Взаимоотношения с едой и с собственным телом – как договориться, если у меня – булимия!?

Взаимоотношения с едой и с собственным телом – как договориться, если у меня – булимия!?.

Я не могу подобрать для себя определённую систему питания. Дело в том, что мне намного легче противостоять приступам булимии, когда я ем то что мне хочется, но в небольших количествах, например: завтрак — булочка с кофе;
обед — рис с овощами и сок;
ужин — йогурт с чаем.
Но дело в том, что я хотела бы придерживаться диеты № 3, которая назначается при хронических запорах, а она запрещает чай, кофе, рис, пшеничную муку и т.д. И как только я ограничиваю себя в чём-то, не даю организму того, что хочется, у него появляется какое-то чувство обделённости. И тут любая неудача может столкнуть меня с пути истинного. Вроде итак жизнь дерьмо, а бедному организму не дают даже булочки съесть! Плюс ко всему, ну уж очень хочется вылечить запоры. Я не могу всю жизнь сидеть на слабительных. Пробовала много природных средств (чернослив, курага, кефир, всякие отвары из трав, отруби), но всё это не даёт никаких результатов. Желудок плохо переваривает пищу, поэтому и расписанный мною рацион конечно недостаточен для поддержания необходимой бодрости и силы. На тренировках часто кружится голова от недоедания или ещё почему. Пока не знаю как питаться, ищу оптимальные решения, может кто-нибудь что-нибудь посоветует?
Мой ответ:
Судя по тому, что Вы пишете, Ваш организм запорами протестует против навязывания ему ограничений и выставления пищевых границ…А поскольку психика и тело тесно взаимосвязаны, у меня вопрос — как Вы обычно относитесь к чужому мнению, высказанному в форме категоричной, типа: «надо», «должна», «остановись», «прекрати»? Какой обычно первый импульс — вслушаться, или сразу, первая реакция — отвергнуть, сказать нет?
И насколько для Вас приемлимо договариваться, пытаясь понять другую сторону и при этом отстаивая свои убеждения и границы?
Ведь и с собственным кишечником, как ни парадоксально, можно тоже пытаться договариваться…Если эта идея для Вас адекватна — могу предложить Вам способы налаживания контакта с кишками …Я вполне серьёзно это предлагаю. Хотя боюсь, что выгляжу при этом сумасшедшей…

И еще, если по психосоматике — взаимосвязь психики и тела — рассматривать запоры, они обычно связаны с таким чувством как жадность, а, если следовать психоаналитическим схемам, с желанием удерживать свои негативные чувства.
Насколько Вы любите делиться с другими чем-то своим, и насколько разрешаете себе проявлять весь спектр эмоций, в том числе негативный?
Почитайте статью на сайте «Булимия-образ жизни» — там я писала про возможные эмоциональные корни булимии — насколько это сопоставимо с Вашим опытом?

Мне очень близко мнение, что любой телесный симптом это язык тела, которое таким образом пытается привлечь внимание хозяйки к, прежде всего, психологическим трудностям.
Ответ З.:
Дело в том, что запоры у меня возникли, как следствие анорексии, где-то на 3 месяце болезни. После чего я стала принимать слабительные препараты. Правда позже на определённом этапе болезни слабительное для меня стало не только средством избавления от запоров, но и средством избавления от лишней съеденной пищи. Сейчас я это осознаю и хочу вычеркнуть этот фактор из жизни раз и навсегда.

Что касается взаимосвязи организма и психики… На чьи-то слова вроде «должна», «надо» я всегда реагирую по-разному. Прислушиваясь к тому что говорят окружающие я формирую собственную точку зрения, соглашаюсь с мнением или отвергаю его. В общении и спорах я склонна находить компромиссы, я считаю это единственно возможным и идеальным выходом. Считаю, что все мнения имеют право на существование, если они не имеют абсолютно абсурдный характер. Ирина, ваша идея наладить контакты с кишками (=) смешно звучит) она мне очень нравиться! Я думаю стоит попробовать! А что именно надо делать?

Насчёт жадности, то у меня абсолютно отсутствует чувство собственности! Мне даже самой удивительно с какой лёгкостью я могу отдать, подарить, дать попользоваться чем-то своим! А вот что касается сдерживания негативных эмоций, то это мне присуще! Предпочитаю не делиться своими проблемами, не загружать людей. Мне кажется, что когда проблему внутри человека, то от неё проще избавиться. Так же было и с булимией, мне казалось, что если я кому-то расскажу, то потом мне будет сложнее вылечиться, т.к. меня будут воспринимать как больную, а если меня воспринимают как здоровую, то мне и самой будет проще!

Сейчас у меня есть возможность заниматься йогой, в том фитнес центре, который я посещаю, правда, очень редко. Там, скорее всего дают основные асаны, которые более менее помогают усмирить чувства и совладать с головой. Я буду очень признательна Марии. если она подскажет специальные упражнения для кишечника.

Кстати я абсолютно серьёзно настроена на лечение булимии и последствий! Сейчас ещё раз перечитаю все статьи на сайте и подчеркну для себя самое главное. Буду очень стараться и делать всё возможное и невозможное! Интересно насколько долго затянется процесс выздоровления. Возможно ли, что после лечения и восстановления, пусть оно длиться дв или три года (надеюсь, что меньше), я более не столкнусь в своей жизни с булимией? Или же мне стоит смириться с тем, что болезнь когда-то вернётся?
Мой ответ:
Насчет излечения полного и тотального — я в Вас верю, все получится, только старайтесь ставить «здесь и сейчас» реально выполнимые задачи, без жесткости и злодейства к своему организму, без обещаний типа «никогда» или «навсегда». Находите и с булимией компромиссы — накатывает приступ, глубоко, медленно подышите, и попробуйте с приступом мысленно поговорить…или письмо ему напишите…Или нарисуйте свой приступ — а потом бумажку сожгите и спустите в наш любимый унитаз…импровизируйте! такие техники кажутся очень смешными и часто нелепыми, но ТОЧНО помогают — направления гештальт — психологии и арт-терапии.

