Отношения с женатым и его детьми

Здравствуйте. Мне 27 лет, Помогите, пожалуйста, советом. расскажу вкратце. 4 года назад на работе начался бурный роман с женатым мужчиной. у него 2 детей. мы с ним долго встречались… и вот 2 недели назад он пришел ко мне (пока дети в лагере — попробовать пожить вместе). не поверите, как долго я этого ждала! он рассказал обо мне жене и ушел (ест-но, точку не поставив). они вместе ездят к детям. я спокойно это воспринимаю.. т.к. никуда не деться. я сама выбрала себе такой путь и такого мужчину. есть одно маленькое Но… он живет со мной пока дети в лагере… но на след неделе они возвращаются (пересменок)… и ему необходимо на несколько дней вернуться домой. потом они уедут снова — и он ко мне… мой мужчина очень долго решался рассказать жене обо мне и о том, что хочет попробовать жить с кем то другим. сейчас он мучается от того, что дети слишком эмоциональные … он боится прийти и сказать, что папа с вами жить не будет, а будет с тетей… он обожает своих детей. дочка регулярно из лагеря пишет о том, что любит папу. подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? как уйти, не доставив детям дискомфорта. он не хочет, чтобы дети в нем разочаровались (на их глазах развелись родители их друзей-одноклассников). вряд ли конечно мальчик с девочкой 9-10 лет смогут это как то спроецировать на своих родителей.. но все таки… мне очень хочется, чтобы у нас все получилось. я знаю, что на чужом несчастье счастья не построишь… но жена сказала, что примет его решение и удерживать не будет… раз уж так получилось… и я не смогла найти холостого мужчину… мне не хотелось бы перечеркивать 4 года отношений.. помогите, пожалуйста, разобраться. спасибо.

Мой ответ:

По-моему в такой ситуации — когда папа и мама принимают решение перестать жить вместе — дети всегда травмируются. Даже при самых поддерживающих их раскладах. И страх вашего мужчины огорчить своих детей вполне понятен. Но вот тут по-моему важно дать понять детям, что он по-прежнему их любит. И даже еще сильней — ведь теперь он чувствует себя виноватым и перед ними, и перед их мамой. За то, что их маму он решил оставить. А с детьми он ведь планирует поддерживать регулярно отношения? Видеться с ними, да? Скажите, а какие у вас чувства по отношению к этой ситуации? К тому, что ваш мужчина вот такие отношения имеет — для себя очень значимые? Как вы относитесь к его жене и к его детям?

Ответ Н.:

