Страх отношений

Мне 33 года, разведена, живу одна с ребенком уже 3 года. Работаю и сама обеспечиваю себя и ребенка. Я стройная (словно никогда не рожала), со спортивной фигурой, достаточно привлекательна, и в общем то не испытываю проблем из — за отсутствия внимания со стороны противоположного пола. Мне очень хочется иметь «своего» мужчину, снова любить и быть любимой. Но меня пугает:
1. Сами отношения (я боюсь, что мне снова причинят боль, боюсь впускать кого то в своё пространство),
2. Неуверенность в себе (кому нужна женщина с ребенком? разве что переспать..)
3. Боюсь доверять, и снова стать зависимой ( в психологическом плане — когда любишь, постоянно нуждаешься в Нём, и хочешь быть всегда рядом) от любимого мужчины.
4 А ещё безумно боюсь времени — время идёт…и я не становлюсь моложе… и я всё одна.. Как мне снова найти СЕБЯ …я не знаю что мне делать…
Мой ответ:
Здравствуйте, для меня ваши страхи вполне оправданы. Особенно, если история вашей семейной жизни была такая.. сложная и для вас драматическая…
Если по вашим пунктам, то:
1. Правда, когда кого-то приближаешь к себе можно стать к этому человеку более чувствительной и менее защищенной…И для того, чтобы что — то чувствовать в отношениях — и радость в том числе — приходится при-открываться …
2. Правда, в нашей культуре есть такое распространенное мнение, что женщина с ребенком как будто…менее ценная на брачном рынке что ли, чем без ребенка..Но думаю, это прежде всего связано с душевной ленью «кандидатов». Ведь когда женщина с ребенком, приходится приспосабливаться — при — чувствоваться и к ее части — вот, к ребенку тоже. А это требует душевных сил. Но с другой стороны при сегодняшнем положении дел — я имею в виду трудности деторождения у очень многих — наличие ребенка может стать как раз плюсом:)
3. Да, когда любишь, то и зависишь. Но вот силу и расстояния в этой зависимости можно точно регулировать — ваше «всегда рядом» для меня слишком уж такое…жесткое требование что ли…
4. Да, время идет. И опять — таки в нашей культуре культивируется — :) — культ — :) — молодости. Но можно этому психозу поддаваться и игнорировать ресурсы возраста, а можно все-таки находить и бонусы в своем взрослении. Хотя «экстерьер» с возрастом и правда так…амортизируется…Но все-таки душевность и куча других способностей прибывает.
Насчет вашего «найти СЕБЯ». И правда в нагромождении привычных тревог и страхов иногда у нас появляется ощущение потери СЕБЯ. Своей очень человеческой способности быть любопытной к жизни. К новым, волнующим — и именно в силу этого и пугающим тоже — возможностям. И без «убивания» своих интересов своими же страхами и тревогами. Но это всегда именно ваш выбор — за чем идти — за риском пробовать, иногда ранясь, а иногда искренее радуясь, или за покоем оставлять «все как есть» Тут занятия с психологом хорошо помогают:) Как пойти в поход в мало — изведанную для себя территорию с проводником:)