Кризис в отношениях, как поступить?

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, мне 20 лет. Моей девушке 18. Мы вместе уже полтора года. Постараюсь примерно описать, как развивались наши отношения и расскажу немного о ней. У нее было трудное детство, жила без отца, со стороны матери внимания практически не было. Ее мать очень нервный человек и постоянно срывается на дочери. Когда я познакомился с моей девушкой( далее буду называть Наташей ) я не особо на нее обратил внимания. Она долгое время настойчиво добивалась отношений и когда все началось, мы были очень счастливы, постоянно на эмоциях. Она проявляла по отношению ко мне очень много любви, внимания. Никогда не обостряла отношения, старалась все конфликты сгладить, я поступал так же и Почти год мы практически не ругались. Провстречались 2 месяца, началась учеба. Наташа стала сильно уставать и приходя домой звонила мне, и я приходил к ней. Мы сидели целый день у нее, под вечер ходили гулять, иногда не ходили. И так каждый день, но никакой скуки вроде не было, занятия всегда находились. Виделись мы каждый день на протяжение всего времени наших отношений. Летом отдыхали вместе на море( 3 месяца назад ) и все было замечательно, НО… Мы приехали с моря прошло какое то время и Наташа стала очень нервной. С ней нельзя ни о чем поспорить, возразить, не согласиться. Начинается скандал, которые она провоцирует на ровном месте. О том что бы мирно договориться как раньше не может быть и речи! Я по прежнему к ней очень внимателен, по 20 раз в день говорю что люблю ее, очень нежно себя с ней веду(раньше она отвечала взаимностью). Но теперь без повода, она мне редко звонит, последний раз первая ни с того ни с сего говорила мне что любит месяца 2 назад. Сейчас она это говорит только когда я говорю Я тебя люблю, я тебя тоже люблю. Никаких зайчиков и котенков с солнышками я тоже 2 месяца не слышу. Когда я говорю ей о перемене ее поведения она либо не соглашается, либо говорит примерно так: меня сейчас все бесит, я ничего не хочу. Толи это депрессия, то ли я ей надоел, толи еще что-то. Теряюсь в догадках. Я ее очень люблю, хочу сохранить наши отношения, поэтому сегодня не выдержал и от безысходности написал вам. Я хочу любой ценой сохранить отношения, думал начать игнорировать ее и не обращать внимания, не звонить, но боюсь что она принципиально не пойдет первая на контакт из за упертости.
Мой ответ:
Сергей, здравствуйте,
да — похоже очень резкая перемена в общении…У меня возникают фантазии о том, что ваша девушка вроде как разочарована в своих ожиданиях…Она наверно и правда очень — очень старалась первый год ваших отношений — была для вас практически идеальной…Может быть, рассчитывала — тут я фантазирую — что вы поможете ей уехать от ее матери? Которая — как вы пишете — очень конфликтный и трудный человек? Или еще какие-то у нее были по поводу вашего»Вместе» ожидания? А вы — похоже — как вели себя год назад — нежно, с любовью, но без каких-то решительных шагов и намерений — так и продолжаете…
Это — мое предположение, и вполне вероятно, что я «попала пальцем в небо»…Но если оно вам — откликается — вы можете попробовать ее спросить — какие у нее ожидания от ваших отношений? Что бы она в будущем с вами хотела? И тогда может что и прояснится…
Еще такая раздражительность бывает у женщин во время всяких гормональных сбоев, в том числе и после абортов…
Я хочу любой ценой сохранить отношения

А если уточнить — насколько по времени вы хотите быть в этих отношениях? В каких отношениях — какими они были до вашей поездки на море? А в сегодняшних отношениях — вы бы хотели их сохранять? И какой «ценой» вы готовы «заплатить»? И — за что?
…думал начать игнорировать ее и не обращать внимания, не звонить, но боюсь что она принципиально не пойдет первая на контакт из за упертости

Вы — обижены? Рассержены? Расстроены? Расскажете о своих сейчас к ней эмоциях?
Ответ С.:
Ну мы с ней планировали доучиться и начать жить вместе, пожениться. То есть через 2 года. На мои вопросы все ли тебя устраивает, не жалеешь ли ты ни о чем, не пожалеешь ли если свяжешь со мной свою жизнь она без сомнений отвечает не пожалею., все устраивает. В этих отношениях я бы хотел быть всю жизнь) Не обязательно, чтобы все было как до поездки, но какое то внимания и проявление чувств от любимого человека хотелось бы увидеть. Не смотря на все проблемы я готов бороться и за такие отношения, трудности даны нам, чтобы их преодолевать. А какой ценой, да пожалуй любой, без фанатизма конечно) Я не рассержен, не обидчивый человек. А вот расстроен вполне возможно, но не сильно. И если завтра все изменится к лучшему я легко забуду эту ситуацию.
У меня лишь два предположения. Первое — это то, что ей надоело однообразно проводить время и она нервничает, что я этого не понимаю(по ее мнению) и не пытаюсь ничего изменить. Может ей стоит просто пару месяцев погулять с подругами, вспомнить беззаботную жизнь) А второе предположение это тот факт, что ее задергала мама, ей все не нравится, она многое может запретить, да еще и мне что то не нравится. То есть со всех сторон задергали и что то предъявляют постоянно. Хотя я всегда мягок и не требователен, не категоричен, но возможно у нее просто такое впечатление, что «я как ее мама» придираюсь ко всему подряд.
Вчера с ней общались, удалось поднять ей настроение, весело провели время, но проявлений чувств с ее стороны по прежнему нет. Мы целуемся, обнимаемся ,но исключительно когда я начинаю, сама не поцелует(раньше такого не было).

