Я помешалась на еде и похудении…

Мне почти 17. Закончила школу с золотой медалью, собираюсь учиться в двух вузах. В общем, все в моей жизни легко и прекрасно кроме одного. Лет с 13 я стала испытывать на себе различные диеты. Я не была толстой, может немного пухленькой, но в пределах нормы. Начала худеть не знаю почему, особой причины не было. С тех пор моя жизнь — цепь последовательных похудений и «поправлений». Вес изменялся от 58 до 72!!! Несколько раз! Уже заработала проблемы с желудком и по женской части. Лежала в больнице. Сейчас мой вес — 61, рост 174. Я не могу находиться дома не думая о еде, опусташаю холодильник. Не могу наесться. У меня «едозависимость», а я хочу просто жить и не заморачиваться! Это возможно?

Мой ответ:

Наталия, здравствуйте,

Ваша информация о себе внушает мне много уважения – золотая медаль, обучение одновременно в 2 вузах – и все это в 17 лет…Чувствуется, что вы по-взрослому можете быть очень собранной, ответственной, целеустремленной. И – предполагаю – вам важно все, за что вы беретесь, делать «на отлично». Мне кажется, такой «строгий» к себе формат требует от вас дисциплины и чрезмерно взрослого для вашего возраста подхода к рамкам «должна», «надо» во многих областях вашей жизни…

И тогда у меня вот такой вопрос – а что в своей жизни вы себе РАЗРЕШАЕТЕ делать просто так? Для себя? Для своего удовольствия? Где вы разрешаете себя забыть о дисциплине, контроле, обязательствах? Похоже – именно в еде…Диетой вы сначала себя ограничиваете – дисциплинируете – а потом сами этот контроль и дисциплину рушите…И тогда «беспредельные» «бесконтрольные» отношения с едой становятся…такой…отдушиной для вашей детской части…С едой вы можете позволять себе капризничать, жадничать, «отрываться» …Потому что – мне кажется – во всех других областях жизни у вас такие возможности – быть всякой – сильно ограничены…

А самое тут интересное вот что – еда – это пожалуй единственное поле в жизни, которое можно целиком контролировать…Самой выбирая – что, когда и сколько есть…И если здесь функция выбора нарушается – это часто сигналит о том, что человек пытается чрезмерно контролировать себя и всю свою жизнь…Контроль же – очень энергоемкая штука…Да и мало-надежная во многих областях – например, в отношениях с людьми …Страх быть с другими такой, какая есть…Иногда умной – иногда глупой, иногда ответственной, иногда – нет…Страх делать ошибки…Страх проигрывать и заблуждаться…

Когда постоянно устремлена к идеалу, стараешься всегда и во всем соответствовать самым высоким требованиям и стандартам – точно потребуется хоть какая-то отдушина себе…РАЗРЕШАТЬ…Мне кажется, что если вам начать себе в жизни потихоньку разрешать быть отличной от идеала – отношения с едой начнут потихоньку налаживаться…

Захотите продолжить наш разговор – обращайтесь за профессиональной поддержкойJ

Удачи вам,

Ирина