Развелась – и сомневаюсь, правильно ли поступила…

Здравствуйте, Ирина!
Я всегда думала, что жизнь-это радость, она нам дана не для боли и страданий.
Но иногда зарываюсь в проблемах, самой же созданных.
У меня в жизни сейчас период…Вообщем, не знаю, как назвать своё
состояние. Быть может потому, что я ещё не полностью понимаю, что делаю.
У меня есть сын от гражданского брака, месяцев пять назад мы с его отцом
разошлись, инициатором была я. Потому что отношения стали
ухудшаться, обстановка в семье стала накаляться, стало трудно жить с
человеком, который постоянно находится в напряжении.
Мне хотелось его любить и уважать, доверять, воспитывать ребёнка
вместе, воспитывать правильно. Не навешивая никаких ярлыков, не навязывая
целей, не ломая характер и душу. У него представления с моими не
совпадали. Одеть, чтобы не хуже, чем все был, накормить, дать установку не
интересоваться окружающим миром. Про быт я уже не говорю.
Вообщем вот такая ситуация.
Я думаю, если я так уверена, что это не мой человек, почему же тогда возникают сомнения в правильности сделанного мной выбора.
То, что я осталась одна с ребёнком, а он, вроде как нашёл утешительницу себе на работе, т.е задето моё самолюбие.
Или же я чувствую свою вину в чём-то перед ним, недодала любви?
Или же…опять, как говорят, он мне был дан для чего-то, чтобы я что-то
поняла.
Не знаю, Ирина, что-то я действительно поняла, много поняла. Но вот в этой
ситуации приняла странную позицию.
Вернётся — приму — ли? Не вернётся — не пожалею — ли?
Если сможете помочь разложить мне по полкам все, что я тут понаписала, то
буду Вам искренне благодарна.

С уважением Тамара.

Мой ответ:
Тамара, здравствуйте,
Прямо все по полочкам разложить – вряд ли у меня получится. Но вот – отзовусь чем смогу. Сначала такую аксиому вам предложу – в любой ситуации выбора нас долго еще продолжает манить отвергнутая возможность. Это как на развилке пути – свернул направо – и то, что «налево» остается навсегда покинутым. Да еще и окрашенным нашими фантазиями о том, как бы там было… А в пути, который выбрал, ты постоянно встречаешься со всеми вполне реальными ухабами и лужами, которых в точке выбора в твоих фантазиях, конечно, и в помине не было…
Так что такие вот размышления – сомнения в правильности своих выборов – они вполне естественные.
Вы несколько раз упомянули в своем письме слово «правильно», «правильное». Но относительно человеческих отношений это понятие всегда очень и очень субъективно. То, что вполне для вас правильно – оказывается совсем ложным для Другого. И, по-моему, гармония хоть какая-то возможна тогда, когда ваш партнер более чем менее ваши «правильно» разделяет. Совпадает с вами ценностями и ориентирами в жизни. Хотя вот написала «гармония» — и точно соврала. Потому что моменты гармонии – да, возможны. А вот прям Гармония – как процесс жизни «на двоих» — очень для меня сомнительное мероприятие.
Идеальных отношений, идеальных пар – нет в природе. Есть пары, которые научаются в процессе своей жизни друг с другом договариваться. И вот потом всю жизнь договариваются, и договариваются… Ссорятся, конечно – а потом опять договариваются… Представляете, сколько на это энергии уходит?! По-моему, это можно делать только с тем, кем и правда дорожишь. Без которого, точно знаешь, гораздо хуже, чем с ним. И если есть у вас, здесь и сейчас, есть ощущение, что расставание ваше – ошибка, есть энергия пытаться со своим партнером пробовать договориться – прояснить ваши отношения – тогда это один разговор. А если вы и правда чувствуете только раздражение и усталость, вспоминая о вашем «вместе» — это совсем другой разговор.
Попробуйте к себе присмотреться – прислушаться – как ваша жизнь реально изменилась после вашего расставания? Чего в ней стало больше? Чего – меньше? И как эти изменения сказываются на вашем ощущении себя?
Самолюбие – в том контексте, в котором вы его упомянули – это что-то типа конкуренции, да? С той женщиной, которая сейчас его «подобрала – обогрела» — ? если я правильно это поняла – наплюйте тогда на эту конкуренцию. А попробуйте именно вглубь себя заглянуть – как вам в вашем статусе свободной от этих отношений? Уверена – всегда есть и минусы и плюсы. Важно, чтобы их соотношение вас устраивало… Более чем менее…
Может, на бумажке выписать? В две колонки? С одной стороны – плюсы, с другой – минусы? Писать первое, что в голову придет – без особых раздумий? А потом – на следующий день – перечитать? И опять к себе прислушаться?
Очень вам желаю, чтобы картина начала проясняться. Хотя на это может много времени уйти. Да, что еще, по-моему, важно – поискать ответа на вопрос к себе: «Что ты хочешь в этих отношениях найти? Какая ты в них?» и «Что ты хочешь найти в жизни без этих отношений? Какая ты без них?»
Удачи вам, Ирина