Нашла причину лишнего веса., А что делать дальше?

Нашла причину лишнего веса., А что делать дальше?

Полгода назад мужа сократили в связи с кризисом. Он стоит на бирже труда, работу найти не может, выплаты на бирже задерживают. Ему по сокращению выплатили большую компенсацию, ее мы отложили в банк и потихоньку от туда снимаем на продукты, платим за коммунальные услуги и т.д. И вот я тех пор я понимаю, что рано или поздно эти деньги закончатся и все. В связи с этим я поправилась на 10 кг((( Как бы на будущее себя откармливаю ведь скоро голодные времена! Кручу велосипед от него только настроение падает, пила таблетки для похудания (естественно без результата) Ничего не могу поделать со своим голодом, все себе позволяю, торты, булочки и т.д. Что сделать в голове чтоб перестать жрать все подряд как хрюшка? Помогите!

Мой ответ:

Да — если и правда на всех своих сознательных и бессознательных уровнях поверили, что впереди — ГОЛОД-ГОЛОД — то сейчас самое время именно вкусненьким — любименьким себя откормить — побаловать напоследок….
А можете поподробней рассказать про эти свои фантазии — про «голодные времена» — ? Это — какие времена? И чем вы там заняты? Как выглядите? Кто вокруг вас? Да — и еще важно — чем вы там питаетесь? И есть ли у вас там возможность САМОЙ ВЫБИРАТЬ, что кушать?

Ответ Лены:

Я на хлеб и воду зарабатываю. Ничего не делаю, просто жду когда же они настанут эти трудные времена. Так и хочется чтоб они мужа по голове ударили и он нашел бы себе работу. Я ничего от него не прошу, не капаю ему на мозг. Как будто сижу в бункере и готовлюсь к трудным временам, а больше никому не скажу, пусть сюрприз будет. И подработку я себе искать не буду

Мой ответ:

Я на хлеб и воду зарабатываю.
Аха — а питаетесь обильно и норовите всякими дорогостоящими «вкусняшками» — чтобы побыстрее деньги у мужа компенсационные кончились — ? И чтобы он работать пошел — ? Тогда ваш «зверский» аппетит — первый ваш помощник получается…
Как будто сижу в бункере и готовлюсь к трудным временам, а больше никому не скажу, пусть сюрприз будет. И подработку я себе искать не буду
Ну да — и, если тело сейчас ваше тоже активно «укрепляется» лишним весом — в моих представлениях получается, что и телесный бункер вы себе тоже строите…
А что для вас такого…трудного в том, что ваш муж сейчас — без инициатив в поисках работы — ? Что вас так в этом сильно напрягает? И при этом что мешает ему напрямую об этом своем напряжении сказать?
У меня есть вот такое соображение. Сейчас и правда — трудные для поиска работы времена. Очень трудные. И, вполне вероятно, стратегия вашего мужа — переждать бросаться искать что-то, тем более что сейчас обычная вероятность отказа помножена на кризисные сокращения — разорения — и прочее. А посидеть дома — получить хоть какое-то удовольствие от своей временной безработицы. Тем более что есть денежки, на которые вы — всей семьей — сейчас и живете…
Кстати — как он свое свободное время проводит? И как это его времяпрепровождение — вам?

Ответ Лены:

Согласна во всем. Все так и есть. Сильно напрягает только неуверенность в будущем, что там даже не могу представить, но не смертельно конечно, но придется себе отказать во многом, только муж 100% не откажет себе в своих развлечениях. Я хотела бы отдыхать с ним, может это зависть, он не работает и я тоже не хочу.
Как получить ощущение легкости? Это невозможно в данной ситуации?

Мой ответ:

Это — точно возможно в данной ситуации. НО! Это невозможно при вашем — здесь и сейчас — отношении к данной ситуации…
Можем на эту тему поработать — если у вас есть такая возможность и желание…