Взаимоотношения с едой.

Взаимоотношения с едой.

Здравствуйте. не могу нормально питаться… ем до тех пор пока плохо не станет, а потом пью слабительное… и так полгода… очень сильно поправилась, началась депрессия, но не могу остановиться. думаю о еде каждую минуту. каждый день собираюсь начать правильно питаться, но не знаю как и с чего начать, хочу почистить желудок и вернуть свой нормальный вес. помогите, я уже начинаю срываться, не знаю что с собой сделаю…
Мой ответ:
Здравствуйте,

Во-первых, надо прекратить отчаиваться и паниковать, т.к. эти чувства затягивают Вас в порочный круг.

Для того, чтобы нащупать почву под ногами постарайтесь найти поддержку — в близких людях, в себе, на нашем форуме…

Попробуйте вспомнить, что с Вами произошло полгода назад, какое событие или процесс запустили тягу к еде…Если писать в открытый форум об этом опасно — пишите мне в приват.
Постарайтесь проанализировать, на какие продукты «сносит крышу» — ЖИРНОЕ, МУЧНОЕ, СЛАДКОЕ? ЧТО-ТО ЕЩЕ?

И если есть возможность, напишите о себе подробней — чтобы было от чего отталкиваться в простройке Ваших отношений с пищевыми срывами…

Ирина
Ответ П.:
Спасибо, что ответили на моё сообщение.
Причина всего этого — скука и нечего делать… в течении семестра я всегда занята (институт, а вечером курсы), никогда так о еде и не думала, кушала только когда желудок напоминал и если было на это время. несколько раз было такое, что за весь день ничего не съедала, но относилась к этому спокойно. когда закончился семестр, у меня весь день был свободным, обсолютно нечем было заняться, вот я и начала готовить себе любимые блюда… потом я стала просто покупать готовое в супермаркетах и только разогревать, потому что не могла ждать пока приготовлю сама. а закончилось это тем, что стала просто покупать что на глаза попадётся (булочки, сырки, йогурты, колбасы, шоколад и тд). тянуло меня на мучное, сладкого хотелось редко. для меня не важно,что кушать, важен сам процесс и ощущение тяжести в желудке… если я съем немного, мне кажется, что я вообще ничего не съела… я понимаю, что просто я сильно растянула желудок и теперь каждый раз надо его забивать до конца.
недавно опять записалась на вечерние курсы, сегодня первый день, надеюсь, что войду в привычное русло и мысли о еде отойдут на другой план. но боюсь опять сорваться когда учеба закончиться. я знаю, что надо научиться по другому относиться к еде, но не знаю как. близким и подругам я об этом сказать не могу… у родителей и так проблем хватает, а тут еще и я со своими. а с другой стороны мне просто стыдно об этом сказать, всегда вроде была такой сильной, а тут сломалась…
прочитала в интернете, что можно пить яблочный уксус с водой, вроде улучшает пищеварение. начала его пить, не знаю можно ли мне его пить, тк у меня гастрит.
хочу немного похудеть, чтобы хотя бы влазить в свою одежду…
Мой ответ:
ЗДРАВСТВУЙТЕ,

Вы пишете: «Причина всего этого — скука и нечего делать… » — похоже, что когда мозговая и двигательная активность сезонно спадает, Вы начинаете ощущать себя в вакууме, и этот вакуум настоятельно требует своего наполнения…Наполнится можно по-разному, но еда — самый простой путь получить и занятие и удовольствие, от которого быстро попадаешь в зависимость…
Попробуйте переключаться на другую деятельность — прогулки, спорт, походы — летом, друзья — подруги по интересам, какие-нибудь экспресс-курсы иностранных языков, йога, и т.п…

Вы пишете:»недавно опять записалась на вечерние курсы, сегодня первый день, надеюсь, что войду в привычное русло и мысли о еде отойдут на другой план» — насколько у Вас здоровая интуиция — Вы самой себе прописываете выход из напрягающей Вас ситуации…Вы можете опираться на собственные ресурсы — и это очень важная часть поддержки…

Еще у меня вопрос такой — как Вы переносите одиночество? В период перееданий Вы разлучались с близкими, значимыми для Вас людьми, испытывали дефицит в общении?

«тянуло меня на мучное, сладкого хотелось редко. для меня не важно,что кушать, важен сам процесс и ощущение тяжести в желудке…» — то, что Вы хотя бы частично дифференцируете процесс поглощения в приступах- очень поддерживающий признак. Тяга к мучному — это подсадка организма на легкие для усвоения углеводы, которые наркотически действуют на центр удовольствия…
И еще — какой стиль питания в Вашей родительской семье? Насколько он близок — или отличается — от той пищи, которую Вы поглощаете во время приступов?

А потребность в «ощущении тяжести в желудке» — похоже, что организм нуждается в «заземлении», большей опорности, и тут очень может поспособствовать йога — она учит как раз этому.

«боюсь опять сорваться когда учеба закончиться» — этот страх для Вас какой? Навязчивый? Или в виде легкого сомнения?

«мне просто стыдно об этом сказать, всегда вроде была такой сильной, а тут сломалась…» — Кто это такой для Вас значимый, внутри Вас так стыдит? Вы хоть раз встречали в своей жизни АБСОЛЮТНО СИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ? Кроме Шварца из сказки про киборга? И то он печально закончил:))
КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ СЛАБЫМ…Это право очень интересно работает — как только Вы себе, в своем ежедневно сильном образе, даете право на слабость, жизнь постепенно налаживается — ведь запреты очень злят и вызывают большой спектр яростных эмоций, а еда — хороший материал для размещения злости и ярости…

Если тяга настолько сильная, она м.б. вызвана тем, что Вы за полгода приема слабительных и мочегонных Вы вымыли из организма очень важные микроэлементы, и он (организм) через непомерный аппетит пытается восстановить баланс утраченного…Сходите на прием к эндокринологу, сдайте анализы…Может, Вам пропишут комплекс поливитаминов и т.п., которые сразу облегчат тягу

И посмотрите, как на Ваш аппетит ПМС влияет — если сильно — можно с гинекологом проконсультироваться — есть комплекс витаминов, облегчающий ПМС-ный дискомфорт.

Я протестую, когда проблемы с аппетитом списывают только на распущенное поведение — типа, возьми себя в руки, и все пройдет, или на проблемы в раннем возрасте …В подавляющем числе случаев это БОЛЕЗНЬ, и лечить её надо комплексно…Психология — хорошая штука, но в случаях пищевой зависимости биохимические процессы надо заново регулировать, т.к. психика и её реакции — производная от биохимических и проч. процессов организма.

Удачи вам,
Ирина