МУЧИТЕЛЬНОЕ ПЕРЕЕДАНИЕ – ИЩУ ВЫХОД!!!

УВАЖАЕМАЯ ИРИНА!
СКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ПРОЕКТУ «СДЕЛАЕМ ИЗ ТУШКИ ФИГУРКУ» ЛИССИ МУССА (ЗОИ ЧЕРНАКОВОЙ)? Я С ЭНТУЗИАЗМОМ ПОПЫТАЛАСЬ СЛЕДОВАТЬ ИМ, НО ПРЕКРАТИЛА:
1)ПСИХОТЕРАПЕВТ СКАЗАЛ — КАШАМИ НЕ СЛИШКОМ УВЛЕКАЙТЕСЬ;
2)В ФОРУМЕ У ЛИССИ И МОДЕРАТОРОВ ВЕСЬМА ГРУБЫЙ, ДАЖЕ БУЛЬВАРНЫЙ ТОН ОБЩЕНИЯ. Я СЧИТАЮ,ЭТО НЕПРИЕМЛЕМО И , ПРЕЖДЕ ВСЕГО, НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО. ХОТЯ МНЕ ЛИЧНО НИКТО НЕ ГРУБИЛ, НО НА ИНТУИТИВНОМ УРОВНЕ ПОЧУВСТВОВАЛА, ЧТО НЕ ВЕРЮ БОЛЬШЕ ИМ И НЕ ХОЧУ ОБЩАТЬСЯ «В ТАКОМ СТИЛЕ».
ХОТЯ ДОЛЯ РАЦИОНАЛЬНОГО В МАКРОБИОТИКЕ, БЕЗУСЛОВНО, ЕСТЬ. А ВОТ ИГРОВЫЕ ТРЕНИНГИ ЭФФЕКТИВНЫ НЕ ДЛЯ ВСЕХ-МНЕ , К СОЖАЛЕНИЮ, ЭТО НЕ ПОДХОДИТ.

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА,ЕСЛИ ВЫ МНЕ ОТВЕТИТЕ — ТЕМА БУЛИМИИ ОСТРО АКТУАЛЬНА ДЛЯ НАШИХ ЖЕНЩИН . Я ТОЖЕ ПОКА В ЭТОЙ ТЕМЕ, К СОЖАЛЕНИЮ. УЗНАЛА О ВАС ИЗ ЖУРНАЛА «ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ» И МЕЧТАЮ НАЙТИ ПОМОЩЬ.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА. ТАТЬЯНА.

МОЙ ОТВЕТ:

Татьяна, здравствуйте,
как приятно, что вы узнали обо мне из статьи в журнале.
Насчет Лисси Мусы — до меня доходят самые противоречивые отклики. Кто-то — в полном восторге от того, как с ним эта методика работает, кто-то разочарован и даже рассержен остается…Как и все общие подходы, он имеет очень избирательную пригодность.

Вы пишете, что вам нужна помощь. Для того, чтобы мне сориентироваться, можете поподробней именно о своей картине отношений с едой рассказать?
И какого рода помощь вы хотите? Индивидуальную работу — если вы в Москве, то очную, а если в другом городе — стране — то по скайпу например?
Или вам достаточно моей разовой консультации письмом?
Да, вот еще что хочу сказать — я сейчас группу в Москве набираю по работе с энергиями контакта с собой и с миром. Информация об этой группе есть здесь:

http://help-on-line.ru/forum_psy/index.php?showtopic=16530&st=0&#entry86199

Посмотрите, прислушайтесь к себе — и пишите тогда, или звоните

Ирина

Ответ Татьяны:

— Доброго времени суток, Ирина!
Так приятно, что Вы так быстро ответили!
О себе: я живу , к сожалению, не в Москве, хотя и часто бываю- скоро опять поеду ,по делам. Я учусь сейчас в очной докторантуре, преподаватель, канд.наук., работаю на кафедре в институте.
Помощь мне нужна очень, т.к. я убедилась, насколько трудно бороться с зависимостью, в особенности, социально не порицаемой так, как алкоголь или наркотики. Всем это кажется чем-то безобидным. Даже врачам. У меня повышенный аппетит давно, но в разные периоды жизни проявляется с разной интенсивностью. За последние 3-4 года у меня сгруппировалось много объективно (по шкале стресса)негативных событий — смерть отца, затем — смерть мужа, разрыв длительной связи после попытки неудачного брака, финансовые неурядицы, сложности по работе — перешла в другой вуз- и в результате,»кризис половины жизни».Все события повлекли за собой перемену в образе жизни ,и я от старой себя ушла, а к новой никак не приду. У меня, к сожалению, реакция на события отсроченная — сразу я держу себя в руках, говорят, что я мужественная, а потом начинаются длительные «запойные» переживания, которые я в себе ношу и не отпускаю.
Кроме того, мне нужно, по характеру, четкое структурирование повседневного обихода, дисциплина не моя сильная сторона, а сейчас из-за работы над диссертацией я много сижу дома и не хожу «на люди»,что не способствует уходу за собой.
Книжек я прочитала много, то, что доступно, в т.числе, «Терапию пищевого поведения» Малкиной-Пых и др.по аддиктологии и просто популярную литературу. , вроде Иоанны Хмелевской «Трактат о похудании».Но знать и делать — две большие разницы. Ничего не получается.
Я дома целый день и то и дело хожу на кухню, хватая куски. Вес перестала контролировать(боюсь взвешиваться).С46 РАЗМЕРА ПЕРЕШЛА НА 50-52.Пыталась сесть на диету — хватает на 2-3 дня. Большая проблема- нет мотивации, ибо мне если и хочется быть стройнее, только для других — чтобы не выпучивали глаза при виде того, как я выгляжу. А мне самой — все равно. Конечно, проблемы со здоровьем — желчный пузырь, кишечник, экзема на ноге уменьшатся сразу, но этого мало, чтобы сильно захотеть. В уходе за собой я разочарована — всегда старалась выглядеть «на все сто «раньше — и прикладывала максимум усилий к этому. Но красота и ухоженность(такой все меня считали),мне не помогли — у мужа была любовница очень непривлекательная внешне, он сам всегда ,кстати, высоко ценил мои данные, а любовник, связь с которым длилась10 лет, жил с женой, от которой худобы и красоты не требовалось. Я ОЧЕНЬ СТАРАЛАСЬ, НО НИЧЕГО НЕ ВЫШЛО ! ВЫХОДИТ, СТРОЙНОСТЬ И УХОД ЗА СОБОЙ НИ К ЧЕМУ! КРОМЕ ТОГО, МЕНЯ ВСЕГДА РУГАЛИ В СЕМЬЕ ЗА РАСХОДЫ НА СЕБЯ-ТРЯПКИ ИТ.Д.МАМА СЧИТАЛА,ЧТО Я ПОМЕШАНА НА ТРЯПКАХ И МУЖИКАХ,СЕЙЧАС ОНА ТАК НЕ ДУМАЕТ,Т.К. НЕТ НИ ТЕХ,НИ ДРУГИХ. СЧИТАЮ СЕБЯ НЕУДАЧНИЦЕЙ. Даже погрузиться с головой в работу над интересным мне не могу — надо содержать семью ,и поэтому вместо диссера пока сижу над заказными дипломами и курсовыми. Скоро полгода, как я в докторантуре, и до сих пор ни строчки, одна поденщина. Была бы я увлечена, хоть бы и работой, легче регулировать вес.

Наше общество насквозь сексистское, пока ты хороша, каждый считает, что можно относиться к тебе, как к проститутке, (один из мужчин даже заявил, что испортил из-за меня здоровье, т.к. жена с ним не спит, а я нежеланием встречаться нанесла ему ущерб из-за воздержания). Когда же ты толстеешь и дурнеешь, как я, и думаешь не только о нарядах- другая крайность -на тебя смотрят, как на сор, на отработанный материал. Все это очень болезненно — и то, и другое.
Я живу сейчас с мамой и сыном-студентом, им все равно, как я выгляжу -главное, исполнять дела для семьи.
Климаксу еще рано, месячные регулярно.
Пью флуоксетин по 20мг и ‘эглонил по 100мг, назначали в Москве, но давно.
Дорогая Ирина, можно ли мне как-нибудь помочь?
Кстати, рвоты нет, что якобы отметает диагноз булимии, но у меня привязка не к рвоте, а к дефекации, и по жесткости зависимости она скорее всего наличествует. (Кто -то, наверное, скажет — у людей серъезные болезни, рак или еще что-то, а тут носятся с едой, их бы в блокадный Ленинград Я уже согласна и на Ленинград, только не эта жральня и безволие!!).

