Как помочь близким

Здравствуйте, Ирина! Нужна ваша помощь. В семье моего брата неделю назад произошла трагедия — погибла единственная дочка. Жена брата — очень эмоциональный человек и ужасно тяжело все переживает. Сначала она все воспринимала адекватно, но в последние дни стала вставать по ночам и посылать погибшей дочке SMSки с вопросами: где ты? когда придешь домой? и т.п. Это нас всех очень беспокоит. Как мы можем помочь человеку в такой ситуации? Пора обращаться к врачу? Или можно как-то своими силами справиться ?

Мой ответ:

Татьяна, здравствуйте, посоветую вам прочитать статью Василюка «Пережить горе» — она вот здесь опубликована: http://www.psychology.ru/library/00062.shtml Может она поможет вам разобраться получше с тем, что сейчас происходит с матерью погибшего ребенка. Как отреагировал на это событие ваш борат — он отец этой девочки? И как отреагировали на это событие вы? Как вы переживаете эту потерю? Если конечно захотите именно о себе немного рассказать, если чувствуете свою потребность разобраться сейчас со своими ощущениями от произошедшего… И еще пару слов о горюющей вашей родственнице. Мне кажется, что сейчас взывать к ее сознанию — бесперспективно. Может быть просто попытаться создать вокруг нее атмосферу поддержки. Без лишних слов. Разгрузить ее по максимуму от каких-то обязательств. Возиться с ней, как с маленьким больным ребенком. Давать ей возможность выплакаться — без упреков, без взывания к тому, что :»ты уже взрослая — соберись!» и прочее… Но при этом поддерживать ее и возиться с нею в меру своих возможностей и своего желания сейчас это делать…Вот.

Ответ Т.:

Здравствуйте, Ирина! Спасибо огромное за ваш ответ. Я несколько раз перечитала статью, которую вы рекомендовали — » Пережить горе» . Там так все разложено по полочкам — все абсолютно совпадает, с тем, что происходит сейчас с моими близкими. Сразу пропал какой-то безумный страх за них и отчаянье от невозможности помочь в этой ужасной ситуации. Пришло осознание, что подобные чувства испытывают все люди, что мы не одиноки, что не только с нами такое происходит. Очень жаль, что в нашей стране нет развитой структуры психологической помощи, либо она есть, но мы об этом не знаем. И в ситуации внезапной трагедии мы совершенно теряемся, не знаем что делать и как помочь. Трагедия произошла в семье моего брата. 2 августа 2010 года в автокатастрофе погибла приемная дочка Светочка (21 год), Это единственный ребенок жены моего брата от первого брака. (у брата есть еще 2 детей, тоже от первого брака). Совместных детей у них нет, Но Света была для всех нас родным и любимым человечком. Совершенно замечательная, красивая, умная, добрая, с медалью закончила школу, потом 2 факультета в институте, только что устроилась на работу. Собирались в этом году пожениться со своим мальчиком Андреем. Поехали отдыхать на Алтай и на обратном пути водитель микроавтобуса заснул за рулем. Света погибла сразу, Андрей в больнице, ему не говорят, что Света погибла. Вся жизнь этой семьи разделилась на 2 половинки — ДО и ПОСЛЕ! Брат вместе со всеми очень переживает, он большой молодец, поддерживает свою жену изо всех сил. У меня тоже дети такого же возраста — 21 год и 22. И я непроизвольно весь этот кошмар проецирую на себя, Это просто невыносимо. Я все время думаю о Свете, смотрю её фотографии, захожу на страничку её памяти, которую создали Светины друзья, думаю о жизни и смерти. Очень жалко, что мы живем в разных городах с братом , они в Новосибирске, я под Москвой и не можем быть вместе в такой момент. Я их всех очень люблю и мне ужасно жаль, что случайность так ломает жизни замечательных людей! Огромное спасибо вам за участие и автору статьи за реальную помощь людям!

Мой ответ:

Татьяна, да — это пожалуй самая страшная и трудно — переживаемая трагедия в нашей жизни, когда погибают дети… И тут нет рецептов «быстрой помощи». К огромному моему сожалению… Горевание — это процесс, у которого свой ритм. Свое время. И этот процесс очень индивидуален. Очень сочувствую вам. Понимаю, как в такие времена становится страшно за своих детей. Как вообще «накрывает» страхом внезапного конца жизни, в том числе и своей… Тяжелое время, очень тяжелое. На что в себе, на какие свои ценности, на какую веру, на какой свой — или общечеловеческий — жизненный опыт вы могли бы опереться в этот трудный период жизни? Есть ли рядом с вами кто-то, кто может вас сейчас поддержать — и поддерживает? Если вам захочется со мной этим поделиться — буду вам благодарна. И если захотите поделиться своими сейчас переживаниями, мыслями, чувствами — пишите, буду вам отвечать.