Переедание

Здравствуйте, Ирина. Мне 20 лет. Сейчас мой вес составляет 110 кг. Я всегда была упитанным ребенком. Но в 2005м начала заниматься собой, следить за питанием, и, естественно, похудела. Стала, если не красавицей, то очень симпатичной девушкой. В сентябре у меня «случилась любовь». После чего все пошло кувырком. Я начала пить гормоны для предохранения. Т.к. я увлеклась «по уши» своей любовью, то получается что только ею и жила, все время хотела быть рядом с любимым. Он стал отдаляться. Начались истерики. В ноябре мне поставили диагноз истерия. В течении месяца-двух я пила Персен по 2 таблетки 3 раза в день. Истерики стали слабее. В конце декабря молодой человек меня бросил и все стало безразлично. Следующие пару лет прошли как в бреду. Я не заметила как набрала лишние кг, да на тот момент меня это и не волновало. Когда я «очухалась»…я весила уже под 90. Это был 2008г. Я пыталась как-то бороться, потом за проблемами опять отпустила ситуацию. В январе 2009 я ушла с работы. Перестала пить гормоны. Никуда не брали — опыта особо не было. За время просиживания дома я набрала 8-9 кг. В апреле пришла на работу… Через какое-то время снова начала заниматься с собой. К августу 2009 похудела до 92. Из-за отказа руководства оформить меня официально, пришлось снова уйти. Вес за время сидения дома, снова попер вверх… В декабре устроилась на другую работу.к новому году, я попыталась как-то восстановить формы. но после него вес перешел отметку 100. В июне я прошла обследование по эндокрнологии — сдала анализы на гормоны, сделала узи брюшной полости, ээг. Гормоны в норме, поликистоз, на ээг тоже вроде все в норме. (слабая ирритация корко-подкорковой области.кажется так). Я понимаю, что нужно опять заняться собой, сесть на диету, заниматься спортом. Но не могу себя заставить. Каждый раз срываюсь, не продержавшись и дня. Внутри как червячок — все равно ничего не выйдет. Я сама понимаю, что ем не потому что голодна, а потому что привыкла заедать усталость, раздражения, грусть. Но у меня не получается найти эту кнопку «стоп» внутри. Всегда найдется что-то типа » ну ты сегодня и так почти не ела, все на бегу.» Как с этим бороться ? как найти силы снова идти вперед ? остановить этот «порочный круг»

Мой ответ:

Что для вас ваше тело? Как вы к нему относитесь? И когда ваше тело набирает вес — и когда оно вес сбрасывает — как ваше отношение к нему — и к себе — меняется?

Ответ Н.:

С детства мне вдалбливали, что я толстая. Что у некрасивая. Так что даже с весом 60 я считала себя уродом. Хотя сейчас конечно даже смешно. Сейчас мне противно смотреть в зеркало, если я не одета. нормально воспринимаю, только когда «уже при параде», одета и накрашена. И когда ваше тело набирает вес — и когда оно вес сбрасывает — как ваше отношение к нему — и к себе — меняется? Когда набирает — исключительно отрицательное. Когда сбрасываю — просыпается желание что-то делать для себя, — ходить по магазинам, покупать одежду.

Мой ответ:
Когда сбрасываете вес, что в этом процессе для вас позитивного? Значимого? Можете метафору подобрать — сброс избытков веса — это для вас что? И чем готовы жертвовать ради своей стройности? Да — и еще — оставьте на совести своих родных идеи о вашем уродстве. Пусть их, вот с этим их отдельно взятым мнением. А вот вам — сегодняшней, уже достаточно взрослой и вполне сформированной — зачем вам идея своего уродства? От чего она вас страхует — оберегает -0 как поддерживает7 Зачем вы за нее до сих пор держитесь?

Ответ Н.:

Когда сбрасываете вес, что в этом процессе для вас позитивного? Значимого? Можете метафору подобрать — сброс избытков веса — это для вас что? Ну наверное, самое значимое — то что я начинаю нравится сама себе. И чем готовы жертвовать ради своей стройности? Да, по сути, я могу пожертвовать всем, кроме работы. Да — и еще — оставьте на совести своих родных идеи о вашем уродстве. Пусть их, вот с этим их отдельно взятым мнением. А вот вам — сегодняшней, уже достаточно взрослой и вполне сформированной — зачем вам идея своего уродства? От чего она вас страхует — оберегает — как поддерживает? Зачем вы за нее до сих пор держитесь? Я думаю, что она оберегает прежде всего от разочарований. У меня уже много лет не складывается личная жизнь. и я думаю, что лишний вес здесь играет значимую роль. Меня воспринимают только как хорошего друга. Потому что моя внешность не возбуждает.

Мой ответ:

Т.е. когда вы сами себе постоянно говорите — вот я такая и такая (негативно себя оцениваете), то вроде как негативные оценки посторонних вам легче переносить — правильно я вашу мысль уловила? Если правильно, то тут вот такая ловушка сразу же получается. Что если вы чувствуете себя внешне мало — привлекательной прежде всего для себя самой и в 60 кг, и в 80 кг, и в 100 кг, то совершать подвиги, типа ограничивать себя в простом, приятном и весьма доступном удовольствии покушать — совсем и ни к чему оказывается…Ведь все едино — что воля, что неволя, ничего поправить, улучшить, изменить нельзя… А для того, чтобы ваша внешность начала возбуждать других, она сначала должна начать возбуждать вас. Если вы и ваше тело — ценность, если у вас к себе — почет и уважение, то и переедать точно перестанете. Разве будете вы уродовать намеренно то, что вам нравится?! Вряд ли.. Найдете себе постепенно другие способы поддержки и успокоения… .А метафору подобрать так и отказались.. Наверно вам лень париться — пытаться себя в этом вопросе как-то по-другому опознать, правда? И вот если самой себе начинаете нравится, когда вес сбрасываете — то чем именно? Что вас в себе начинает привлекать? Обнадеживать?