А с детьми он ведь планирует поддерживать регулярно отношения? Видеться с ними, да?- ОБЯЗАТЕЛЬНО! ПО-ДРУГОМУ ПРОСТО НИКАК, ВЕДЬ ОБОЖАЕТ СВОИХ ДЕТЕЙ. НЕДАВНО ЕЗДИЛ К НИМ ЛАГЕРЬ… ПРИЕХАЛ РАССТРОЕННЫЙ… СКАЗАЛ, ЧТО НЕ ЗНАЕТ КАК БЫТЬ С НИМИ, ВЕДЬ ОНИ ТАКИЕ ЛАПОЧКИ… Скажите, а какие у вас чувства по отношению к этой ситуации? К тому, что ваш мужчина вот такие отношения имеет — для себя очень значимые? Я ПРИНИМАЮ ЕГО ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ… Я ХОТЕЛА БЫ ВИДЕТЬСЯ С ЕГО ДЕТЬМИ ТОЖЕ. И ХОТЕЛА БЫ ИМЕТЬ С НИМИ НОРМАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.. И ЧТОБЫ ОНИ КО МНЕ АДЕКВАТНО ОТНОСИЛИСЬ… НО ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ПРИЛОЖИТЬ НЕМАЛО УСИЛИЙ (ОПЯТЬ ЖЕ — В СВЯЗИ СО СВОЕЙ НЕОПЫТНОСТЬЮ В ТАКИХ ВОПРОСА Х — НЕ ЗНАЮ КАК ЛУЧШЕ БЫТЬ, КАК ИХ РАСПОЛОЖИТЬ К СЕБЕ? ОНИ МЕНЯ ЗЗНАЮТ, ИНОГДА ПОДВОЗИЛА ИХ ДО ШКОЛЫ (КОГДА У ОТЦА МАШИНА БЫЛА СЛОМАНА)… )… НЕИЗВЕСТНО, КАК БУДЕТ ВЕСТИ СЕБЯ ЖЕНА.. БУДЕТ ЛИ НАСТРАИВАТЬ ДЕТЕЙ ПРОТИВ МЕНЯ.. НО ДУМАЮ — НЕ ДОЛЖНА. НАДЕЮСЬ… Как вы относитесь к его жене и к его детям? ПОНАЧАЛУ К ЖЕНЕ ОТНОСИЛАСЬ КАК С СОПЕРНИЦЕ.. ДАЖЕ НЕ ЛЮБИЛА ЕЕ… БЫЛ ПЕРИОД ЧТО ПРОСТО ЧУТЬ ЛИ НЕ ВИНИЛА ЕЕ ВО ВСЕХ СВОИХ БЕДАХ… ЭТО ВСЕ ЭМОЦИИ НЕРВЫ.. ВЕДЬ 4 ГОДА ТЯНУТСЯ ОТНОШЕНИЯ.. ХОЧЕТСЯ ОПРЕДЕЛННОСТИ, ХОЧЕСТЯ СВОЕЙ СЕМЬИ, ДЕТЕЙ… СЕЙЧАС — ОТНОШУСЬ РОВНО. Я ЕЕ УВАЖАЮ ХОТЯ БЫ ЗА ТО, ЧТО ОНА ДАЕТ ЕМУ ВОЗ-ТЬ СПОКОЙНО ЖИТЬ ТАК, КАК ЕМУ СЕЙЧАС НАДО. ДЕТИ У НЕГО ПРЕЛЕСТНЫЕ. Я С ДЕТ САДА ИХ ЗНАЮ… ОН ВСЕГДА ЗНАЛ, КАК МНЕ НРАВЯТСЯ ДЕТИ… И ПЕРИОДИЧЕСКИ ДАВАЛ МНЕ ВОЗ-ТЬ С НИМИ ПООБЩАТЬСЯ… СЕЙ ЧАС МНЕ ХОЧЕТСЯ СВОЕГО РЕБЕНКА, ОН НЕ ПРОТИВ, НО ХОЧЕТ ХОТЯ БЫ ГОДИК ПОЖИТЬ БЕЗ ДЕТЕЙ… И ЕЩЕ — ОЧЕНЬ БОИТСЯ ЗА РЕАКЦИЮ СВОИХ РЕБЯТ НА ТО, ЧТО У НИХ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЯВИТСЯ МАЛЕНЬКИЙ БРАТИК ИЛИ СЕСТРИЧКА…

Мой ответ:

У меня складывается впечатление, что ваш вариант разворачивания вот такого рода событий получается очень гуманный — ко всем практически участникам… Хотя наверно жене его тяжелее всех в этой ситуации… А вы с ней знакомы, да? И если да — она знает, что муж уходит к вам? И знала о ваших отношениях — как думаете?

Ответ Н.:

