Отношения с едой — почему человечество так этим озабочено?!

Отношения с едой — почему человечество так этим озабочено?!

Сколько себя помню, я еде никогда не уделяла должного внимания, вспоминаю о еде только когда совсем приспичит. И очень большое влияние на мой образ питания конечно оказало воспитание, я питаюсь только потому, что так надо, такая привычка у меня выработана.( Но я не думаю, что строю отношения по родительским схемам) Т.е. утром обязательный завтрак, а дальше пока не приспичит, да и то лишь бы быстрее проглотить и избавиться от этого неприятного занятия. Вот сейчас например я вспомнила, что у меня в сумке шоколадка уже неделю как валяется, думаю жаль выкидывать надо её съесть, т.е. без особого желания я её ем. От жары она уже в белую крапинку стала.
Так вот если подумать, то как раз и получается, что у меня есть эти затруднения в контакте с окружающим миром, а следствие такое отношение к еде.
Последнее время я стала за собой замечать, чтобы удовлетворить чувство голода, мне очень много надо «накидать» в желудок. Это уже иногда переходит в проблему, потому что получается жуткое переедание и боль в желудке. Поэтому я никак не могу похудеть, хоть и не набираю вес сильно, но и не худею, никак. Мой рост 163, а вес 73 кг, хотя в возрасте 23 лет был 52 кг.
Так что всё взаимосвязано, наше отношение к еде и отношения с окружающим миром и как следствие лишние килограммы.

Мой ответ:

Я правильно поняла — вы забываете о еде, а потом, когда вспоминаете -уже тааакая голодная, что приходится слишком много есть, чтобы насытиться?
Какие у вас интервалы между приемами пищи? В какое время дня вам вкуснее всего покушать?
И какая еда — любимая? Какой вкус?

Ответ Нади:

Да, вы меня правильно поняли.
Ем обычно вечером, интервалы от 6-8 часов, ночью не ем .
Любимые вкусы — соленый, кислый. Люблю капусту, рыбу, курицу

Мой ответ:

Скажите, а когда вы были маленькой — совсем маленькой — были ли у вас случаи, что о вас взрослые — забывали?
И еще — разлучались ли вы с мамой в младенчестве?
На мои вопросы можно и не отвечать… Просто есть у меня гипотеза, что вы в отношениях с едой повторяете какую-то свою старую травму… Травму отношений с очень близкими людьми. От которых — пока были маленькой — сильно зависели..
Но — вполне вероятно — я со своими гипотезами так…мудрю слишком…

Ответ Нади:

Сколько я помню, своё раннее детство, у меня была проблема когда меня первый раз отправили в ясли, я плакала и не хотела чтобы мать уходила, меня там добил шкафчик, который мне ещё выбирать надо было, а мне тогда плевать на этот шкафчик было, потом когда я стала старше, меня перевели в дет. сад который был близко от дома и переход туда у меня не вызвал уже таких эмоций.
И еще — разлучались ли вы с мамой в младенчестве?
Я такого не помню, но возможно тут ситуация такая, что после того как я родилась, на меня долго ни кто не обращал внимание, поскольку откачивали мою мать, у неё было высокое давление. А я помню, как я хотела есть. Мама мне рассказала, что она перед родами ничего и не ела, почти сутки, поэтому я и была голодная.
Выходит, что ваша гипотеза вполне подходит

Мой ответ:

По поводу вашего контакта с едой. Можно все-таки пытаться делать перерывы между едой до 3-3,5 часов? Это — по физиологии питания оптимальный интервал.
А то когда перерыв — в 2 раза больше — вы вечером и правда настоооолько изголодавшаяся, что остановиться — невозможно…Вот и «накидываете»…
Что бы вам могло напоминать о том, что вот — пора хоть что-то скушать? А лучше вместо «хоть что-то» — именно то, что хочется «здесь и сейчас» — солененького, или кисленького…С чем — нить нейтральным…
Какой сигнал самой себе вас бы стимулировал поесть? Есть у вас возможности в течение дня себе еду организовать?

