У жены депрессия, как помочь?

Здравствуйте, Ирина! Хочу рассказать Вам свою историю. Все началось где-то год назад, после того, как моя жена нашла новую работу. Так вышло, что все девушки из ее нового коллектива, скажем так, более обеспеченные. У кого-то из них хорошо зарабатывают мужья, у кого-то родители… И вот она начала комплексовать из-за этого. То у нее одежды мало, то уже не мало, но она не такая, как надо — дешевая. Потом ее недовольство перекинулось на все остальное- мебель у нас в квартире плохая, машина вообще позорище. Дошло до того, что я привожу ее на работу и высаживаю за углом, чтобы никто не видел нашу машину. Мол, одна у нас на таком-то джипе, другая на другом, а я ее на каком-то Рено вожу. Ей стыдно. Я не олигарх, признаюсь честно, но считаю, что все необходимое у нас в жизни есть — и квартира, и техника, и машина у меня неплохая. Не знаю, почему все это окружение на работе так на нее повлияло. Раньше ведь такого не было, ну не могли мы позволить себе все и сразу и не отчаивались. Откладывал деньги, копили. И я вижу, что это не простые бабские капризы. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЕЛАЕТ ЕЙ БОЛЬНО. Она может целыми вечерами сидеть и лить слезы. Говорит, что чувствует себя человеком третьего сорта. Пару раз мы ругались так, что я даже хотел уйти. Она тогда извинялась, просила прощения… Мне ее жалко, кажется, что она запуталась, но мои разговоры о том, что деньги-то не самое главное, только ее раздражают. Удивительно то, что среди своих подруг она зарабатывает больше всех, да и вообще для женщины зарплата очень хорошая. И вот недавно новый бзык — она собирается ехать работать в Москву и хочет, чтобы я с ней поехал. Но я никуда ехать не хочу, я работаю врачом уже 15 лет, люблю свою работу, свое отделения, многие мои коллеги стали для меня уже близкими людьми. Детей у нас нет, но я очень хотел бы ребеночка. А жена говорит, что если уйдет в декрет, то мы вообще будем жить в нищете, поэтому забудь об этом. Вот так мы и живем, никак не можем решить эту проблему. Спасибо за то, что выслушали. Владимир.
Мой ответ:
Здравствуйте, Владимир,
а вы — какой врач? По какой специальности? И за что вы любите свою работу? И как вы считаете — вы хороший специалист?
И ваша жена — кто по профессии? И что это за такое «пафосное» место ее работы? И как вы думаете — она именно в профессиональном плане чувствует, что «соответствует» пафосу места? И еще — она свою работу — любит, или это для нее — только способ побольше денег заработать?
Еще вопрос — сколько ей лет? И сколько — вам?
…я вижу, что это не простые бабские капризы. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЕЛАЕТ ЕЙ БОЛЬНО. Она может целыми вечерами сидеть и лить слезы. Говорит, что чувствует себя человеком третьего сорта.
… Мне ее жалко, кажется, что она запуталась.

Владимир, мне тепло от этих ваших слов — см. цитату. Это для меня — про вашу любовь к жене. Про способность быть выше своих мужских «самолюбий и амбиций», оставаться рядом с близкой и любимой вами женщиной, даже если предмет ее страданий — вполне вероятно — вас самого сильно огорчает и напрягает…Хорошо.
Попробуйте помочь ей разобраться вот в этих ее ощущениях себя — третьесортной. В чем именно она такой себя — чувствует? И по сравнению — с кем? И что в людях, с которыми она себя — сравнивает — заставляет ее так страдать от проигрыша именно в выбранных ею параметрах? И зачем она для сравнения выбирает именно эти параметры? И есть ли у нее — при сравнении себя вот именно с этими людьми — хоть какие-то перед ними — преимущества? Ну там — если это тоже девчонки — в размере талии или груди, в цвете волос — внешности — профессиональных качествах и достижениях — еще хоть в чем-то?
И попробуйте предложить ей представить «отминусовать» вот у этих «дамочек» их материальную составляющую. Представить себе, что такая «Люсинда — Брунгильда» (интересно, откуда у меня именно такие им названия?)) ездит на жигулях вместо джипа, и одета в «Моспошив» вместо «Армани». Останется ли тогда в них для вашей жены хоть какая-то черта — способность — возможность, которой она сможет всласть позавидовать?

