Зависимость от отношений

Здравствуйте, мне 20, в 16 пережила безответную любовь, с тех пор было ещё два романа и в обоих случаях заметила что не могу легко расстаться с парнем. То есть понимаю что отношения исчерпали себя, любовь прошла и лучше всего было бы расстаться. Но я не могу решиться на этот шаг, держусь за отношения, но периодически срываюсь на партнёре, извожу истериками его и себя. Не могу с собой ничего поделать. Посоветуйте что нибудь?

Мой ответ:

За что именно вы пытаетесь держаться в изживших себя отношениях? Что вам страшно отпустить? Какой вам страшно оказаться — вот без этих пусть и надоевших, но все-таки отношений с другим? Может, какой пример приведете из своей жизни, чтобы мне получше сориентироваться, о чем вы говорите?

Ответ С.:

Думаю что держусь за совместное прошлое, за то что было в начале отношений когда всё ещё было хорошо. Живу воспоминаниями и надеюсь что он каким-либо волшебным образом изменится и станет вдруг внимательнее ко мне, более любящим и заботливым. Но надежды эти напрасны, я понимаю человек не изменится. И вот уже в очередной раз понимаю-надо расставаться, но через неделю-две всё равно возвращаюсь, и так по кругу. И человек сам уже с иронией относится к моим словам о расставании, говорит что это я всё несерьёзно и всё равно мы будем вместе.

Мой ответ:

Мне кажется, что вы держитесь за свои впечатления о человеке в самом начале ваших отношений еще и потому, что эти впечатления — исключительно ваши ожидания, фантазии, «картинки», которые вы «примериваете» на нового в вашей жизни мужчину. И поскольку начало отношений всегда окрашено взаимным желанием «быть желанным для партнера», то эти ваши «картинки» какое-то время удерживаются на мужчине его же желанием производить на вас приятное впечатление. Но потом жизнь берет свое, и через «нарисованные» вами прекрасности начинают проступать «хвост и копыта»:) А иногда и «пятачок»:) Такие реальные метки… И вот тут вас «накрывает» волна сожаления, да? Вы большая умница, ведь вы понимаете, что «человек не изменится». И тогда из этого понимания — какие могут быть выводы? Один из первых, который мне сейчас приходит в голову — это собрать свои «картинки» и пойти поискать кого-нибудь другого, к кому они больше подойдут. Но ведь и хорошего тоже к этому моменту в отношениях много произошло, правда? И вот именно это хорошее наверно жалко оставлять… Но тогда может пересмотреть свои ожидания? И принять, что в любых отношениях начало — это фаза Идеалов. Но в реальной жизни нет Идеалов. А есть люди, с достоинствами и с недостатками. Которые — как одни так и другие — проявляются в отношениях. И Ваш человек — это человек, недостатки которого для вас переносимы. А если недостатки человека непереносимы — то о чем тогда сожалеть? Как вам такая моя версия?