Почитай отца твоего и мать твою…

Здравствуйте! Мне 34 года, есть высшее образование и работа. Очень долгое время я находилась «под крылом» у родителей, ориентировалась в жизни на их директивы. По мере взросления почувствовала необходимость начать строить свою собственную жизнь, но авторитарность матери и отца этого мне категорически не позволяла: где работать, сколько зарабатывать, за кого выходить замуж, что одевать и т.д. — они хотела сами решать за меня.
Я хочу сама решать свою судьбу. Пришлось уйти из дома. Я наконец встретила мужчину, с которым чувствую себя любимой, защищённой и счастливой. Мы живём вместе, собираемся пожениться. Меня гложет та самая заповедь, а как же почтение к родителям? Я благодарна им за то, что у меня была возможность получить образование, и только лишь. Вся остальная жизнь была кошмаром. Возможно ли счастье БЕЗ этого? Я не испытываю ни к отцу, ни к матери никакого почтения. Каково Ваше мнение?
Мой ответ:
По прочтении вашего письма у меня появилось ощущение, что вы верующий человек. Если я правильно поняла, может быть вам на исповедь сходить? И правда принять покаяние за грех неповиновения и неуважения отца и матери своих. Искупить этот грех, ведь насколько я понимаю, батюшка может епитимью какую-то вам назначить. И дальше жить, опираясь на свое взрослое понимание, кто вы и чего вы от своей жизни хотите. При этом точно про себя зная, что вы вряд ли своих родителей оставите в нужде и болезни. Но пределы своего участия и помощи им в трудную минуту у вас точно есть право определять самой. И устанавливать их для себя посильные и просторные. А насчет того, возможно ли вам будет даже после исповеди и покаяния перестать иногда чувствовать себя виноватой и все-таки тосковать по родителям и сомневаться в правильности своего выбора — это вряд ли. Да, иногда будете и сомневаться, и виноватиться, и это вполне нормальные такие — иногда — состояния:) Но очень вам желаю, чтобы они были для вас преодолимы. И чтобы по большей части вы с удовольствием жили в своем праве автономии и само-определения:)