Напишете мне, если мои предложения вам — ОК — о том, что получится?
…но мои разговоры о том, что деньги-то не самое главное, только ее раздражают

Конечно раздражают…Конечно…А можете ее спросить — тоже так, когда почувствуете уместность такого рода расспросов — «Зачем тебе много денег? Что бы ты делала, если бы денег было — много? Вот — совсем много?» Предложите ей нарисовать вам картину желаемого ею Богатого Будущего. И от души присоединяйтесь к ней в этом творчестве. Нарисуйте ВМЕСТЕ — пастораль — «Мы — Богачи!»
Если будете в этом процессе чувствовать свое сопротивление — зажимы — блоки — обратите на них свое внимание — и потом можно будет это обсудить…
… она собирается ехать работать в Москву и хочет, чтобы я с ней поехал. Но я никуда ехать не хочу, я работаю врачом уже 15 лет, люблю свою работу, свое отделения, многие мои коллеги стали для меня уже близкими людьми. Детей у нас нет, но я очень хотел бы ребеночка. А жена говорит, что если уйдет в декрет, то мы вообще будем жить в нищете, поэтому забудь об этом. Вот так мы и живем, никак не можем решить эту проблему.

Ну да, конечно — «там, в Москве, когда-нибудь» и наступит НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ. А пока — так…черновик… Это — по моим ощущениям — для нее.
А для вас — настоящая ваша жизнь — с любовью к жене, семьей, с любовью к своему занятию в жизни, к друзьям — родному городу — уже полным ходом идет…
Противоречие…
Ответ В.:
Ирина, спасибо за ответ! Мне 40 лет, я работаю хирургом в ожоговом отделении. Считается, что наше отделение самое тяжелое, самое грязное, короче самое ужасное, и никто туда особо не стремится идти работать. А я попал туда сразу после ВУЗа и ни разу не пожалел об этом. Хороший врач или нет судить не мне, но, когда, спустя несколько лет после выписки, мои бывшие пациенты приходят навестить меня или поздравляют с праздниками, больше хочется думать, что все-таки хороший)
Мне кажется, что настоящее счастье — это осознание того, что ты помог человеку вернуться к полноценной жизни. Я видел, как страдают разные люди — и беспомощные старики, и несчастные маленькие детки… И когда ты избавляешь их от боли, видишь, как они выздоравливают — это то, ради чего я работаю.
Оля — так зовут мою жену — тоже врач. Она младше меня на 11 лет, для меня это второй брак, для нее — первый. Когда мы познакомились, она работала стоматологом в обыкновенной муниципальной поликлинике, а потом ушла в частную клинику. Сначала, конечно, у нее была эйфория — на работу просто бежала от счастья -и зарплата хорошая, и клиентов много, люди все уважаемые лечатся — и зам. прокурора и бог весть кто, я уже забыл… Начальство ее хвалит, периодически премии выписывает, в общем, как к специалисту к ней претензий нет. Вчера спросил ее про то, что Вы мне посоветовали, чем они, кроме своей материальной составляющей лучшее ее. А ничем, говорит. И не в них дело. Просто у них мужья больше зарабатывают и больше стараются для них. Вот и поговорили.
Мой ответ:
Мне кажется, что настоящее счастье — это осознание того, что ты помог человеку вернуться к полноценной жизни. Я видел, как страдают разные люди — и беспомощные старики, и несчастные маленькие детки… И когда ты избавляешь их от боли, видишь ,как они выздоравливают — это то, ради чего я работаю.
Владимир, за эти ваши слова — см. цитату — большое вам спасибо. Рада, что у нас есть врачи, которые именно так к своей работе относятся. Очень рада. И много к вам уважения.
Оле — ей 31 сейчас? Похоже, вторая переоценка ценностей…
Первая — это когда выучился — и начинаешь работать, работаешь хорошо, и чувствуешь себя ценным в основном именно по человеческим результатам своего труда — вот как вы пишете, избавлять людей от страданий. И конечно когда она в вас влюбилась — и замуж выходила — по этим «параметрам» вы были для нее — Добрым Волшебником. Да и себя — судя по тому уровню профессионализма, о котором вы пишете — она вполне устойчиво чувствовала. И чувствует.
Ну а после 30-ти — у женщин в основном — может начаться «вторая переоценка». Молодость уходит — это в нашей культуре принято в 30 начинать об этом сокрушаться, хотя на самом деле это совсем и по-другому, правда? Ну и актуализируется очень такая детская тоска — что вот, «Маша — понарядней будет, а у Вовочки — новые совочек и формочки, а я в нашей песочнице — самая «замухрышка»»
«И кто в этом виноват?! Кто виноват я спрашиваю?! Да конечно ОН — Добрый Волшебник! Ну да — он людей спасает — а меня — меня — кто спасет?! Кто сделает меня — Украшением?»
Это я конечно очень утрирую — фантазирую…
Но по тому, что вы пишете, почему-то именно такие фантазии в ответ приходят…
Как у вас роли в семье распределены? Кто за что отвечает? Кто — кого — и как поддерживает — утешает, если что?
Много ли вы времени проводите именно вместе?
… не в них дело. Просто у них мужья больше зарабатывают и больше стараются для них. Вот и поговорили
Какое впечатление на вас произвел этот разговор? Какие эмоции и переживания вызывал? Расскажете?

