Булимия уже 11 лет…

Булимия уже 11 лет…

Ирина, добрый день!

Меня зовут Татьяна, 33 года, Белоруссия. У меня булимия 11 лет. Я не знаю, как мне избавиться от нее. Пробовала различные методы: врачи-психотерапевты-психологи -«бабки»-экстрасенсы — иглоукалывание. Я понимаю, что причина во мне, мои желания не совпадают с реальностью. Я понимаю, что живу один раз. Но даже осознание всего этого меня не останавливает. Каждый день говорю себе: «Это в последний раз, завтра начну все сначала!» Не знаю как быть?

Мой ответ:

Татьяна, здравствуйте,
напишите мне поподробней о своей жизни, и я отвечу вам — то, что смогу в одной бесплатной консультации. Если вы потом захотите со мной поработать над своими проблемами по инету — по скайпу например — мы сможем это организовать.

Ответ Татьяны:

Добрый день, Ирина!
Спасибо, что ответили на мое письмо. Высылаю данные о себе.
На данный момент живу с мамой (родители в разводе). Есть младший брат, 26 лет (был женат, есть маленькая дочь).
Булимия началась, когда я захотела вести здоровый образ жизни, мне тогда было 19 лет, первое время у меня получалось правильно питаться, заниматься спортом, а затем я поняла, что можно кушать и все съеденное в унитаз. Сначала было очень «по кайфу», «ощущение легкости». А затем что-то ужасное… У меня пропали месячные, я не хотела никуда идти, хотелось все время спать. Чуть не вылетела из Университета (по правде восстановилась через год, т.к. прогуливала пары, хотелось все время спать). Я окончила педагогический Университет у себя в городе, филологический факультет, немецкий язык широкого профиля. Были попытки лечения булимии, как я писала раньше.

Теперь я очень хочу вести здоровый образ жизни, а в голове «каша». Прочла много книг по позитивному мышлению таких авторов, как: Д. Карнеги, Н. Правдина, Дж. Мэрфи, Вадим Зеланд и др. Сейчас заказала по Интернету книгу И. Кульчинской «Булимия: Еда или Жизнь».

Я поменяла несколько работ (работала в школе учителем изобразительного искусства, менеджером по продажам в торговых компаниях, администратором в салоне красоты, офис – менеджером в рекламном агентстве в г. Москва). Из Москвы уехала (меня пригласила подруга в это агентство, она из моего города) так как нужно было спать с директором агентства. А я этого не хотела. И подруга оказалась на самом деле совсем другим человеком.

Сейчас я работаю в агентстве недвижимости офис — менеджером. Я поняла, что я хочу больше всего выйти замуж и родить ребенка. И меня гложет чувство одиночества (на данный момент ни с кем не встречаюсь около 2-х лет). У меня был опыт длительных отношений: с одним парнем 3,5 года, со вторым 4,5 года. Испробовала разные методы знакомств (Интернет в том числе, знакомства с иностранцами и т.п.)
Со мной знакомятся или женатые, или моложе меня. А с иностранцами общаюсь по Интернету до сих пор. А дальше видно будет…

Мой рост 167 см, вес 63 кг (хотела бы весить 58 кг). Зарядку делаю каждый день. По характеру я немного эгоистична и капризна, и иногда не уверенна в себе.

Я заедаю свою проблему. Ведь нужно ходить на работу, деньги — то нужны (а хотелось бы работать в удовольствие). И хотелось бы иметь достаточно денег, чтобы хватало на отдых, еду, одежду, обувь и т.д. Нам с мамой никто не помогает (у мамы тоже нет мужчины).

Проблемы из–за булимии, которые мешают мне жить: колебания в весе +/- 5-10 кг, отечность, апатия, лень, мастопатия, определенное количество денег уходит на булимию, которые можно было потратить с пользой для себя.

И еще я поняла, почему у меня булимия: в свои 30 лет я ничего не достигла. Много времени потеряла впустую и это меня гложет. Каждый день начинаю «новую жизнь» и не получается. Раньше приступы булимии на протяжении многих лет были по 7 раз в день. Теперь реже: 3-5 раз в неделю по 1 разу / или 1-5 раз в месяц. Но переедаю, практически, всегда! Когда переедаю – курю (хотелось бы избавиться и от этой привычки). Пробовала питаться 5 раз вдень (но у меня не получается по чуть-чуть, порции огромны). Стараюсь питаться сейчас 3 раза в день (хотелось бы следовать мудрости: «Завтрак съешь сама, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу»).

Я понимаю, что живу один раз, и хотелось бы прожить жизнь достойно, не теряя ни минуты на пустяки!

Мой ответ:

Татьяна, здравствуйте,
Спасибо за подробный о себе рассказ. Как будто удалось с вами чуть – чуть познакомиться. Хорошо…
То, что привлекло мое внимание в вашем письме – что вы считаете, что в свои 30 лет – а для меня это точно заря жизни, ее самое начало – вы ничего не достигли. Тут сразу буду с вами спорить.
Вы сейчас – чем отличаетесь от себя хотя бы лет пять назад? Если вам самой трудно сказать – то, опираясь на ваш рассказ о себе, могу сказать я:

  • Вы закончили университет и являетесь филологом со знанием немецкого языка. Это – для меня – точно достижение, т.к. требует усилий, затрат труда и точно идет в копилку вашего развития.
  • Вы сами зарабатываете себе на жизнь. Причем именно своим трудом. Т.к. когда вам предлагают сделать ваше тело разменной монетой в попытках что-то материальное получить – вы отказываетесь. И это вызывает у меня уважение. И ощущение вашей целостности и ценности.
  • Работа с людьми – это обязательно такие качества, как умение находить общий язык с разными людьми, умение принимать людей, умение выстраивать с ними отношения. Да, вполне возможно, что сегодняшняя работа вам нравится мало – и тут можно посмотреть, в чем расходится эта сегодняшняя рабочая реальность с вашими ожиданиями – но если вы на этой работе удерживаетесь и вам удается заработать себе на жизнь – значит, у вас точно есть ресурсы и менеджера, и переговорщика, и вашей личной харизмы – обаяния. Да это ясно при одном взгляде на вашу фотографию вообщем-то
  • В вашей булимической истории есть прогресс – вы пишете о том, что число приступов сейчас гораздо – именно ГОРАЗДО – меньше, чем раньше.
  • Вы избирательны в общении с мужчинами. Ваши 2 года перерыва в отношениях с ними для меня, прежде всего, про ваш выбор, что «лучше быть одной, чем вместе с кем попало». И это опять-таки вызывает у меня много уважения к вам.

Так что насчет того, что вы – ничего не достигли – для меня это вряд ли про вашу реальность. Скорее про особенности вашего восприятия себя и своей жизни. С которыми можно – и нужно – работать. Чтобы ощущать и себя и жизнь по-другому.
Насчет «потерь времени на пустяки» — тоже буду спорить… Какое-то ощущение у меня по вашему письму складывается, что вы самой себе – самый суровый судья и критик. Что загоняете себя в очень жесткие, насильственные для вашей души и тела условия и рамки. Что есть у вас какие-то супер – идеалы, к которым вы пытаетесь приблизиться…
А – зачем?
По моим ощущениям жизнь — хороша. Когда тебе – всего тридцать, когда ты более чем менее здорова, когда жива мама, когда есть чем в жизни заниматься, когда можно еще выбирать себе поклонников и присматриваться к кандидатам в мужья и отцы своих детей. Да, в этом «хорошо» есть и свои «плохо», но вот с этими «плохо» можно поставить такую задачку – сделать их вполне для себя посильными, переносимыми и во многом ресурсными. Это точно реально. И возможно.
Но для этого имеет смысл принять себя – такую, какая есть сейчас – без отвержения – осуждения – обесценивания своих разных сторон – ресурсов – способов быть и жить. Это такая уже заезженная формула – про принятие себя – но если отойти от нее как от надоевшего клише, и просто посмотреть на себя добро – желательно – т.е. желая себе добра – то она точно может начать работать на богатство оттенков вашей жизненной палитры. Я знаю
Может, утром и вечером – по 10 минут – уделять время и внимание своему дыханию — ?
И попробовать поделать вот такую медитацию — ?

Медитация на «радугу удовольствий»

Сядьте поудобней, с поддержкой всему телу. Расслабленный живот, понаблюдайте за 5-7 вдохами – выдохами… Потом, проговаривая примерно то, что написано ниже, расслабляясь, представляйте себе вот такие картинки:

Я живу в радуге удовольствий.

Мое пространство безопасно для меня. Мое жизненное пространство – мирное и светлое. Синий луч энергии пространства проникает в центр моих ладоней и распределяется по всему телу. Он знает, как.
Я живу в радуге удовольствий.
Воздух питает меня. Поддерживает мое дыхание каждый момент моей жизни. Я вдыхаю его легко. Мягко. Спокойно. Зеленый луч энергии воздуха проникает в центр моих ладоней и распределяется по всему телу. Он знает, как.
Я живу в радуге удовольствий.
Огонь Вселенной и огонь моей души согревает меня. Освещает мой путь. Мое пространство. Мир вокруг меня – теплый. Я согрета своим огнем. Я могу согреть тех, кого захочу, своим огнем. Красный луч энергии огня проникает в центр моих ладоней и распределяется по всему телу. Он знает, как.
Я живу в радуге удовольствий.
Вода омывает меня. Поддерживает жизнь моего тела. Моей женской сути. Вода изменяет меня. Я – в течении великой реки жизни. Я – часть великой реки жизни. Я – женщина. Я – мягкая, плавная. Нежная. Легкая. Изменчивая. Белый луч энергии воды проникает в центр моих ладоней и распределяется по всему телу. Он знает, как.
Я живу в радуге удовольствий.
Земля поддерживает меня. Дает мне структуру. Дает мне опору. Безопасность. Она поддержит меня в трудную минуту. Земля питает меня. Я – ее дочь. Великая мать меня любит. Заботится обо мне. Защищает меня. Желтый луч энергии земли проникает в центр моих ладоней и распределяется по всему телу. Он знает, как.
Я живу в радуге удовольствий.
Мое тело – легкое. Моя душа – светлая. Я принимаю себя. Со всеми своими трудностями – горестями. Со страхом. С тревогой. Я справляюсь с жизнью. Ведь я живу в радуге удовольствий.
Все посильно для меня. Все, что со мной будет – будет вполне посильно для меня.

Для того, чтобы проверить эффективность моего предложения, имеет смысл – только без насилия над собой! – поделать эту релаксацию в течение хотя бы двух – а лучше трех – недель.
На этом хочу на сегодня закончить. Если у вас появится желание продолжить со мной контакт, и получить мою профессиональную поддержку и помощь – пишите, обсудим наши возможности.

Удачи вам, Хороший Человек,

Ира