Как себя мотивировать на воздержание от пищевых оргий – материал от одной моей клиентки

Как себя мотивировать на воздержание от пищевых оргий – материал от одной моей клиентки
«Человек воли» подчиняет «человека привычки» через знания. Чтобы подчинить привычку (ПЕРЕЕДАТЬ или ЕСТЬ БЕЗ ГОЛОДА, ПРОСТО ТАК), нужно, как минимум:

1. Привычка есть мало и ОТКАЗ есть просто так, по привычке, должна управляться некоторым стимулом-образом, (пусковым образом) например мое представление себя на моем внутреннем экране стройной, в красном крепдешиновом сарафане, с ощущением легкости во всем теле.Сколько раз возникает желание поесть без настоящего голода – столько раз вызывать внутренний экран с тонкой фигурой…

2) Побуждение к действию (съесть мало) должно предвосхищаться удовлетворением им (этим действием). Для меня это означает — почувствовать удовлетворение от того, что моя фигура будет стройнее и мой вес будет меньше. Любое действие всегда имеет определенную цель и дает определенное удовлетворение. Предвосхищение такого удовлетворения (от того, что я буду стройнее) и является тем необходимым элементом, создающим побуждение к действию, в данном случае – действие заключается в испытании удовольствия от предвкушения стройности.

3) каждый раз осознанно получать удовольствие от созерцания на внутреннем экране картинки «я стройная».

Сделать привычку сознательной — значит научиться управлять ею.

Чтобы устранить навык, нужно овладеть методом его угашения. То есть оставить привычку «есть без голода» без подкрепления едой, а противопоставлять ей мою внутреннюю картинку, на которой я стройная!

Чем сильнее энергия мотивации, тем меньше нужно приложить усилий, чем сильнее желание что-либо сделать, тем в меньшей степени задействован «человек воли».

Лишь требование «на грани приятного» порождает реальное удовольствие. Чрезмерное требование, как правило, способствует возникновению страха перед ним. Это может привести к тому, что человек начинает бояться усилий вообще. Вот почему необходимо стремиться к тому, чтобы всякий раз усилие было на грани приятного. Лишь в том случае, когда усилие завершается удовольствием, происходит развитие способности производить это усилие..

Когда удается заменить «Я должен», «Я обязан» на «Мне это интересно делать», «Мне этого хочется», человек выполнит любое действие с радостью и ощущением счастья. Таким образом я попробую погасить привычку «желание поесть просто по привычке» тем, что каждый раз при возникновении этого желания буду вызывать на внутреннем экране образ тоненькой фигурки + ощущение удовольствия от того, что сбрасываю лишний для себя вес.

Каждый раз, как только возникает желание поесть без настоящего голода – сразу надо вызывать внутренний экран с тонкой фигурой, а также ощущение удовольствия от ощущения легкости во всем теле, в то время, когда я была стройной»