И еще — какие вещи вам вдвоем хорошо получается делать? В чем вы — как пара — хороши?
И в чем ваша жена для вас — особенная?
Ответ В.:
Как у нас в семье распределены роли… Ну я думаю, что хозяйка в доме — это она. Я сознательно хотел, чтобы было так. Мне кажется, когда мужчина погружается во все домашние дела, грубо говоря, знает, когда надо заплатить за квартиру и какая крупа закончилась, он становится невыносимым. Хотя по возможности, я всегда стараюсь жене помочь. Например, я люблю готовить, а для нее лучше всю квартиру отдраить, чем у плиты стоять. И как-то вот находим компромисс… Времени проводить много не получается — работы очень много, часто даже не получается провести вместе выходные. Если говорить о поддержке, то Оля в свое время меня очень поддерживала. У меня был тяжелый развод с бывшей женой со всеми вытекающими последствиями — дележкой имущества и т.д. и она мне очень помогла тогда. А я вот хочу поддержать ее сейчас и не знаю как… После нашего разговора у меня было чувство, как будто я не оправдал ее надежды. Вот это наверное самое правильное определение
Мой ответ:
…по возможности, я всегда стараюсь жене помочь. Например, я люблю готовить, а для нее лучше всю квартиру отдраить, чем у плиты стоять. И как-то вот находим компромисс…
Хорошо, очень хорошо)
После нашего разговора у меня было чувство, как будто я не оправдал ее надежды. Вот это наверное самое правильное определение
Знаете, если бы вы смогли оправдать ВСЕ ее надежды — вас звали бы Старина Санта, и жили бы вы — в Лапландии)) Появлялись бы раз в год к своей возлюбленной — на пару часов — весь увешанный подарками — и тогда, конечно, не было бы у вас реальной возможности хоть в чем-то ее разочаровать…
А вы — в отличие от этого старика в красном халате — ЖИВОЙ МУЖЧИНА. Живущий — изо дня в день — с ней рядом. Занятый в своей жизни настоящими МУЖСКИМИ ДЕЛАМИ. И если ваша Оля так сильно расстраивается, что в списке ваших жизненных приоритетов на первом месте — людей спасать, а на двадцатом — зарабатывать достаточно на ее «оперение» — чтобы она была «самой симпатичной во дворе» — то это — печальный факт именно ее биографии. Я так думаю.

Лучше расскажите мне, какие ее надежды вы — по своим ощущениям — точно оправдали?
И какие ваши надежды точно оправдала она?