточно вменяемые шансы, что кризис бы на него так…сильно повлиял?»

Возможно бы повлиял, и возможно я бы прогорел.
Дело в том, что я сейчас чувствую примерно то же, что и прошлой осенью, когда руки просто опускались, когда были мысли «зачем теперь напрягаться — стремиться, то, больше некуда». Зимой-весной такие мысли забылись и работалось.

Мой ответ:

Универсальный, подходящий всем, всегда и везде ключ к сопротивлению — это знаете на Нобелевскую тянет…Точно говорю
Но поскольку все мы — очень разные, не смотря на типовые вообщем-то конструкции — то и универсального ключа к сопротивлению — точно нет…В своей работе мы с клиентом часто по полгода разные «отмычки» пробуем — подбираем…Иногда — получается, а иногда — так и продолжаем подбирать и подбирать…
Так что если вы тут от меня какого прорыва ожидаете -делаете это напрасно…Хотя я была бы рада — вот так, в третьем к вам посте — предложить вам рецепт Счастья. А то мой «нимбик» запылился чего — то…
Хотя знаю — есть такие энергичные, маньячного вида барышни и юноши — они как правило ведут тренинги типа: «Как стать миллионером за три дня?» или «Как добиться мировой славы за неделю?». И на этих тренингах — в радужно — эйфорической манере — учат разного рода правильным мыслям и действиям. Самозабвенно, пылко так… Брошюры удивительного содержания распространяют — типа «самоучитель удачи»…И все это действо мне напоминает эксперименты с обезьянами. Когда перед обезьяной есть 2 кнопки. Красная и зеленая. Если она жмет на красную — ее бьет током — легонько, но ощутимо. А если на зеленую — то ей — банан. И обезьяна «с полпинка» обучается, какая кнопка за что отвечает. И все — счастливы — и сытая, веселая обезьяна, и экспериментаторы тоже…
Но вот с человеками такие чисто поведенческие уловки и схемы — ну отказываются работать. О-Т-К-А-З-Ы-В-А-Ю-Т-С-Я!!! Т.к. наша психика гораздо сложнее чем цепочка «Стимул — реакция». Гораздо сложней. И то, что для одних — стимул, для других — полное фуфло, а для третьих — вообще караул…
Простите меня если я тут совсем на ваш вкус «резвлюсь». Просто к слову пришлось. И были у меня в терапии несколько раз клиенты, которых такого рода тренинги так…травмировали сильно…Один из примеров такой. На тренинге рассказывают, КАК ВСЕ ПРОСТО И ЛЕГКО — ДОСТИЖИМО. Про возможные формы и виды сопротивления – умалчивают, конечно. И вот такой, окрыленный тренингом, человек «приступает» к своим свершениям. И начинает буксовать — практически на «ровном месте». Эйфория — слетела, а если она такая…объемная была — так и сменилась вполне законной депрессухой — да еще и «ни фига не получается!» Ну и вот вам — эффект наоборот…
Идеальный результат нужен чтобы получить удовлетворение собой, доказать себе что я что то могу лучше чем другие, чтобы обеспечить себе занятость. Уйти от скуки и наполнить жизнь осмысленным действием.

Сопротивление — потягиваясь на уютном диване, с мягким, расслабленным брюшком и любимой книжкой:
«Удовлетворение собой?! А что это такое собственно?! От Довольства что ли?! Так я — всем уже довольное… Вот — где поваляться — есть, чем себя развлечь — тоже найдется, а напрягаться нам — ни к чему…Что это за маньячество такое?! Что за вредоносные, ядовитые для моего покоя идеи — быть лучше других?! А ну как эти Другие шею за такие подвиги намылят?! Нет уж — подвиги — нет — тут я -против!!!
И вот еще — осмысленное действие. Какие нам еще смыслы-то?! Ведь вот он — простой и ясный смысл — получай удовольствие — каждый день, по самому максимуму!!!
И баста — кончай жужжать — по телеку футбол начался…»

Как вам моя версия «озвучки» вашего Сопротивления? Откликается хоть что-то? Или лучше свою предложите? Более вам подходящую?
Вот про это ваше:
Уйти от офисных условий труда — давняя мечта. Сейчас работаю дома.

Уважаю! Это — в моей картине мира -правда круто. И — конечно — очень трудно, работая дома, выдерживать рабочий график без провалов и скачков. ТО, что у вас все-таки получается сдавать работу — и получать за нее оплату — очень дорогого стоит. Для меня уж точно.
На этот вопрос вы забыли мне ответить:
А есть у вас какое-то количество денег, которое было бы для вас вполне комфортным и при этом обладание ими — по вашим сегодняшним ощущениям — прошло бы без тревог и нервотрепки? Скажете -сколько?

И вот тут:
Дело в том, что я сейчас чувствую примерно то же, что и прошлой осенью, когда руки просто опускались, когда были мысли «зачем теперь напрягаться — стремиться, то, больше некуда».