Я вообще по своей сути рационалист. Как говорится: я был умным и хотел изменить мир, я стал мудрым и изменил себя.
В смысле что я считаю, что первопричина этих перемен кроется именно во мне или в моем к ней отношении. Все меняются, и я не исключение. Возможно в целом я такой же, но конкретно в моем отношении к ней и наоборот естественно не могло не быть перемен. Я тут анализировал, рассуждал и позволил себе тоже слегка пофантазировать.
Что посеешь, то и пожнешь… сейчас объясню. Я уже писал, что именно она меня добивалась! То есть после долгого отпора наконец получила свое и первое время(3 месяца-полгода) как бы подсознательно боялась что не удержит полученное))) Меня она не так хорошо знала… И не думала, что я от нее никуда не денусь. И ее нежность и проявление чувств, возможно, вызывали неожиданные эмоциональные всплески. То есть она к примеру думает, а вдруг он меня не любит, а вдруг он уйдет? Хоть бы пронесло… Она находится в напряжении и возможно страхе, беспокойстве…И тут появляюсь я, такой хороший, внимательный, нежный и говорю любимая я с тобой, ты мне дорога, все будет хорошо… Её реакция — облегчение, которое часто провоцирует радость, будто камень с души свалился и хочется прыгать от счастья… Я пробуждаю эмоции, получаю в ответ эмоции в виде проявления любви, нежности. Я очень часто делал сюрпризы и продолжаю делать, но тогда она этого меньше ожидала, или вообще не ожидала! Ну не знала она, что люблю я ухаживать! А теперь эти эмоциональные всплески не так сильны, то есть она рада, но она уже столько увидела от меня сюрпризов, что они не способны уже послужить достаточным толчком для сильной ответной реакции)))
Лично мне не нужно эмоционального всплеска, я могу и в спокойном состоянии проявлять любовь, нежность, выражать чувства. А у нее возможно в спокойном состоянии в душе полный штиль! Ну не может она проявить чувства, потому что эмоции именно по отношению ко мне и нашим чувствам спят. Или не достаточно велики… Это лишь мои фантазии и возможно я тоже попал пальцем в небо, НО в споре или рассуждении рождается истина))))) Вы, как специалист, наверняка можете оценить правильность моего анализа ситуации))))
Мой ответ:
Вы пишете:
У меня лишь два предположения. Первое — это то, что ей надоело однообразно проводить время и она нервничает, что я этого не понимаю(по ее мнению) и не пытаюсь ничего изменить. Может ей стоит просто пару месяцев погулять с подругами, вспомнить беззаботную жизнь)

А что — когда она — с вами — у нее нет возможности «просто погулять с подругами» — ? И с вами у нее — «заботная» жизнь? В чем тогда ее заботы, когда она — с вами? Как думаете?
А второе предположение это тот факт, что ее задергала мама, ей все не нравится, она многое может запретить

Вы встречаетесь и в основном проводите время на территории ее мамы? Да? И как ее мама к вам относится? к вашим отношениям? как вы чувствуете?
Вы, как специалист, наверняка можете оценить правильность моего анализа ситуации))))

Вряд ли я возьму на себя ответственность оценивать ваши рассуждения в категориях «правильно — неправильно». Даже при том что я — специалист

Ваш анализ — это ваше восприятие отношений. И хорошо бы периодически «сверяться», насколько ваше восприятие гармонирует — или диссонирует — с восприятием вашей девушки… Как думаете — такое возможно? Вот так, открыто пытаться у нее такие моменты прояснять?
Ответ С.:
У нее конечно есть такая возможность, но в условиях когда я всегда рядом, она не может веселиться, не обращая внимания на меня. То есть я буду основным объектом, если буду рядом. Вот заботы ее возможно и кроются в ее ощущении, что все ее задергали. Не зря же она говорит: меня все задолбало, я ничего не хочу.
Встречаемся мы на территории ее мамы, это верно. Отношения у нас с ней хорошие, более того ,если мы ругаемся с Наташей, ее мама становится на мою сторону. На мои с Наташей отношения, как и на многое, что касается Наташи, ей по-моему наплевать. Она никогда о дочери не заботилась и знать не знала, что у нее за жизнь, как у нее дела и т.д. Скорее я не люблю ее маму, чем она меня)))
А прояснить моменты, сложно, ведь она либо не признает перемен, либо причиной называет это выражение: меня все задолбало, я ничего не хочу)))))))) Очень редко,она может сказать, типа : я не знаю сама, что происходит. Меня все бесит.
Мой ответ:
Похоже — по моим ощущениям — что ей трудно долго выносить близость. С любым Другим — вот сейчас — с вами…И если вы о ее маме говорите, как о человеке «дистантном» к своей дочери — то вот вам и модель — привычная структура отношений с близкими…

По-моему ваша задача сейчас — установить дистанцию, комфортную для вас обоих..Вы сейчас — по ее ощущениям — слишком к ней «придвинулись» — и она чувствует себя «поглощенной»…Так мне думается…
Как бы вы могли — если мои предположения для вас имеют смысл — изменить свою дистанцию в этих отношениях и при этом чувствовать себя достаточно комфортно и именно «внутри» вашего «Вместе» — ?
У вас — есть друзья? Ваши именно интересы — занятия?
Ответ С.:
Да друзья есть,и хобби есть. Увлечений много.
Мой ответ:
Это хорошо