Почему я переедаю ?

Почему я переедаю ?

Я переедаю потому, что мне
1) скучно,
2) не интересно

Вопрос: как можно удержать интерес и возможно ли это?
как усилить мотивацию для исполнения своих желаний, если она недостаточна сильна?

3) обидно, но факт, я загоняю свои чувства, не дав им родиться. Следствие я не испытываю истинной полноты ощущений от жизни.

4) мне не хватает внимания и мало того даже когда оно появляется, я делаю все, чтобы убежать от него, боясь, что оно само убежит.

Вопрос: Как вы думаете или если у кого-то есть положительный опыт, как расставить приоритеты и какие они должны быть, чтобы начать бороться с перееданием? Или их невозможно расставить и на первом этапе просто сосредоточиться на нормализации питания, а дальше все само встанет на свои места? Или не встанет?
Мой ответ:
Здравствуйте,

Прежде чем начать бороться со своим ПРИВЫЧНЫМ способом защиты от трудностей, страхов и т.п. — подразумеваю переедание — имеет смысл определить, что позитивного дает вам это поведение, от чего оберегает, как утешает, чем помогает…
Можно написать на листочке, например, так:
зачем я много ем? Затем, что…. — отвечать максимально честно…
Зачем моему телу быть….(пишете какое оно сейчас)? Затем, что…

Что для меня еда?

Потом можно — также письменно написать, чем вам это поведение мешает…И почему есть желание его поменять…

Ответы — если будете с собой честной — могут вас сильно удивить…Писать надо без раздумий — первое что в голову придет…

А как бороться станет яснее, когда разберетесь с тем, зачем вам это переедание так нужно, что трудно себя останавливать…

Про нормализацию питания здесь на форуме много всего написано — почитайте, может вам что-то и пригодится…

И еще — помните, что еда — пожалуй единственная сфера в жизни, которую можно проконтролировать целиком…И вы ВСЕГДА свободны в выборе — сколько когда и как есть…И кого кормить — свою зависимость или свое тело…И запретами-диетами-нападками на свою слабую волю и т.п. продвинуться в этом вопросе…сложновато…А любовью к себе, своему телу, вниманием к потребностям, сочувствием к своим трудностям можно продвигаться…Потихоньку осваивая ДРУГИЕ способы защищаться от тревог, страхов и т.п.