Самовнушение или…

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, разобраться с трудной жизненной ситуацией, или, точнее, с самой собой. Мне 34 года, имею высшее экономическое образование — бухгалтер/аудитор. Однако по специальности не проработала ни дня по причине глубокой нелюбви к своей профессии. Как только в сегодняшней моей работе появляется что-то связанное с финансовой отчетностью, я начинаю нервничать, ходить на работу, как на каторгу. Будучи очень ответственной и требовательной по отношению к себе, я постоянно паникую: вдруг не получится, вдруг ошибусь, не справлюсь, опозорюсь… Неожиданно возникла новая проблема — перестала писать правая рука (я правша).

Я почитала разную психологическую литературу и понимаю, что отказ руки это «спасение» меня моим Бессознательным. Однако считаю себя просто лентяйкой и обманщицей иногда…
Да, должна признать, что боюсь ходить на работу, боюсь оказаться некомпетентной, не понятой (мягко говоря) начальством.
Ума не приложу, как выпутываться из сложившейся ситуации, что со мной происходит на самом деле…
Я Вас очень прошу помочь мне.

С уважением, Оксана.
Мой ответ:
Оксана, симптом, который вы описали, точно существует. И считать себя лентяйкой и обманщицей — очень по отношению к себе грубо и несправедливо. Очень…Ведь это же бессознательная реакция вашего тела на стресс — отказ вашей руки писать. А за свое бессознательное никто из нас не в состоянии нести ответственность. Никто…
То, что напряжение и тревоги у вас выражаются именно вот в таком телесном симптоме — вряд ли ваша вина. Просто именно так ваше тело пытается вас «прикрыть» от трудностей жизни…
Попробуйте знаете что поделать? Поговорить со своим телом — со своей рукой.
Для этого надо уделить себе 15-20 минут, уединиться, чтобы никто вас не теребил. Посидеть в комфортной позе, расслабиться, подышать. И — когда животик станет мягким а дыхание — ровным и тихим — спросить свое тело: «Ты сейчас как?» Попробовать ощутить ответ. Потом — сказать: «Слушай, я тебе очень благодарна за то, что ты с рукой придумало — чтобы я избавилась от ада этой ненавистной работы. Но сейчас мне правда нужна моя рука. Действующая. Я — сейчас — смогу о себе и о тебе позаботиться. Точно знаю. И — обещаю тебе! — больше никогда не буду себя и тебя загонять в столь ужасные условия и рамки, как в этом пенсионном фонде. И даже если тебе опять станет тревожно, страшно — мы вместе что-нибудь обязательно придумаем — ОБЕЩАЮ! Мы сможем защититься и выйти из самой противной ситуации!»
Если мое предложение пройдет вашу цензуру и — при всей его на первый взгляд бредовости — вы все-таки решитесь его проделать — поделайте его хотя бы неделю — две каждый день.
Удачи вам.