А вы с ней знакомы, да? Я ЗНАЮ, КТО ОНА, ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ, КАК ВЫГЛЯДИТ.. ЗНАЮ, ЧТО ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД ОТНОШЕНИЙ С МОЛОДЫМ ЛЮБОВНИКОМ ОНА РЕЗКО ПОХУДЕЛА И СТАЛА ДОВОЛЬНО СТРОЙНОЙ! (МОЖЕТ, ДАЖЕ МЕНЯ ПЕРЕЩЕГОЛЯЛА :) И если да — она знает, что муж уходит к вам? ДА, КОНЕЧНО ЗНЕТ. ОН ЕЙ СКАЗАЛ, ЧТО УХОДИТ К ДРУГОЙ ЖЕНЩИНЕ ПОЖИТЬ… НО МЕНЯ ОНА НЕ ВИДЕЛА. И знала о ваших отношениях — как думаете? Я ДУМАЮ, ОНА НЕ ЗНАЛА… ОБ ЭТОМ ГОВОРЯТ ЕЕ РАССПРОСЫ.. ОНА СПРАШИВАЛА МУЖА КАКИЕ У МЕНЯ ВОЛОСЫ ЦВЕТОМ, КТО Я И ТД… ТО ЕСТЬ ЕСЛИ Б ОНА ЗНАЛА, ТО КОГДА ОН СКАЗАЛ , ЧТО УХОДИТ КО МНЕ, ОТВЕТ БЫЛ БЫ ПРИМЕРНО СЛЕДУЮЩИМ «Я ЗНАЮ… » И ВОПРОСОВ БЫ ОБО МНЕ НЕ ЗАДАВАЛА…ДУМАЮ, ОНА МОГЛА ДОГАДЫВАТЬСЯ ГОДА 3 НАЗАД, ЧТО У МУЖА КТО ТО ЕСТЬ.. НО НЕ ПРИДАВАЛА ЗНАЧЕНИЯ. А ПОТОМ САМА НАШЛА СЕБЕ МОЛОДОЕ УТЕШЕНИЕ… ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК МНЕ СЕЙЧАС СЕБЯ ВЕСТИ, КАК БЫТЬ С ЕГО ДЕТЬМИ? ЕМУ Я СТАРАЮСЬ ДАВАТЬ ТЕПЛО, ЗАБОТУ… МЫ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ССОРИМСЯ (ТОЛЬКО ДУЮ ГУБУ КОГДА ОН НЕМНОЖКО ПЕРЕГИБАЕТ ПАЛКУ В СВОИХ ШУТОЧКАХ… НО ОН ПОНИМАЕТ, ЧТО ПЕРЕБОРЩИЛ, И ИЗВИНЯЕТСЯ). ЕСТЬ ЕЩЕ ОДНА ПРОБЛЕМКА… У ЕГО ДРУЗЕЙ ЕСТЬ ОДНО ОБЩЕЕ МЕСТО ОТДЫХА, КУДА ОНИ ЕЗДЯТ СЕМЬЯМИ КАЖД ВЫХОДНЫЕ. СЕЙЧАС ТУДА ЕЗДИТ ОНА ОДНА.. А ОН ОСТАЕТСЯ СО МНОЙ. ГОВОРИТ, ЧТО ПОКА НЕ МОЖЕТ МЕНЯ ОТВЕЗТИ ТУДА И ПРЕДСТАВИТЬ СВОЕЙ ЖЕНЩИНОЙ… Я ТАК ПОЛАГАЮ, ЧТО ЭТО ИЗ-ЗА НЕУВЕРЕННОСТИ…А НЕУВЕРЕННОСТЬ РОЖДАЕТСЯ ИЗ ТОГО, ЧТО ОН НЕ ЗНАЕТ, КАК БЫТЬ С ДЕТЬМИ… Я ХОТЕЛА БЫ СПРОСИТЬ, КАК МНЕ БЫТЬ? МНЕ ОТПУСКАТЬ ЕГО ТУДА ОДНОГО, ЗНАЯ, ЧТО ОНА ТАМ ? ПОКА ОН САМ РЕШАЕТ ОСТАТЬСЯ СО МНОЙ ДОМА, НО Я ВИЖУ, ЧТО ЕМУ ХОЧЕТСЯ ПОЕХАТЬ… УДЕРЖИВАТЬ Я ЕГО НИКОГДА НЕ СТАНУ… ЕСЛИ ХОЧЕТ — ПУСТЬ ЕДЕТ… НО МНЕ НЕПРИЯТНО, ЧТО Я НЕ МОГУ БЫТЬ ТАМ С НИМ… ПО-МОЕМУ, ОН СНОВА ПРОДОЛЖАЕТ ИГРАТЬ В ПРЯТКИ… ТЕПЕРЬ УЖЕ НЕ С ЖЕНОЙ, А С ДРУЗЬЯМИ.. НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЮЫ ЭТА СКАЗКА БЫЛА БЕСКОНЕЧНОЙ…

Мой ответ:

Как здорово, что у его жены есть молодой друг… А откуда известно стало про этого ее молодого друга и вам и мужу? Хотя если этот друг для нее — «лекарство» от измены мужа, то, конечно, она все равно себя почувствует брошенной… Хотя может там и отношения уже такие…совсем никакие…Кто ж знает… Насчет их общих друзей…Тут да, опять смутно как-то…Друзья ведь и к нему, и к его жене как-то относятся, и к их паре… Его смущение понятно вроде… Но и ваше желание быть там вместе с ним — тоже вроде понятное…Хотя вот вы себя с женой сравниваете — по стройности уж точно, и наверняка еще по каким-то «статям». И друзья тоже будут сравнивать…Как вам такие «смотрины» — даже если он вас туда возьмет? И еще — если он один к своим друзьям уедет -у вас есть круг ваших знакомых, где вы без него себя хорошо чувствуете? Или если он — к своим друзьям, вы — сидеть в одиночестве и его поджидать?

