Проблемы отцов и детей

Мне 35 лет, у меня есть ребенок 4 года, девочка. Мои родители очень строгие. Главенствует мама. Она очень деспотична. У нее все по схеме. И если что-то или кто-то выходит из схемы у нее сразу шок, который сопровождается криком. Ее главное давление основано на чувстве вины. Я ваша мама, я вас вырастила, дала образование и т.д. Соответственно мы (у меня сестра 42 года) должны все делать как считает она. Только в 35 лет, а сестра в 42 года мы стали ей говорить нет, или пытаться поговорить, чтоб она нас услышала, но мама не хочет ничего слышать, закатывает истерики, накрутила папу. Пришли к ним на очередной разговор, нас закрыли в квартире и попытались силой выяснять отношения. Папа закатывал рукава и говорил, что я вас породил, я вам головы и сверну и хотел ударить в лицо, но я закатила истерику, они ужаснулись и все-таки выпустил нас из квартиры. Обошлось без побоев. Долго не разговаривали, но потом вроде померились. Теперь они требуют чтоб мы на лето дали им своих детей (они живут в другом городе), но мы не хотим этого делать, т.к. с внуками они себя ведут тоже очень строго. Например, сидит ребенок на кресле развалился, мама говорит, ну как сядь нормально. А если ребенок им язык покажет, то они это воспринимают как личное оскорбление, такое гестапо, того нельзя, сего нельзя. Мы им пытаемся объяснить, что это дети, но они не слышат. Они считают что детей надо воспитывать очень строго. А мы так не хотим. Вот не даем им детей, они пытаются давить на чувство вины. Вот мы старенькие уже, вы нас бросили. Маме говорим, что ей надо сходить к психиатру, но она крутит нам у веска. Просим их прочитать книги по воспитанию детей, чтоб понятно им было, почему ребенок так поступает, как ему надо объяснять, но они говорят что это все фигня. Но детей дайте. Если у них не получается на нас давить криками, то начинают слезами манипулировать. Вот мой вопрос. Как быть дальше. Вроде не хочется стать стервой и не давать детей и не общаться с родителями. Но с другой стороны они тоже не хотят меняться. Подскажите наилучший вариант для того, чтоб мы друг друга услышали. Пришли к какому-то решению. Где и как пойти навстречу. Заранее спасибо. Жду ответа.
Мой ответ:
Саша, а какие чувства у вас вызывает поведение вашей матери? И какие чувства вы ей — показываете? А какие — прячете? И как вам кажется — в своем возрасте вы уже имеете право на самоопределение? И для себя, и для своих детей? И что такое для вас «стать стервой» в отношениях с родителями?
Ответ С.:
Ответ на заданные вопросы: Вопрос: Какие чувства у вас вызывает поведение вашей матери? Ответ: Страх. Страх что опять будут кричать, ругать (а кричат по долгу, громко и с воспоминаниями как она нас вырастила, сколько дала и как мы должны быть ей благодарны), естественно пытаешься что то объяснять, но это еще хуже. Вопрос: Какие чувства вы ей показываете? Ответ: При появлении мамы полностью закрываюсь, никаких чувств не показываю, как робот, постоянно контролирую разговор, т.к. не всегда понимаю на что и как она отреагирует. Мама свои эмоции вообще не контролирует и не пытается. Для нее главное проораться, причем неважно где мы находимся в общественном месте или нет. Вопрос: Какие чувства прячете? Ответ:Чувство собственной значимости. В последнем жестком разговоре, когда мы с сестрой попытались высказать свое я мы ей озвучили, что она деспот и тиран и единственное чувство, которое ты у нас вызываешь, это страх. Но она сказала ну и что, имею право. вы мои дети и должны меня слушать. Она очень уверена в том что она делает и никогда не сомневается. Далее моя сестра сказала ей свои обиды с детства (ее сильно били, унижали, меня меньше), но это вызвало заламывание рук. Естественно сестра защищалась а мы растаскивали. Вопрос: Как вам кажется, в своем возрасте вы уже имеете право на самоопределение? Ответ: Естественно. Я думаю я очень запоздала с самоопределением. Это надо было делать раньше, но не хватало силы духа. Я долго думала что такие отношения, это норма и так у всех, но когда появился свой ребенок, я поняла, что с детьми можно по другому обращаться. Дети это тоже личность и не надо их бесконечно подавлять. Вопрос: Что такое для вас стать стервой в отношении с родителями? Ответ: Мое большое желание — это отказаться от общения с родителями, убрать из жизни этот негатив. Но есть общественная мораль, которая говорит о том, что мы дети, не должны бросать родителей. Хотя мне мораль не указ, но постоянно есть повод для сомнения. Ведь как обычно говорят, что не бывает так, что один виноват. Что обычно виноваты 50 на 50. Вот я и хочу разобраться в моих 50.
Для уточнения ситуации хочу добавить. Мы живем в квартире, которую купила мне мама. Я пока еще не могу себе сама купить, переехать и отдать. Но в скором времени это сделаю. Просто каждый раз когда она ругается, то упоминает данный факт.
И еще. Если я выберу вариант отказа от общения с родителями, то их по человечески жалко.
Мой ответ:
Cаша, сможете ли вы мне поверить, если я вам скажу, что свои долги родителям мы выплачиваем своим детям? Что да — мы можем и родителям, когда они старые и немощные, помогать, но эта помощь — наше добровольное дело и решение. Но самая главная наша задача — да и обязанность — это выращивать своих детей — соответственно внуков для родителей. То, чт овы пишете про свою мать и правда похоже на психоз. Очень вам сочувствую, т.к. отношения с такими людьми, особенно когда они для вас — близкие — это тяжкий и изнурительный труд. То, что вы живете в квартире, которую вам купила мать, вряд ли дает ей право так вас унижать — это мое мнение. И ее упоминания — упреки вам — это опять-таки наводит меня на мысль о ее душевном нездоровье… Насчет бросать или не бросать сових родителей. Что для вас — бросить родителей? И есть ли у вас возможность остаться с ними в отношениях, но на своих условиях? И с сохранением своих границ? Как думаете? Что для этого надо?