Не переношу, когда на меня кричат

Здраствуйте! Олеся 28 лет. Детей нет. У меня такая проблема, не переношу когда на меня кричат. Я росла один ребенок в семье. Семья полноценная. Все началось в детстве когда мама ругала меня из за каждого пустяка и не просто ругала, а на повышенных тонах и с матом.( а ее ругал ее отец, мой дед, у них это семейное.. И не тока меня ругала, а так же моего отца, своего мужа… я теперь боюсь людей которые начинают на меня повышать голос, я начинаю плакать или просто убегаю ото всех, начинает просто трясти всю…Не могу построить свои нормальные отношения с молодыми людьми, сейчас есть молодой человек, но он тоже любит скандалы….боюсь что будет все как у родителей постоянные скандалы..Я очень спокойный и коммуникабельный человек… но все терпеть нервов не хватает а ругаться я не умею.. Что мне посоветуете? Как выходить из стрессовых ситуаций?

Мой ответ:

Олеся, а можете рассказать — именно из своих сегодняшних 30 лет — когда ваш МЧ на вас голос повышает — как ваше тело на это реагирует? Вот «начинает трясти» — это как? Как с дыханием? И страх — это страх чего? Чем вам конкретн вот сейчас, в ваши 30 лет, может угрожать ситуация, когда кто-то вами так громко и грубо недоволен? И ваш МЧ — чем он вам симпатичен? За какие его стороны — может быть отношение к вам — вы в него влюбились и чем вы в нем дорожите?

Ответ О.:
Мой молодой человек, в душе тиран, на людях он один человек — веселый и хороший, а когда остаемся один на один он начинает выплескивать свои чувства без стеснения и сдержанности. Он не любят когда ему перечат, любит что бы все было по его, а ругаемся мы из за того что я бывает хочу что то сделать и делаю по своему а ему это не нравится …еще он очень любит сгонять свою злость на кошке, я ему говорю что сейчас кошка, а следующая я?! Трясет меня после скандалов так: тремор непроизвольный всего тела, озноб…чаще всего слезы…дыхание взахлеб… За что я люблю этого человека? — в начале наших отношений он не показывал истинное «я» да как и многи мы, и я знала его совершенно другим человеком, и влюбилась в того человека, а когда он «сбрасывает шкуру ягненка» , то такого человека я не люблю — а боюсь. Боюсь что бы он не избил мою кошку, за себя даже не так страшно как за животное… а еще боюсь остаться одна, мне кажется если я его пошлю, то останусь одна … или на поиски нового парня уйдет может и год и два, а хочется семью. детей… но заводить от такого человека детей боязно, вдруг он в последствии будет только хуже , а я не смогу терпеть его и уйду, а хочется полноценную семью для ребенка. да и детей он не хочет… он их не любит. а у меня осталось не так уж и много времени что бы успеть родить ребенка….потому что очень много заболеваний. Я же не могу всю жизнь делать только как он хочет… а делать по моему он мне не дает. Что делать?

Мой ответ:

Если вы внимательно перечитаете свои письма — вам станет очевидно, что делать. Во всяком случае у меня сложилось впечатление, что вас удерживает рядом с ним только страх и тревоги искать себе более достойную кандидатуру, подкрепленный неуверенностью в том, что вы найдете того, кто вам нужен. И, конечно, вас удерживают воспоминания о том, «какой он был тогда…» Если этого — страха будущего и воспоминаний о прошлом — вам достаточно для того, чтобы терпеть все изъяны вашего настоящего с ним — то и терпите тогда… Если же ваше настоящее вас все больше и больше разочаровывает — тогда вам придется все-таки какие-то шаги сделать..И это — всегда риск. И всегда — потеря, пусть даже таких сложных для вас отношений. Но если вы хотите семью, детей и спокойной атмосферы дома — то и решайте тогда, на что вам решаться — и решаться ли вообще…