Мама своему мужу?!

Что делать если твоя роль в браке — роль мамы, а мужа – сына или ребенка??? Возможно ли изменить систему отношений? Или это на всю жизнь?
Мой ответ:
Добрый день,
Ваш запрос на «изменение системы отношений» для меня чересчур глобальный. Тем более из физики помню, что система любые попытки воздействия на нее с целью ее изменения встречает сопротивлением. И поскольку вы сами элемент этой системы, то можете попасть в конфликт своего сознательного стремления измениться и бессознательного «отпора» нарушать целостность сложившегося уклада.
Прежде чем менять свои устойчивые роли, может быть, имеет смысл посмотреть, как они вас поддерживают в жизни, от чего страхуют, какие радости вам приносят?
И если после осознанного присвоения себе всех плюсов того, что есть сейчас, у вас по-прежнему останется сильное желание систему менять, то начать это делать потихоньку? Маленькими шажками?
Вот такими, например.
Прочувствовать все преимущества своей сегодняшней роли «мамы». Что вы с этого «маминого пригорка» лучше видите, тоньше слышите? Какие дополнительные возможности, например, контроля над ситуацией, вы получаете? Вы имеете возможность и желание поспрашивать своего мужа – насколько и он вас ощущает как «маму»? И как к он этому относится?
А потом, когда вы соберете картинку своих преимуществ, можно еще один шаг сделать. Внимательно приглядеться к своему желанию что-то менять. Что именно? В каком объеме? И пофантазировать, как вот такие изменения могут на «бонусах» вашего сегодняшнего «маминого» статуса отразится. Возникнет ли у вас больше тревоги, например? Или больше каких-то опасений за целостность своей семьи?
Делать все это лучше письменно. Тогда наглядней получается. И пока пишете, структурируете свои эмоции, ощущения, мысли. На систему лучше всего именно «системно» посмотреть
И может быть после вот такой работы вам будет легче разглядеть или осмыслить, что именно, в каком из элементов своей семейной системы, вы хотели бы немного сдвинуть. На какой период времени. Например, выключить один из элементов своей заботы о муже, который вас больше всего сейчас напрягает и заставляет чувствовать себя ему «мамой», на пару недель. И внимательно понаблюдать за собой – как вам в этом, и за ним – как он реагирует…. А дальше – ориентироваться по ситуации.
Удачи вам.