Пищевая зависимость

Пищевая зависимость

Как ни странно, но я знаю причины и истоки своей болезни! Я могу выделить каждый этап (так сказать: завязку, развитие действия, и развязку, т.е. то, что я имею теперь), на каждом этапе существуют определённые причины, на каком-то психологические, на каком-то социальные и эмоциональные, на каком-то всё вместе. Но как мне это поможет бороться с болезнью? Устранить эти причины?

Но как я устраню непонимание родных, когда вместо того, что бы поддерживать меня они лишь постоянно твердят как им надоело моё помешательство на количестве съеденного, чтении книг по правильному питанию и озабоченностью своим здоровьем! «Ты что не можешь жить как все? Ты не можешь питаться как мы? Если ты хочешь похудеть, ты что просто не можешь есть чуть меньше? Ты постоянно выдумываешь себе новые болезни!!! Как ты уже всех достала со своим питанием и болезнями! Какая же ты зануда! Зачем ты тратишь деньги на свои дурацкие книги! Ты должна слушать меня, у меня богатый жизненный опыт!»- вот это стандартный набор фраз, который я обычно от них слышу, когда пытаюсь что-то в очередной раз объяснить. Но они ничего не слушают и не понимают, что жить как все я не могу, т. к. нуждаюсь в постоянном контроле своих чувств и эмоций; питаться как все мне тоже трудно, потому что желудок плохо справлется с некоторой пищей и тем более обычное питание вместе со всеми может привести меня к очередному срыву!!!И я вовсе не хочу похудеть!!! Эта мысль оставила меня уже давно! Я просто хочу быть здоровой, хочу, что бы мой организм очистился от всего того негатива, который несёт в себе эта болезнь!

Вот теперь я пишу это и думаю, а возможно ли, что своей болезнью я подсознательно стараюсь привлечь к себе внимание и заботу родных? Но зачем я тогда всё от них скрываю? Говорю лишь изредка, лишь о последствиях… Да я просто боюсь их! Теперь я боюсь своих родных! Я знаю их реакцию и никогда не смогу им сама всё рассказать и объяснить! Потому что они меня сразу затыкают и после этого я боюсь их ещё больше! Боюсь потерять их уважение… Замкнутый круг! Да мне нужна забота родных! Да я страдаю от непонимания! Но я не могу им сказать о причине своих страданий т.к. люблю их и боюсь сделать что-то им наперекор и потерять их! Я запуталась….

Сейчас мне кажется, что помимо психической зависимости у меня развилась ещё и какая-то химическая или физиологическая. Я чувствую, что болезнь разрушает моё тело, что иммунитет ослаблен, но вот что странно: результаты сданных мною анализов говорят лишь о том, что я абсолютно здорова и что мне ещё жить и жить!!! Неужели постоянная рвота и слабительное не вызали никаких изменений в составе крови и никак не повлияли на организм? На самом деле я бы очень хотела лечиться! Даже в больнице! С врачами и психотерапевтами! Со специалистами, которые бы помогли справиться с последствиями, но мне мешает институт и родные, которые ни оч чём не знают!!! А с чего начать самой?
Мой ответ:
Насколько я поняла из Вашего последнего сообщения, Вам нужна поддержка близких и родных, а они Вам в этом постоянно отказывают, провоцируя новые приступы болезни…
Трудная ситуация…

«Со специалистами, которые бы помогли справиться с последствиями» — психотерапевт может быть поддерживающим — это, по-моему, основное предназначение психотерапии — но для того, чтобы поддержку взять, надо человеку доверять и чувствовать себя с этим человеком безопасно, а на это может уйти много времени…И еще психотерапевту надо платить деньги за профессиональное присутствие…
Но и родным ребенок тоже зачастую платит за любовь и участие — своей послушностью, согласием с тем, что ему самому поперек, запихиванием внутрь ярости и обиды от их отказа понять и принять ребенка таким, какой он (она) есть…Родители часто манипулируют ребенком, держат в страхе отнять любовь, если ребенок будет проявлять свои истинные чувства…
«Жить как все я не могу» — похоже на протест жить, как ТРЕБУЮТ от Вас Ваши родители… И при этом очень страшно потерять их любовь…
«Теперь я боюсь своих родных! Я знаю их реакцию и никогда не смогу им сама всё рассказать и объяснить! Потому что они меня сразу затыкают и после этого я боюсь их ещё больше! Боюсь потерять их уважение…»
А если бы Вы болели ангиной с высокой температурой, метались в бреду, Вы тоже боялись бы потерять их уважение? Пищевая зависимость — булимия — это тоже болезнь, но, в отличие от ангины, заразиться которой можно совершенно случайно, булимия — в большом количестве случаев — это реакция психики на определенный климат в семье…
Ваше сообщение вызывает во мне много злости на Ваших родителей — но анализировать дальше эмоции трудно, т.к. совсем мало информации…