Как думаете, что в вашем настоящем провоцирует такие ощущения и мысли? Кто? Какие события — из ближнего или дальнего круга?

Ответ С.:

Так и есть про тренинги. После него бегал, и все получалось (и не месяц, как многие, а год). А теперь вот не получается – то ли «отмычки» забылись, то ли тогда занимался любимым делом. Хочется снова подобрать эти «отмычки», понять себя.

про мое сопротивление — немного иначе — примерно так:
«а что там по заданию у нас…. ага, создать таблицы в базе данных… А как бы правильно оптимизировать их… посмотрю как что в Википедии пишут… ага, интересненько… о, информация об авторе… ммм.. основал компанию, выросла, оборот ххххх млн. $, теперь финансирует исследования в космосе…. а как там у нас в космосе… ооо, есть новости об исследовании марса… ммм… Оппортьюнити продолжил работу сверх намеченого срока — супер!…», и так далее..
В итоге в браузере открыты десяток левых сайтов, потеряно пара часов и желание работать.
Другой возможный вариант — с рабочего процесса над задачей переключаюсь на работу над своим сайтом.
Вот на этот ваш вопрос:
А есть у вас какое-то количество денег, которое было бы для вас вполне комфортным и при этом обладание ими — по вашим сегодняшним ощущениям — прошло бы без тревог и нервотрепки? Скажете -сколько?

Возможно 30-50тыс. Но тут не «нервотрепка» и тревоги, а что-то другое. Неприятных ощущений я не испытываю. Когда есть деньги мне приятно. Но сам факт того, что они меня не мотивируют, меня беспокоит. Многие люди в моем возрасте уже обеспечили себя, а у меня даже автомобиля нет.

Я пообщался с людьми, которые занимаются инвестированием — как оказалось очень обычные люди. Я сыграл с ними в «Денежный поток» и игра показала, мое неправильное отношение к деньгам. Что конкретно неправильно я пока не понял. По крайней мере это событие вызвало желание разобраться в причинах и начать менять себя.

Мой ответ:

Я правильно понимаю про работу вашего сопротивления — ваш интерес как бы «размывается» — и внимание с поставленной задачи -уходит? И вы начинаете — отлынивать?
Или еще в таких — пищевых метафорах — перед вами — полезная организму овсянка — и сигнал сознательной части: «Надо съесть!» а ваши нос и глаза «соблазняют»вас вкусными — очень вкусными — но при этом и вроде как бесполезными — чипсами и селедкой? И вы — плюете в овсянку -и смакуете вкусненькое?

А можете вот такое еще попробовать. Организовать диалог между вашей ответственной частью и такой…игривой, безответственной.
Кстати, сколько этому вашему «внутреннему мальчишке» лет? Как думаете?
И Ответственная ваша часть — кого напоминает из вашей первичной семьи — или окружения в вашем детстве? И сколько вашему внутреннему Взрослому лет?
Когда почувствуете, что опять «соскакиваете» с рабочего материала на «потусить» — «почитать» — «полазить» — говорите себе:
«Так, минуточку! Ты сейчас — куда? И зачем? Вот перед тобой задача на ближайшие 2 часа — работу работать. Если ты сейчас сознательный выбор делаешь — ее «задвинуть» — и переключиться на что-то другое — так и скажи: «Работу — в сад! Я — сейчас — выбираю ее отложить и погрузиться в «космос»! На 45 минут!»
«Угу»
«А тебе сейчас Космос — зачем?»
«Ну интересно ведь!!!»
» Ладно — пожалуйста — мы с тобой договорились — на 45 минут — окунаемся…По нашему обоюдному решению и согласию.
И посмотрите потом — насколько вам в таких обусловленных вашим взрослым выбором рамках будет «вкусно» отвлекаться от работы…

Выяснили, что комфортное для вас количество денег — 30-50 тыс. Скажите, когда вы вот так — в таком «отвлекающимся — оставляющем все на последний момент» — режиме работаете — вы сколько денег зарабатываете?
И еще — а автомобиль вам — зачем? Именно вам — не вашим знакомым?

ТО, что вы считаете»неправильным» в своем отношении к деньгам — это что? Расскажете?

Для меня то, что деньги вас слабо мотивируют — это подарок судьбы. Это для меня значит, что вы слабо поддаетесь на все эти «фин. кабалы» и прочие материальные ловушки социума. И что уровень вашей личной тревожности — вполне для вас — переносимый…
Зачем вам эта пресловутая денежная мотивация?
И еще — категории именно финансовой успешности — очень и очень зыбкие. Для кого-то ваши для вас средние 30 тыс. в месяц -вершина фин. благополучия, а для кого-то 30 тыс евро в месяц — жалкие гроши, на которые и шубу приличную не купишь…
В этой гонке победителей — точно нет…Все — побежденные…А вот чем побежденные?