«Мне кажется, что когда проблему внутри человека, то от неё проще избавиться.» — похоже на запор, по-моему, т.к. точно слышу про удержание…и потом, как от чего-то избавиться, сохраняя это что-то внутри? для меня избавиться = выбросить, прогнать, выгнать.

«Предпочитаю не делиться своими проблемами, не загружать людей» — а если перестать использовать частицу «не», как бы Вы это перефразировали?

Пока все вроде…
А теперь про то, как можно пробовать договариваться с кишками.
Способ договора с активно вмешивающейся в Вашу жизнь Вашей же частью — например, с аппетитом, который выпадает из контроля, с кишками, часто капризничающими и отказывающимися переваривать выбранную вами пищу, и т.п.- построен на технике гештальттерапии.
Возьмите 2 стула, поставьте их на комфортном для вас расстоянии напротив друг друга, сядьте на первый стул напротив другого пустого стула. На первом стуле — вы, такая, какая есть, цельная, в сборе со всеми своими частями. Представьте, что вы выделяете из себя свою в настоящее время болезненную часть — например, упрямые кишки, и размещаете их на пустом стуле напротив вас. Посмотрите на них с точки вашей сборки, и обратитесь к ним с вопросом — например, зачем им так сопротивляться вашему выбору, или еще каким-то, важным для вас.
затем пересядьте на стул напротив и представьте себя кишками, которым был задан вопрос от целостной хозяйки — и из образа кишок попробуйте ответить — первое, что придет в голову. В каждой позиции обращайте внимание на свою позу, дыхание, чувства, возникающие в том или другом образах.
Выстраивайте диалог из 5-7 реплик максимум, если есть возможность, запишите реплики каждой части. ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПРОГОВАРИВАТЬ ВСЛУХ!!! — поэтому позаботьтесь о полной конфиденциальности процесса — домашние могут испугаться, застав вас за этим занятием…

Буду благодарна, если пришлете стенограмму общения с описанием ваших чувств и состояний — и смогу дать профессиональную обратную связь на этот ваш опыт. Если описанное мной упражнение вызовет у вас отвержение — буду благодарна узнать об этом тоже, т.к. отказ от предложения — тоже очень важная в диагностике и работе часть, иногда более продуктивная, чем согласие.

Ответ З.:

Попробовала метод диалога с кишками по гештальттерапии. Вот стенограмма:
1.
Я: «Уважаемые кишки, ответьте мне, пожалуйста, почему вы не работаете
ежедневно как «часы»? Зачем вы все держите в себе?»

поза: нога на ногу, руки в замок, спина прямая, сижу чуть вполоборота.
дыхание: почти незаметное
чувства: страшновато, т.к. неизвестно что у них там внутри.

Кишки: «И зачем мучить нас какими-то вопросами? Хочется спать и мы не хотим
ни о чем думать»

поза: развалившись на стуле
дыхание: замедленное
чувства: что пристали, не дают покоя

2.
Я:»Может быть вам чего-то не хватает? Может быть, вы боитесь свою
хозяйку и не знаете как сказать о своих потребностях? Взбодритесь —
я ведь не собираюсь мучить вас излишней работой?»

поза: спина ровная, ноги вместе но не скрещены
дыхание: руки в замок, голова наклонена чуть набок
чувства: непонятно

Кишки: «Нет, мы тебя уже не боимся. Научились защищаться.
Ты слишком много работаещь, ты слишком занята и тебе не до нас.
И чего это ты вдруг вспомнила про нас?»

поза: спина прямая, ноги расставлены, руки на коленях, взгляд удивленный
дыхание: прерывистое
чувства: удивление и неверие

3.
Я: «Несмотря на свою занятость, я уделяю достаточно внимания вам —
ем клетчатку, укрепляю мышцы живота. Может быть не так регулярно, как
это нужно для вас? Что же вам нужно? Я хочу понять что вам нужно»

поза: спина наклонена вперед, руки и ноги расставлены, локти на коленях
дыхание: ровное
чувства: это же не чужие кишки, надо быть внимательнее

Кишки: «Приятно когда тебе столько внимания уделяют. Расслабься и
не торопись. Ты уже и так сделала достаточно в своей жизни. То,
что ты будешь спешить — тебе не поможет. Расслабься, все нормально.
Живи и получай удовольствие от жизни.»

поза: спина прямая. Хочется потянуться, подвигать плечами и головой.
дыхание: ровное
чувства: удовольствие от такого внимания, улыбка на лице — почти смех.

Мой ответ:

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

За такую подробную, развернутую стенограмму.
Еще раз убедилась, как этот метод — при честном и сознательном отношении — замечательно работает…

Резюме:»Приятно когда тебе столько внимания уделяют. Расслабься и
не торопись. Ты уже и так сделала достаточно в своей жизни. То,
что ты будешь спешить — тебе не поможет. Расслабься, все нормально.
Живи и получай удовольствие от жизни.» — Трудно сказать лучше…

Так что осталось только подумать, как получать удовольствия в расслабленном режиме…И перестать спешить…
Удачи:)