Пока в растерянности…И с большим уважением к Вам…
Ответ З.:
Неужели в нашей стране, тем более в Москве не существует государственных клиник, в которых лечат людей больных булимией? Или хотя бы каких-нибудь центров психологической поддержки? Конечно с деньгами у меня дела плохи… Так что в коммерческую клинику мне путь закрыт… А что касается поликлиник, то я просто не представляю как я приду к подростковому врачу и расскажу о своей проблеме! Когда общаешься с нашими врачами создаётся такое впечатление, что им от каждого поставленного диагноза вычитают деньги из зарплаты! Приходишь к ним, говоришь что да как, а они лишь повторяют: «Вот молодые выдумывают себе болезни!», к тому же однажды я лежала в больнице с девушкой больной булимией (тогда я ещё не особо страдала этой болезнью, приступы были редкими 1-2 раза в месяц, и лежала по другому поводу), так вот не смотря на то, что она постоянно то отказывалась от еды, то наоборот ела помногу, после чего она утверждала что её рвёт, хотя я неоднократно видела, что она сама вызывала рвоту, врачи даже не думали о том, что у неё может быть булимия! Они брали у неё кучу анализов, возили в различные больницы на обследования, и всей больницей гадали что же с ней!!! Неужели до них так туго доходит, на что указывает подобное поведение? Неоднократно представляла как прихожу ко врачу и заявляю: «У меня булимия!», а он смотрит на меня непонимающими глазами и тянется за медицинской энциклопедией! =)))

Что касается моих родителей, то они совершенно не могут воспринимать анорексию и булимию как болезни! Для них всё, что идёт от головы, должно с лёгкостью ей контролироваться! Конечно, когда я была здорова я тоже так думала! Я даже некоторое время думала, что у меня вовсе не булимия и что если я захочу остановиться, то обязательно смогу!!! А что касается злости на моих родных, так я тоже порой её испытываю! Дело в том, что они конечно дали мне крышу над головой и тепло домашнего уюта, но я всю жизнь росла сама по себе! Сама принимала решения, сам определяла для себя что хорошо, а что плохо, к моему воспитанию не прикладывалось особых усилий! Конечно они были рады, что дочкой никто не занимается, а она хорошо учится, многим интересуется, занимается спортом! А тут такое!!! Что-то пошло не так! Что-то она стала хуже учиться и пр. и пр. да ещё какая-то дурь с похудением ей в голову влезла! Как же так она расстраивает своих родителей! Однажды мама узнала о том, что я вызываю рвоту после еды и наорала на меня очень-очень сильно, даже говорила, что дети у неё уроды и почему именно у неё! И что самое смешное ЗАПРЕТИЛА мне больше это делать!!! ЗАПРЕТИЛА!!! А вы запретите больному той же ангиной кашлять!!! Конечно я этого больше не делала, когда кто-то был дома!!! С тех пор прошло 1, 5 года и она считает, что ничего со мной и не происходит! Я миллионы раз ей говорила, что таких людей много, а она утверждала что она таких не знает!!! Конечно никто не будет при первом знакомстве заявлять, что он болен булимией!!! Да и вообще, я не знаю ни одного человека, который не хотел бы сохранить это в тайне. Короче моя мама эта каменная стена! Вообще она хороший человек, но переубедить её в чём-то практически невозможно! Я уже и не буду пытаться… Буду пытаться справиться самостоятельно, а если не получится, так может моя смерть переубедит их?
Мой ответ:
«Я миллионы раз ей говорила, что таких людей много, а она утверждала что она таких не знает!!!» — предъявите Вашей маме этот сайт, а также попросите её набрать в рамблере или яндексе слово «Булимия» — думаю, она вряд ли после увиденного и прочитанного будет утверждать, что таких как Вы больше нет…

Я сама мать 20-летнего сына, и мне , наверно, было бы страшно, если бы мой сын признался бы в том, что у него зависимость…И, может, я бы тоже от страха начала бы сразу орать и запрещать… В психоанализе есть очень хорошая формула — достаточно хорошая мать. Это означает, что мать любит ребенка, но заботится о нем в меру своей способности заботиться, без насилия над собой. Детскую психику грузит как недостаток, так и переизбыток заботы, причем малопонятно, что хуже…

При Институте питания есть стационар, в котором, помимо проблем ожирения, занимаются булимией и анорексией — координаты можно найти а инете. Сколько это стоит — узнайте, может, там есть и бесплатное отделение.
И судя по тому, что вы пишете, у вас есть ресурсы со своей болезнью совладать. Захотите профессиональной поддержки – обращайтесь.