В Москве я постараюсь попасть на инд.прием к Вам, а в группу не попаду, т.к. максимум бываю там дней 10.Пока , пожалуйста, помогите чем -нибудь! Хотя тематика занятий- то, что надо, я прямо чувствую. Очень интересно, на мой взгляд.

С НАДЕЖДОЙ — ТАТЬЯНА

ЕЩЕ ОТ ТАТЬЯНЫ:

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ИРИНА!
С БОЛЬШИМ ИНТЕРЕСОМ ЧИТАЮ КНИГУ РАЙЛИ,ВЫСЛАННУЮ ВАМИ.ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ,НИЧЕГО БОЛЕЕ ТОЛКОВОГО МНЕ НЕ ПОПАДАЛОСЬ ДО СИХ ПОР.
В СВЯЗИ С ЭТИМ У МЕНЯ ВОЗНИКЛИ НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ И РАЗМЫШЛЕНИЯ,ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

1.САМО ЧТЕНИЕ КНИГ О ПОХУДЕНИИ И АЛЧНЫЙ ПОИСК ЛЮБОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ-В КАКОЙ-ТО МЕРЕ ПОПЫТКА ПЕРЕЛОЖИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЕ ПЕРЕЕДАНИЕ НА ДРУГИХ-ХОТЯ БЫ НА АВТОРОВ КНИГ,ОТ ЧТЕНИЯ КОТОРЫХ ВСЕ ДОЛЖНО ПРОЙТИ «САМО СОБОЙ».ЕСЛИ ЖЕ ЭТОГО НЕ ПРОИСХОДИТ,ДЛЯ ОБЖОРЫ ВИНОВАТ АВТОР КНИГИ ИЛИ МЕТОДА,ЭТО ОЧЕНЬ УДОБНО.
СЮДА ЖЕ ОТНОСИТСЯ ПОВЕДЕНИЕ,НАД КОТОРЫМ ПОДШУЧИВАЕТ МОЯ НЕ МЕНЕЕ ТОЛСТАЯ ПОДРУГА-«2 ЧАСА РАССУЖДАТЬ О ПОХУДЕНИИ,ПРИ ЭТОМ ПОЕДАЯ 10 ПИЦЦ»,ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДАЕТ ИЛЛЮЗИЮ ДЕЙСТВИЯ.ПРИ ЭТОМ ,КОНЕЧНО,Я ГОВОРЮ НЕ О ТОМ,ЧТО КНИГИ БЕСПОЛЕЗНЫ.ТОЛЬКО ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ИХ ЧТЕНИИ- НЕЛЬЗЯ ИНФАНТИЛЬНО ОГРАНИЧИВАТЬСЯ ТОЛЬКО ПОЛУЧЕНИЕМ ИНФОРМАЦИИ.
2. РАЙЛИ НИЧЕГО НЕ ПИШЕТ О ПЕРЕВОЗБУЖДЕНИИ ЦЕНТРОВ ГОЛОДА У ОБЖОР.ЕСЛИ В ГИПОТАЛАМУСЕ ЦЕНТР УДОВОЛЬСТВИЯ ОТ ЕДЫ НАХОДИТСЯ В ТОМ ЖЕ МЕСТЕ,ГДЕ И ДРУГИЕ ЗОНЫ УДОВОЛЬСТВИЯ,ОРГАНИЗМ НАЧИНАЕТ ПУТАТЬ ИХ.ВЕДЬ ЭТО ВСЕ-ТАКИ НЕ ТОЛЬКО ПОРОКИ ВОЛИ,НО БОЛЕЗНЬ.ПОЧЕМУ ТОГДА ТАК ХОРОШО ПОМОГАЮТ АНОРЕКТИКИ?ЕСЛИ ДЕЛО ВСЕ В УБЕЖДЕНИЯХ ОДНИХ И НЕПРАВИЛЬНОМ ВЗГЛЯДЕ НА ПИЩУ? ВСЕ-ТАКИ ЗДЕСЬ МЕДИЦИНСКИЙ АСПЕКТ ЕСТЬ.