Ответ Н.:

Как вам такие «смотрины» — даже если он вас туда возьмет? НЕКОТОРЫЕ ДРУЗЬЯ УЖЕ ЗНАЮТ ОБО МНЕ. ОН ОБЩАЛСЯ С БЛИЗКИМ (ОДНИМ ИЗ ТАКИХ ЗНАЮЩИХ). ТОТ СКАЗАЛ ЕМУ, ЧТО ИЗ ВСЕЙ КОМПАХИ НЕ ПОЙМЕТ ТОЛЬКО ОДИН… МОЖЕТ, ДАЖЕ ОСУДИТ (ЗАЯДЛЫЙ СЕМЬЯНИН)… ОСТАЛЬНЫЕ ВОСПРИМУТ НОРМАЛЬНО. И еще — если он один к своим друзьям уедет -у вас есть круг ваших знакомых, где вы без него себя хорошо чувствуете? Или если он — к своим друзьям, вы — сидеть в одиночестве и его поджидать? ЕСЛИ ЧЕСТНО, КРУГ ЗНАКОМЫХ СОВСЕМ НИКАКОЙ.. ДА, Я СМОГУ НАЙТИ, ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ… ЕСТЬ УВЛЕЧЕНИЯ… ВЕЛОСИПЕД, РОЛИКИ.. С ВЕРОЯТНОСТЬЮ 90 ПРОЦЕНТОВ ПРИДЕТСЯ ПРОВЕСТИ ЭТО ВРЕМЯ В ОДИНОЧЕСТВЕ… СРАВНИВАТЬ СЕБЯ И ЖЕНУ ПЫТАЮСЬ… Я МОЛОЖЕ И В ЭТОМ МОЕ НЕСОМНЕННОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО… И ПО ФИГУРЕ ПРИМЕРНО ТАКАЯ ЖЕ :) НО ВСЕ РАВНО ЕСТЬ И ЕЕ ПРЕВОСХОДСТВО.. НАПРИМЕР У НЕЕ В МОЕМ ВОЗРАСТЕ РЕБЕНКУ ПЕРВОМУ УЖЕ ПОЧТИ 2 ГОДА БЫЛО… А У МЕНЯ ПОКА НИЧЕГО НЕ ЯСНО… ВОБЩЕМ ТЯЖЕЛЫЙ СЛУЧАЙ… КОГДА ОН ЕЙ КУПИЛ МАШИНУ — Я НЕМНОГО ЗАВИДОВАЛА… ПОТОМ КАК ТО ПОШЛА, ВЗЯЛА КРЕДИТ И КУПИЛА СВОЮ. ТЕПЕРЬ, ПОЖАЛУЙ, ОСТАЛОСЬ ДОСТИЧЬ ТОЛЬКО ОДНОЙ МЕЧТЫ — РОДИТЬ РЕБЕНКА И ВОСПИТЫВАТЬ ЕГО В ПОЛНОЦЕННОЙ СЕМЬЕ.

Мой ответ:

А за что вы так сильно любите вот этого мужчину? Так сильно, что готовы терпеть его «обремененность» детьми и женой? Что в нем такого для вас привлекательного? И насколько вы моложе его жены — и его самого?

Ответ Н.:

я моложе на 10 лет его и на 8 — его жены. почему люблю? говорят, что любят не за что то а просто так… когда мы расстаемся хоть ненадолго — я не могу.. мне хочется его видеть…как будто мне не хватает в жизни чего то очень важного…. с этим мужчиной я пыталась расставаться.. но с другими у меня не клеится… во время наших 4-х летних отношений были мужчины в моей жизни.. но не то это.. не то… нахожусь с другими мужчинами, а думаю о нем… я решила что это мой мужчина.. и он послан мне судьбой… поэтому с другими даже не пытаюсь знакомиться ..а точней.. я никогда не стану сама знакомится, т.к. я не фотомодель чтобы на меня обращали внимание… а отказы оч. больно бьют по моей самооценке…все мужчины что у меня были (а их по пальцам легко пересчитать… дай бог 4)… они все как то сами со мной знакомились, либо нас знакомили друзья… в свое время была депрессуха и я поставила на себе своеобразный крест. может, он меня и предеследует7 не могу с другими мужчинами ничего строить… а вот с ним — как то все по другому… как то привычного…ка к то родно и близко. отношения эти в свое время стала развивать потому что не хотелось быть одной… когда есть мужчина. который хоть как то заботится, которому ты нужна — женщина все таки становится женщиной… а когда рядом никого… только все вокруг говорят — ходи улыбайся и мужики сами подойдут — мне казалось — это маразм… хоть улыбайся хоть нет — исход один. поэтому я забила и стала встречаться с женатым.

