Я никак не могу взять себя в руки, чтобы похудеть!

1 Cентября 2008

Я никак не могу взять себя в руки, чтобы похудеть!

Здравствуйте Ирина!
Я не знаю, кому мне написать, и решила попытаться постучаться к вам, я недавно переехала в США, пока нигде не работаю, жду документы и за год я поправилась на 10 кг, и никак не могу взять себя в руки, чтобы похудеть, несмотря на то что посещаю спортклуб, но я очень много ем, сладкого и другие вредности, могу продержаться несколько дней, но очередная вечеринка меня подкашивает, и я начинаю есть все подряд, сладкое соленое в большом количестве, постоянно думаю о еде и как похудеть, перестала себе нравится и любить себя совсем, и думаю, что не случилась бы булимия.

Помогите, пожалуйста, советом!

Елена

МОЙ ОТВЕТ:

Елена, здравствуйте,

Вот что у меня в ответ на ваше письмо: вы поменяли среду обитания, причем так…радикально. Для вас это, скорее всего, создает в фоне повышенную нервозность, беспокойство, отсутствие привычных опор. И то, чем вы себя «подкрепляете» — а именно сладкие и соленые вкусы — и правда психику успокаивают, снижая нервозность и беспокойство.
Если мои предположения верны — как вы можете поддержать себя без такого ущерба для внешности и здоровья?
Как более уверенно и безопасно чувствовать себя в пока чужой для вас обстановке?
Попробуйте каждый день практиковать расслабление и «заземление». Утром и вечером по 10-20 минут из комфортной для вас позы наблюдайте за своим дыханием. Если вам удастся расслабиться — вы почувствуете, как тело естественным образом тяжелеет. Как вы опираетесь телом на безопасную, стабильную, прочную поверхность. И проговаривайте про себя примерно следующее: «Я — в безопасности. Я смогу преодолеть временные неудобства и трудности. Мое тело — мой дом. Надежный, верный, стабильный, родной. В моем доме чисто и уютно. Я забочусь об этом…» Придумайте себе сами свой текст, который приводил бы вас в равновесие и давал ощущение снижения нервозности и беспокойства. И — желательно каждый день — общайтесь с собой на теплой, заботливой, спокойной волне.
Результаты будут

Если есть возможность пойти на йогу или цигун — просто здорово! Если нет — скачайте из нета или купите ролик со спокойной медитативной йогой — это тоже помогает найти опору в себе самой без переедания.

А переставать себя любить за то, что ваше тело изо всех сил пытается вам помочь — это так…мало-гуманно Совсем вам это ни к чему. Наоборот, похвалите себя за то, что выдерживаете все свои ежедневные нагрузки и стрессы и поддержите себя и свое тело тем, о чем я вам написала.

Если захотите мою профессиональную поддержку — пишите, можем по скайпу поработать

Ирина

ОТВЕТ Елены:

Ирина!!!! Спасибо что откликнулись на мою проблему.
Действительно из привычной среды окунутся во все чужое, не имея своих собственных денег, работы, друзей очень тяжело, я даже и не ожидала, думала что все пройдет замечательно , но даже муж меня не понимал. Я попробую попрактиковать расслабление, думаю, если этим заниматься несколько дней, то потом втянешься, я бы очень хотела пообщаться с вами, но даже книгу вашу заказала друзьям в Россию, чтобы мне прислали, сама сейчас не в состоянии, но я очень надеюсь найти работу по получении всех необходимых документов.
Я пробовала заниматься йогой, но поняла что это не для меня, мне это не приносит успокоения, удовольствия, а наоборот как обязательное занятие, которое мне не хотелось выполнять, мне лучше на тредмиле под музыку, потом легче становится.
А все ваши догадки правильные, я тоже догадывалась что, скорее всего, из-за этого я не могу взять себя в руки, но как себе помочь не знаю. И еще очень трудно говорить себе ты замечательная, и я тебя люблю и не верить словам, неужели после такого самовнушения что-то получится.

«Если захотите мою профессиональную поддержку — пишите, можем по скайпу поработать »
Очень бы хотелось пообщаться и дальше…… но как вы на это смотрите, если я не могу заплатить…..

Елена.

МОЙ ОТВЕТ:

Елена, здравствуйте,

Насчет йоги — никакой обязаловки. Попробуйте найти такие занятия, которые будут вас радовать – например, то, о котором вы упоминаете в своем письме. Тут самое главное — чувствовать свое тело. И поддерживать его движением вместо закармливания тем, что портит ваш внешний вид.
Насчет бесплатной работы с вами. Я в этом вопросе придерживаюсь позиции, что бесплатная помощь приводит клиента в состояние детского регресса и беспомощности. А основные ресурсы изменения вашего отношения к себе, к своему телу, к еде — в вашей взрослой части. Взрослые отношения подразумевают взрослую ответственность, т.е. оплату профессиональной помощи. И еще одна важная для меня вещь — когда вы платите, вы совсем по-другому воспринимаете работу над своими изменениями. Вы больше включены в процесс, и вы гораздо больше заинтересованы в том, чтобы вложенные вами в себя деньги вернулись к вам ощутимыми изменениями в вашем отношении к себе, самочувствии, настроении, формах тела.
И, конечно, есть еще одна причина — психотерапевт — тоже человек , которому надо есть — пить — вообщем как-то жить. Зарабатывая на все это деньги тем, что оказывает профессиональную помощь своим клиентам.

Желаю вам удачи, чтобы у вас все получилось на новом месте,
Ирина