Снится горе бывшего молодого человека

Снится горе бывшего молодого человека

я встречалась с С. в течение 2.5 лет. мне было 15, когда мы познакомились, а ему 18. Сейчас мне уже 19, и мы расстались уже 2 года назад. наше общение прекратилось около 4 месяцев назад.
мои чувства к нему по моим ощущениям охладели точно примерно через год или полтора после нашего расставания.
дело в том, что все это время я знала, что он курит марихуану. а прошлым летом признался, что начал употреблять амфетамин и 1 раз попробовал что-то в вену. все это меня расстроило очень. но время идет, мы не так уж часто общались последний год, так что особо сильных эмоций я по этому поводу не переживала.
но в последние месяцы, мне снятся сны, которые меня начинают волновать.
это случилось раза 4, и совсем неожиданно, потому что этого человека я не вижу и не думаю о нем ежедневно.
снится мне, что я вижу, что у него тяжелая зависимость, что ему плохо. у него какие-то проблемы — долги, или что-то в этом духе, и он колется, чтобы сбежать от них. я нахожусь рядом с ним и пытаюсь ему помочь — говорю, что отдам все деньги за него, оговариваю… я плачу, и мне тяжело за него.
когда просыпаюсь, у меня ком в горле, я подавлена и разбита.
Уважаемая Ирина, если можно, дайте мне, пожалуйста, совет, как избежать этих неприятных снов.
Получается, что в повседневной жизни я не думаю о нем практически. И мне от этого хорошо, потому что раньше размышления о С. доставляли мне боль, а теперь ее нет. Но эти сны выбивают из колеи.

Мой ответ:

Рикки, скажите, что для вас самое страшное в этой зависимости — от наркотиков? Пробовали ли вы сами хоть что-то когда- нибудь? если да — какие у вас были ощущения?
Что в ваших снах для вас самое мучительное? От чего — каких событий в этом сне, каких своих состояний — вы чувствуете вот эту подавленность и разбитость?

Ответ Р.:

страшна сама зависимость, слабость и беспомощность человека перед наркотиками, перед самой жизнью, которая и без них полна проблем. я пробовала. курила дурь. не один раз, но это было не каждый день, и не каждую неделю. ощущения? это опьянение, только не такое, как от алкоголя. не намного более сильное. курила с ним и в компании. вот уже как 2.5 года я не курю и никакой потребности не возникает. у меня зависимости нет и не было. но я вижу, что он, и некоторые его дузья уже тогда не могли и 2 дня прожить без того, чтобы дунуть. но все это сопровождалось убежденными словами:» таблетки и фен — для придурков, нам и без них хорошо, да никогда в жизни».
Но уже через 5 месяцев после нашего расставания я узнаю от него про амфетамин в клубах.. позже — про то, что пробовал колоться. Вот несколько месяцев назад я еще узнала, что он курит дома при маме. вот. и еще мне очень жаль его маму.
но. С. причинил мне много страданий не только на почве наркотиков. Главное, что я научилась не думать о нем с сожалением или с ненавистью. Я не перебираю в памяти наши встречи и прочее. Я стараюсь о нем не думать, и у меня это стало получаться. За его наркоманию я тоже прям очень уж сильно не переживала. Да, мне было жаль его, за то, что у него не хватило соображения пойти по другому жизненному пути, поступить учиться и т. д. Я знала, что рано или поздно он бы начал опускаться на дно.
На этот вопрос:
Что в ваших снах для вас самое мучительное?

сострадание. То, что я вижу, как на моих глазах практически умирает человек.

Мой ответ:

Вот тут:
…но. С. причинил мне много страданий не только на почве наркотиков. Главное, что я научилась не думать о нем с сожалением или с ненавистью. Я не перебираю в памяти наши встречи и прочее. Я стараюсь о нем не думать, и у меня это стало получаться. .

Рикки, вот — см. то, что я выделила в вашей цитате — по-моему в этом и есть причина ваших снов. Когда вы пытаетесь насильственно вытеснить мысли, причиняющие вам боль — они могут уйти в подсознательный пласт. И через сны — все равно — эта энергия будет пытаться хоть как-то проявиться… Тем более, если этот человек вам еще и страдания причинял…
Как с этим можно разбираться? В психотерапии прежде всего. Попробовать — в безопасной для вас обстановке и в сопровождении психолога — «вынуть» переживания, от которых вы пытаетесь избавиться и посмотреть на них при «ярком свете» вашей сегодняшней реальности. Вполне вероятно то, что так вас сейчас волнует и пугает при ближайшем рассмотрении быстро потускнеет — и перестанет так мучительно вас волновать…

Ответ Р.:

спасибо за быстрый ответ
а «вынуть» — это как? рассказать. что я чувствую к этому человеку?

Мой ответ:

Да — и прежде всего открыть это для самой себя. А чтобы было поменьше страшно — делать это в присутствии поддерживающего вас в переживаниях Другого — вот, психолога например…