Мой ответ:

Почему-то у меня возникает ощущение, что вы чувствуете себя виноватой за то, что ваш избранник — женатый. Если я права хоть немного — а в чем и перед кем вы тогда виноваты? Попробуете написать?

Ответ Н.:
виновата наверно перед самой собой, прежде всего.. потому что не даю воз-ть себе найти избранника холостого и без обязательств. а не даю, потому что не клеилось с холостыми. поэтому дала себе установку, что останусь одна.. а тут — такой вариант подвернулся… перед женой его я тоже виновата.. в том, что очаровала мужика, а он, отчаявшись получить заботу и ласку от жены, пришел ко мне… а так — не было бы меня в его жизни — так и жили бы кое как…. перед детьми виновата потому что рушу их привычный образ жизни (когда папа всегда рядом и всегда может помочь)… будет жить он со мной- они не смогут видеться настолько часто.. никто ему не запретит встречаться с детьми, но на женщину свою молодую тоже надо время находить все таки… перед ним виновата что разрушила его обыденность.. его обычный порядок… уклад… жил мужчина в комфорте (у них собственная 4-х комнатная квартира)… а пришел в съемную необустроенную… все равно нет того, к чему привык.. например той же микроволновки… бежать в магазин и покупать — не вижу смысла..(это надо полквартиры обустроить….)… мне кажется он сравнивает жизнь там и жизнь здесь.. и по-моему сравнение не в мою пользу :(

мой ответ:

Сравнение такая штука — всегда половинчатая…Особенно в таком деликатном деле, как сравнение двух женщин — или двух мужчин — каждый из которых тебе дорог. В чем-то в этих сравнениях выигрываете вы, а в чем-то — она…Также как и вы, когда о своем мужчине думаете, и сравниваете его с разными другими возможными вариантами — ведь и недостатки в нем находите, правда? С вами у него свежесть чувств, очарование, ласка. Конечно, вы ведь и молоденькая, и все это время ваши отношения были «свиданчатыми» — без быта с микроволновками и прочими прелестями…. Но чтобы вот действительно можно было сравнить предыдущую жену с нонешней любовью, надо с нонешней любовью, по-моему, прожить столько же, сколько прожил с женой. Именно прожить, со всеми бытовыми и человеческими подробностями. Чтобы например ощутить, в какие эмоции и чувства трансформируются очарование и свежесть новизны и чувственности первых этапов взаимного интереса. Я в таких ситуациях, как ваша, правда сильно путаюсь. Т.к. у меня ко всем участникам много сочувствия. И еще много разных чувств. Запутанно тут обычно все. Туманно. И очень много иллюзий. И слабостей. Таких, замаскированных слабостей. Простите меня великодушно, но все-таки больше всего я сочувствую его жене. Потому что это, по-моему, очень больно, когда от тебя — после многих лет хоть какого со-жительства, в котором всего было, и всего человеческого — уходят к молодой женщине. Строить новую прекрасную жизнь. А тебя оставляют, как «не оправдавшую» — не оправдавшую миссии возлюбленной и жены например…Или просто как уже слегка увядающую. Усталую от детей, работы, прочих жизненных нагрузок… И ответить на это тем, чтобы например завести отношения с кем-нить молодым — для меня это скорее про отчаяние, чем про что-то серьезное… И ему я тоже сочувствую. Т.к. это очень и очень трудный выбор. Между всеми вами — и вами, и женой, и детьми. И желанием причинить любимым людям как можно меньше боли. И при этом желания все-таки получить свой кусочек счастья, который сейчас у него ассоциирован именно с вами. И вам — тоже сочувствую. Т.к. ваш возлюбленный всегда какой-то значительной своей частью будет принадлежать той семье — прежде всего потому, что там есть его дети. И женщина, которая их ему родила. И эту связь разрывать — если конечно он настоящий и человеческий, этот ваш мужчина — ну никак. И вы будете рожать ему своих детей, а он будет и их любить — и тех, предыдущих, тоже. И вот в этом вам так и жить — в делении таком. И наверно ваша сегодняшняя вина перед прошлой его семьей может трансформироваться совсем в другие чувства… Да, плохо мне удается вас поддерживать. Совсем плохо…Извините меня, п-та…