Комплексы

Здравствуйте! Мне 26 лет, зовут Евгения. Скажите, пожалуйста, как преодолеть свои комплексы? дело в том, что мама никогда не считала меня красивой и вбила это в голову с детства. хотя окружающие люди говорят обратное, просто мама никогда не считала себя красивой и мне это привила. и теперь никак не могу себя переделать, когда я одна, то все хорошо, чувствую себя самой прекрасной, как только появляется молодой человек, так все мои комплексы всплывают наружу. как быть и что делать? может причина совсем в другом?
Мой ответ:
Здравствуйте, похоже, что когда вы отражаетесь в своих собственных глазах — смотрите на себя в зеркало — то видите все свои прекрасные внешние достоинства. Но поскольку в маминых глазах вы отражались совсем по-другому, то продолжаете считать, что и в глазах других людей отражаться будете как-то так…плоховато…
Но у вас есть реальность — это вы в зеркале. И чтобы поверить в то, что это — реальность, можно делать например такие вещи: — когда сами на себя смотрите в зеркало — говорить себе — я себе нравлюсь. Я в себе отражаюсь привлекательной. — когда пытаетесь уловить свое отражение в глазах Другого — говорить себе: «То, как он меня видит — это то, как настроено его восприятие, его зеркало. Оно может отражать реальность, а может ее и искажать. И я про себя знаю, какая я» И еще — может быть вам поинтересоваться у мамы — зачем она вбила вам в голову сомнения в вашей красоте? Ведь наверняка у нее были какие-то благие намерения… Мама — очень важный человек в жизни. Но чем старше и прочнее становимся мы сами, тем больше у нас права и возможности самим себя определять. Точно знаю:)