Депрессия и комплексы

Депрессия и комплексы

девушка,15 лет. Я от природы эмоциональна и вспыльчива, но последнее время мои эмоциональные порывы не знают границ. Они похожи на истерику, а я на конченую истеричку и психа. Я нахожусь в постоянном стрессе, депрессии и паническом состоянии. Срываюсь на близких людях. И виню их во всех своих неудачах. Все время кажется, что что-то должно случиться. Постоянно ощущаю ложную тревогу, страх, панику. Практически никогда не пребываю в состоянии спокойствия, уравновешенности, так скажем гармонии. все время какой-то дисбаланс. Ощущаю свою ненужность людям. У меня комплекс неполноценности. Нет друзей- его начало(комплекса)У меня постоянно нервный срыв. Каждую секунду хочется плакать, не переставая. В обществе у меня что-то вроде социальной фобии. Смущаюсь, зажимаюсь, думаю и краснею за каждое сказанное слово, а чаще вообще молчу, чувствую конфуз, неловкость, неудобство и скованность. Мучает чувство ложного стыда за каждый свой поступок, даже если чуть неправильный. Слишком застенчива и нелюдима. Зациклена на себе и своих проблемах, и живу в своих мыслях, а не в реальности. Замкнута и нерешительна. Бывают такие минуты, что жить не хочется даже, еле себя успокаиваю. Я- неудачница. Как уже говорила, друзей у меня нет. Меня всегда обижают и задевают. И я устала стоять за себя. Я не нравлюсь парням и они меня не раз ранили и отвергали. Надо мной всегда насмехаются и не воспринимают всерьез. У меня самооценка ниже плинтуса и я не уверенна в себе. Меня не понимают и не хотят выслушать. Я никому не интересна. Это так и есть. Мне порой даже говорили это в лицо, либо за спиной. Порой я даже неприятна людям. А насильно- мил не будешь. Поэтому я заперта в 4-ех стенах вот уже который год. Только в школу хожу, да и там скучаю в одиночестве, когда все общаются. А я лишь всем отчаянно завидую. А кроме школы никуда. Я ни фига не умею. Ничем не увлекаюсь. и подыхаю дома. Меня бы все равно никуда родители не отпустили бы, даже если бы было куда идти. Ну и зачем жить? смысл? Только не надо банально отвечать, что ради будущего.Что вы мне посоветуете?
Мой ответ:
Маша, обнадеживает то, что вы сами свои панику и тревоги называете ложными. Это уже хорошо. Про смысл жизни — я вообще плохо понимаю. Для меня в мои почти 48 смысл жизни вообще — загадка — как была так и остается. А вот каждый день — каждый час — тут я всегда могу какие-то смыслы поискать — и самое главное ведь — найти. Вот сейчас, в данную минуту смысл моей жизни — ответить вам. Попробовать вас поддержать. А вы кого в своей жизни поддерживаете? есть ли кто-то, кому вы с удовольствием помогаете? Просто так — по доброте души? А насчет плинтуса и самооценки — ну да, понятная тоже штука…Но вот верить вам, что она у вас ВСЕГДА такая — откажусь. Ведь наверняка бывают — пусть и совсем моменты — когда вы себе — хоть чутка — нравитесь. А? И еще — есть ли у вас занятия, которые доставляют вам удовольствие? Расскажете? Если бы вас родители отпускали — куда бы вы пошли и чем бы занялись? Чем бы увлеклись?
Ответ М.:
Ирина Лопатухина, я к вам уже обращалась. Вы мне ответили и попросили рассказать Вам о моих увлечениях…ну я даже не нашла себя, не открыла в себе талантов. Порой даже кажется ,что я -бездарь…Как-то даже радость к жизни потеряла…С детства у меня времени не было, из-за школы…У нас строгие преподаватели всегда были, особенно математичка. Весь вечер и все свободное время уходило на подготовку д/з…Я ничем не занималась никогда…Ни спортом, ни музыкой, ни танцами…Я бы очень хотела заняться танцами…Но мне кажется, что уже поздно. Как мне поверить в себя и начать чем-то заниматься?
Мой ответ:
Какими бы танцами вы хотели бы заниматься, Маша? И что вам — здесь и сейчас — мешает ими заниматься? Насчет вашего «поздно» — вы меня извините, конечно, но вот я начала заниматься танцами живота, когда мне было 43 года. И стооолько удовольствия от этого получала — да и сейчас получаю. Ведь для себя это делаю — чтобы телу стало жить вольготней и веселей. Танцы очень хороши — они развивают творческие возможности и дают много способов для само-выражения… И танцевать можно начать в любом возрасте — было бы на это желание. Именно для себя. Для своей радости. Вот:)
Ответ М.:
Ирина Лопатухина, спасибо вам большое:) вот сдам экзамены и летом пойду запишусь на какие-нибудь танцы или еще что-нибудь )