3.ОБ УДОВОЛЬСТВИЯХ ПИШЕТ И ГИНЗБУРГ,НА К-РОГО ВЫ ССЫЛАЕТЕСЬ И Я ТОЖЕ ЕГО ЧИТАЛА-НАРИСОВАТЬ КРУГ ПО СЕКТОРАМ,КАКИЕ ЕСТЬ РАДОСТИ ЖИЗНИ.ЕСЛИ МНОГИЕ ДРУГИЕ ОБЪЕКТИВНО НЕДОСТУПНЫ-ПОКУПКИ,ПУТЕШЕСТВИЯ,ОБЩЕНИЕ С КЕМ ХОЧЕТСЯ- ИЗ-ЗА НЕХВАТКИ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕЖДЕ ВСЕГО СРЕДСТВ?ЕДА ОСТАЕТСЯ САМЫМ ДЕШЕВЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ И ДОСТУПНЫМ.КРОМЕ ТОГО,ОСТАЛЬНЫЕ УДОВОЛЬСТВИЯ,ЕСЛИ Я ИХ ПЫТАЮСЬ СЕБЕ ДОСТАВЛЯТЬ,ВОСПРИНИМАЮТСЯ МОИМИ БЛИЗКИМИ КАК ЭГОИСТИЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ПОРИЦАЮТСЯ.КОГДА Я ПЫТАЛАСЬ УСТРОИТЬ СВОЮ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ И ТРАТИЛА ВРЕМЯ НА ЭТО,МАМА ВСЯЧЕСКИ ОСУЖДАЛА МЕНЯ,ЧТО «РЕБЕНОК ОДИН»,ХОТЯ «РЕБЕНОК» УЖЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ,ЭТО ДОХОДИЛО ДО СМЕШНОГО.КОНТРОЛЬ,КАК БУДТО ДОМА МЛАДЕНЕЦ ПОГИБАЕТ БЕЗ ГРУДНОГО МОЛОКА.КРОМЕ ТОГО ,БОЛЕЛ ОТЕЦ,НАДО БЫЛО ВСЕГДА БЫТЬ ГОТОВОЙ ПРИДТИ НА ПОМОЩЬ В МАКСИМАЛЬНОМ ОБЪЕМЕ. СЕЙЧАС СКАНДАЛОВ НЕТ,Я СИЖУ ДОМА,А ЧТО Я ЕМ БЕСПРЕРЫВНО,ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО.ПОКУПКА ТРЯПОК,КОСМЕТИКИ,УХОД ЗА СОБОЙ ВСЕГДА ОСУЖДАЛИСЬ,ПОТОМУ ЧТО У НАС ОБЩИЙ БЮДЖЕТ И НАДО ЖИТЬ «ПО СРЕДСТВАМ» ВООБЩЕ МНЕ ДАВАЛОСЬ ПОНЯТЬ,ЧТО ЭТО ЭГОИЗМ,НАДО ЖИТЬ ДЛЯ БЛИЗКИХ И СЛУЖИТЬ ИМ. КНИГИ ТОЖЕ ПОКУПАТЬ НЕЛЬЗЯ.МОЯ ПОДРУГА ПРЯЧЕТ СВОИ ПОКУПКИ ОТ БЛИЗКИХ,НЕСМОТРЯ НА ТО,ЧТО ДАВНО ЗАРАБАТЫВАЕТ НА НИХ САМА.Я ТОЖЕ ОСТАВЛЯЛА ПАКЕТЫ В ОБЩЕМ КОРИДОРЕ. КАК БЫТЬ ОДОБРЯЕМОЙ СО СТОРОНЫ БЛИЗКИХ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ЖИТЬ ПО СВОИМ ПРАВИЛАМ?БАЛАНС ЭТОТ МНЕ НАЙТИ НЕ УДАЛОСЬ.
В ЦЕЛОМ ИДЕЯ РАЙЛИ О ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОСТУПКИ-НЕ ТОЛЬКО ЕДУ-МНЕ ПОКАЗАЛАСЬ ОЧЕНЬ ПРОДУКТИВНОЙ И ЦЕННОЙ.НА НЕЙ МОЖНО МНОГОЕ ПОСТРОИТЬ.ЕСЛИ МОЖНО,НАПИШИТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ МОИХ РАССУЖДЕНИЙ. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО !!!
С УВАЖЕНИЕМ,ЕЛЕНА.

