Как отвлечь ребенка от компьютера?

Мой сын все свое свободное время играет в компьютерные игры, невозможно как-либо отвлечь. Пыталась увлечь какими-нибудь видами спорта, ничего не помогает!
Мой ответ:
Так трудно что-то вразумительное вам ответить по столь скудной информации. Но я попытаюсь.
Попробуйте какое-то время понаблюдать, в какие именно игры он играет. И поспрашивайте его – с искренним своим любопытством – что для него в этих играх интересно. С какими героями — персонажами он себя идентифицирует.
Чтобы опознать, что же его может удерживать в плену этих «иллюзий», может быть, имеет смысл вам самой хоть немного соприкоснуться с этим миром? Почувствовать свой интерес к тому, что так захватило вашего ребенка. И тогда вы вернее сможете найти ключи к тому, чтобы он больше присутствовал в реальности, отвлекаясь от виртуальных игр.
И еще повыясняйте, как у него в реальности его школьной жизни, в контактах со сверстниками складываются отношения. И если он поделится с вами какими-то сегодняшними трудностями, предложите ему свою поддержку и помощь.
Я это все к тому, что часто общение с компьютером становится дверцей в «волшебную страну», в которой ребенок может реализовать себя гораздо проще, успешней и интересней, чем в реальной жизни. И чем меньше у сына поддержки, ресурсов интересно и без особых огорчений общаться с привлекательными для него людьми, тем заманчивей для него будет вот такое игровое пространство, где он может быть кем угодно и делать что угодно безраздельно. Без рамок и ограничений обычной жизни.