Никак не могу вырваться из круга «зависимость от пищи»

Здравствуйте, Ирина !
Нашла на Гуугле ссылку на вашу статью, прочитала, и мне она очень понравилась.
Меня зовут Таня. Мне 19 лет. И я чувствую себя совершенно неуверенной в жизни. Я никак не могу вырваться из круга «зависимость от пищи». Как будто, вся моя жизнь вертится вокруг нее. Я представляю, какой я хочу быть. И никак не могу стать такой. У меня есть мечта — стать пилотом. Но, как я могу добиться чего-то большего, если я даже не могу победить саму себя? И стать стройненькой?…такой пустяк! и портит всю жизнь…
Просто с недавнего времени я стала жить сама — переехала учиться в другую страну, и все мои привычки, когда я была дома — переломились. И с тех пор, я не могу контролировать кол-во пищи. Потолстела — и теперь чувствую неуверенной в себе — постоянно. Я ужасно хочу измениться!!!!
Там, где я сейчас живу и учусь распорядок таков — утром пара на 10-10 (начинаются занятия) ,потом с 12-00 перерыв до 13-30. Это у них называется перерыв на ланч. Потом с 5-30 до 6-30 у них перерыв на обед. Все остальное время — или занятия — или «делай, что хочешь». Дома же я привыкла кушать ранним утром — где-то часов в 7-30, потом занятия, и приходя домой, кушать обед — где-то часов в 15-00 или около того. Если хотелось есть потом — то перекусывала — что-то схватывала из холодильника. И НИКОГДА, НИКОГДА не заботилась о еде. Еда была для меня как бензин для машины — захотелось есть — ем, не хочется — не ем. Никогда не делала из нее Чем-то Важным.
Тут же — живу в общежитии — и готовить тут нельзя внутри. Все студенты ходят в студстоловые. Но надо было сначала начать нормально питаться, но в прошлом году я была перепуганным ребенком — можно так сказать… Первый раз за границу — и сразу жить самостоятельно… Сейчас же я уже потолстела — и теперь я ужасно боюсь что-нибудь сьесть Такое. Я забочусь о еде ужасно. И переедаю. Кушаю много шоколада.
Ем вечером перед компьютером… Даже противно все это писать — но не могу ничего сделать.
Подскажите — как с таким расписанием нормально питаться?
Спасибо,
С уважением, Таня.

МОЙ ОТВЕТ:

Таня, здравствуйте,

По-моему, прибавка веса — реакция на ваш отрыв от родного дома. И тогда вот что интересно — насколько вам комфортно и безопасно жить такой жизнью, какой вы сейчас живете? Есть ли у вас теплые контакты там — среди студентов — друзей — как вы с домашними своими общаетесь? Что вас там напрягает — пугает — заставляет нервничать?
Тяга к сладкому — ну да, «утешение» своеобразное. А поедание шоколадок вечером — да еще совместно с инетом – это, похоже, желание и утешиться — и переключиться…
Давайте так попробуем.
Еда — удовольствие? Так? Тогда вкушаем это именно как удовольствие. Если есть — то без инета — книжки — телефона. Сосредоточенно. С вниманием ко вкусам того, что сейчас едите. С пристрастием к вашим выборам. С поисками ответов на вопросы: «Зачем мне сейчас вот это сладкое? Или кислое? Или соленое? Насколько я уже сыта? Что я заедаю?»

Как построить рацион — именно что делать плотней — завтрак, обед или ужин — сами попробуйте по себе прочувствовать. Но жиры лучше есть до 5 вечера — тогда реально вес начать сбрасывать. А по вечерам старайтесь что-нить полегче кушать.

Очень хорошо рис. Он — нейтральный, сытный и низкокалорийный, если без жирных приправ. И поддерживает энергию хорошо.

Удачи вам,

Ирина