Мой ответ:

Здравствуйте, Таня,

Задержали эти праздники меня с ответом. Надеюсь, вы к этому отнесетесь так…благосклонно.
Впечатления от ваших писем. Такое ощущение, что вы прочно связываете уход за собой и здоровый образ жизни с «внешней стороной» жизни. И эта внешняя сторона вас постоянно подводит в поисках, чем бы еще себя «застимулировать». И в вашей сегодняшней реальности – когда нет близкого мужчины, которому вы хотели бы понравиться, когда работать вполне успешно можно дома – правда, зачем лишать себя таких простых, понятных и легко – доступных удовольствий? Как поесть?
Но ведь есть можно по-разному. Когда вы пишете, что постоянно «хватаете куски», у меня создается впечатление, что вы как будто это «исподтишка» делаете. Как будто есть в вашей психике строгий взрослый, которого вашему внутреннему ребенку очень «прикольно» провести… Такая игра с самой собой. А у взрослого с его контролем и попытками сесть на диету против этого вашего внутреннего «сорванца» шансов – ноль. Это правда.
Вы – человек науки. И в этом может быть вполне взрослый ресурс. Какой? Поисследовать себя прежде всего. Признаться себе, что помимо соответствия каким-то внешним факторам жизни есть еще очень важная Ценность. Это – вы сами у себя. Да, вы готовы принять себя любой. В любой физической форме. И это хорошо. Но вот как вы можете о себе реально позаботиться? Облегчить свое такое послушное, такое старательное тело? Которое изо всех сил старается вам – Хозяйке – угодить. Представьте – у вас была бы любимая собака. Такая ласковая, родная, послушная. Стали бы вы ее закармливать чем-то явно трудным для нее? Ограничивать в движениях? Думаю вряд ли.
Попробуйте какой-то своей частью посмотреть «со стороны» на свои отношения со своим телом и аппетитом. Думаю, вы заметите массу интересного. И у вас будет вполне достаточный материал для спокойного, взрослого анализа, как можно начать потихоньку менять свое отношение к этой драгоценной и такой необходимой для вас части – к вашему телу.
В этой работе могут помочь техники релаксации. Наблюдения за своим дыханием.
Вот одна из них.
Вечером примите душ. Смойте с себя суету и тревоги этого дня. Медленными глотками выпейте стакан простой воды. Представьте, как она омывает ваше внутреннее пространство. Уединитесь, устройтесь с максимальным телесным комфортом. Ощутите всем телом поддержку своего кресла, или дивана, или другой приятной вашим ощущениям опоры. Несколько минут наблюдайте за своим дыханием. Вдох – выдох, вдох – выдох. Попробуйте ощутить свой живот. Живот – это Жизнь. Какой он сейчас? Чем он наполнен? Насколько ему комфортно с тем, чем вы его наполняете? Поблагодарите его за неустанный труд. За заботу о вас. И попробуйте с ним договориться, что вы будете стараться наполнять его с чувствительностью к его истинному голоду. А с чрезмерным аппетитом и тягой «нахватывать куски» вы потихоньку разберетесь. Потому что вы – на его стороне
А теперь прислушайтесь к своим эмоциям. Какие они? Кому направлены? «Продышите» их.
Переведите свое внимание на то, как ваше тело опирается на стул или кресло. Почувствуйте эту поддержку. И скажите себе: «Мне сейчас комфортно. Я могу о себе позаботиться. Я могу брать поддержку по своей необходимости»
Медленно выходите из релакса. И просто себе улыбнитесь.
Если эти простые вещи практиковать каждый день, хотя бы минут по 15-20 утром и вечером – думаю, жизнь постепенно начнет налаживаться
А у Райли можно позаимствовать ее замечательные «Времена и планы». И, конечно, так понравившиеся вам идеи про возможности самой делать свои ежедневные выборы в поле отношений с едой.

Удачи вам,
Захотите продолжить по приезду в Москву наш контакт – звоните 7431539
Ира