Ответ Нади:

Вот, вот глупая я, честно скажу физиологию питания не знаю. Но благодаря Вам теперь буду знать. А то было такое, что я к вечеру уже даже есть ничего не могла, не глоталось. С трудом вталкивала в себя жидкость, захлебываясь. Сейчас у меня организм привык к такому распорядку видимо, поэтому вечером не сопротивляясь ест
Возможность еду организовать всегда есть, но иногда бывает, что времени совсем нет.
Насчет сигнала это уже сложнее, не знаю, нет его. Единственный сигнал это голод, но он наступает не через 3 — 3,5 часа, а гораздо позже. И то во многих случаях я его игнорирую почему то. Не знаю ….

Мой ответ:

Вы считаете, что проблема в том, что вес так «подрос» — только в переедании. Нет. Проблема — именно ее основание — в том, что интервалы между едой такие большие. Смотрите, что получается. Вы свой организм кормите очень редко. Т.е. он у вас — либо в состоянии острого голода находится, либо в стрессе переедания — и такое чередование стрессов достаточно уже долгое и — в течение дня — продолжительное. Тогда что организм — который голода боится, как огня — что делает? Он переходит на ЗАПАСАЮЩИЙ обмен веществ. Т.е. очень — очень экономно расходует свои резервы на этом вот вашем голоде, а потом выжимает все, что может выжать из того, что вы в него «закидываете». И откладывает — ведь завтра — опять «черный день». Опять — голод. А куда откладывает? Ну в жирок в основном, вот в эти весовые ваши «избытки».
Поставьте себе в телефон напоминалку. На каждые три часа. Чтобы жужжало там — или пиликало — или трястись он начинал — и вопил: «Пора подкрепиться!»
Если будете себя кормить равномерней — организм успокоится со временем, и перестроится на нормальный обмен веществ.
Хотя, конечно, очень еще важно — что именно есть в течение дня. Когда, в какое время, какие именно продукты можно есть без страхов сразу растолстеть. Об этом Гинсбург Михаил хорошо пишет — диетолог и психолог. Его книжки есть в сети.
Вы свой голод — точно игнорируете? Или вы его — побеждаете? Тем самым «укрощая» свою плоть?
Вам удается свою властность — и желание настаивать в отношениях на своем — размещать именно в контактах с людьми? как думаете? И тогда — как вы это обычно делаете?

Ответ Нади:

Не всегда бывает под рукой то, что есть безвредно и полезно — в этом трудность.
Властности у меня никакой нет. Не люблю власть ни в какой форме, а настойчивость есть, но и то 5 минут, что-то с пеной у рта доказываю, но это мне только помогает в конкретных случаях принять точку зрения оппонента.
Пример как я это делаю:
Купила интернет карту недавно, а оказалось, что она мне не подходит, обратно не принимают.
Мои действия:
Я нашла у себя на работе человека, у который по этой карте может оплатить себе интернет. Предложила ему купить у меня эту карту. Он сказал, что платит за интернет не карточками и не знает как ей пользоваться. На что я ему сказала, что на карточке всё написано и не составит ему труда оплатить. На что он мне сказал, что карточкой не выгодно, там вместо 100 руб на счет придет только 84 руб. Я говорю, как мне тогда быть, выкидывать жалко карточку, и что мне теперь делать. Он подумал и купил у меня её. Конечно, здесь я проявила настойчивость, т.е. не дала человеку другого выбора вообще, плохая черта характера надо от неё избавляться мне.

Мой ответ:

По-моему, здесь вы отдали решение другой стороне. Вы ведь задали вопрос: «Что мне делать?!» И он — за вас — ситуацию разрешил. Причем в вашу пользу. Значит вы еще и интонацией — позой — невербаликой — сумели ситуацию так…в желаемом для вас русле развернуть… Но решал — точно он. Сам.
По мне — так то, что вы сделали — очень даже грамотно

Ответ Нади:

Наверное, да грамотно, но всё же я думаю, что неправильно так делать.
Спасибо Вам, с Вашей помощью я нашла ещё одну из причин, своего лишнего веса.
Не соблюдаю физиологию питания, надо чаще питаться как я поняла
Я ведь раньше обращала внимание только на то, что ем и в каком количестве. И всё.