Как развестись без конфликта

Как развестись без конфликта

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
Мне — 37 лет, женат уже более 12 лет, двое детей 10 и 4 лет. Жена (32 года) — хорошая женщина и хозяйка, но мы с ней слишком разные люди по темпераменту, у каждого свой внутренний мир, свои взгляды на жизнь, потребности, желания… Я люблю общение, движение, экстремальные виды спорта, а она — домашняя, безинициативная. Всегда шел на поводу у ее желаний, во многом себе отказываю, сижу у ее юбки. Любовь, нежность, ласку, заботу, которую никогда не получал от своей жены, с первого дня семейной жизни искал на стороне. Несколько раз пытался решить с женой эти проблемы с общим досугом, душевной и сексуальной несовместимостью с помощью разговоров, но чаще всего встречался с непониманием. Сейчас опустились руки, и я понял, что давно нет любви между нами, что мы — чужие люди, и что-либо вернуть очень сложно. Да и у меня уже нет желания что-то восстанавливать.
Более года назад встретил девушку, которая очень любит меня, ценит, уважает, переживает за меня, и которую я впервые в жизни по-настоящему полюбил. У нас прекрасные отношения: полная гармония, счастье, взаимопонимание, общие взгляды на жизнь, темпераменты. Только с ней я испытываю искреннюю радость и удовольствие, чувствую себя любимым, нужным. Я даже не могу назвать ее любовницей — она моя любимая женщина. Понимаю, что причиняю ей огромную боль этим треугольником.
Понимаю также, что не могу сделать свою жену счастливой, а только отнимаю у нее время и возможность стать счастливой с другим мужчиной. Она догадывается, что у меня кто-то есть, но терпит из-за детей, моего хорошего материального положения, боится остаться одной. Но она красивая, обаятельная женщина, не обделена вниманием других мужчин, но очень неуверенная в себе.
Что касается меня, то я никогда не был счастлив в этом браке, не получал удовлетворения от жизни, жил только из-за детей, жертвуя собой.
Сейчас точно решил развестись, не могу так больше жить. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше развестись, не причиняя боли жене и главное детям? Как поговорить с ней о разводе? Стоит ли рассказывать о любимой женщине? Как объяснить все детям и родителям, чтобы они не отвернулись от меня?
Огромное спасибо за помощь.

Мой ответ:

Р., здравствуйте,
развестись без боли — и вашей, и вашей жены и ваших детей — невозможно по определению. Но судя по тому, что вы пишете о своей жизни, это будет боль как при хирургическом вмешательстве — когда то, что отрезается, из необходимой для жизни части тела давно уже превратилось в препятствие для нормальной жизнедеятельности организма… Но резать — всегда больно, и еще долго можно страдать от «фантомных болей» — когда ампутированная часть болит по-прежнему…
Особенно фантомным болям подвержены в ситуациях развода как раз «покидаемые» стороны. Потому что вы уходите в новую, светлую, на сегодня — праздничную для вас жизнь (вы ведь со своей БОЛЬШОЙ ЛЮБОВЬЮ всего год как знакомы? Значит да — у вас пока — праздник every day практически) А ваша жена, выносившая и родившая вам двоих детей, и живущая, как я понимаю, в основном их интересами- и интересами поддерживать ваш дом и быт — в результате развода останется — пока трудно понять, на какое время — без партнера. Без близкого и любящего ее мужчины. Хотя — судя по тому, как вы обрисовали свою с ней жизнь — она и так все эти годы жила на достаточно большой от вас эмоциональной и душевной дистанции. И — уверена — своим женским чутьем и интуицией — понимала, насколько вы от нее далеки. Так что вполне возможно, что ваше решение о разводе в какой-то части жизнь вашей жене и облегчит… Во всяком случае ее жизнь станет честней что ли… «Закрывать глаза» на «увлечения» мужа ради детей и своего материального достатка и благополучия — это, по-моему, тоже требует изрядной доли усилий…И умения делать себя в каких-то частях бесчувственной…
Мне кажется, что чем больше вы, уходя из семьи, сможете позаботиться о внешней рамке ее жизни и жизни ваших детей — тем легче семье будет пережить ваш уход. Под внешней рамкой я понимаю место — дом, квартира — где ваша семья живет и ее материальное содержание.
Крушение иллюзий — что ты нужна и тебя любят — все-таки легче пережить, когда оно «подается» без крушения еще и материальной безопасности и разрушения жизненного пространства и его комфорта…
Если есть у вас к жене благодарность за годы, проведенные с ней вместе, за то, какая она мать вашим детям и хозяйка вашего семейного уклада — думаю, вы сможете построить свое «отступление» именно на этой ноте. И тогда найдутся верные слова. И поступки тоже будут достаточно бережными.
Я так думаю.