Зависимость от еды

Здравствуйте). Меня зовут Алёна, мне 23 года. Решила вам написать — может поможете разобраться… У меня зависимость не от сигарет, не от вина и даже не от наркотиков, а от еды. Началось это у меня где-то лет с 12 и постепенно набирало силы. В 15 лет я начала бороться с последствиями- с весом ( всякие диеты, голодания….) Читая всякие разные книги пришла к выводу что это зависимость. И с помощью этих книг научилась только различать настоящий голод от желания чего- нибудь пожевать.) И теперь с горечью вспоминаю те дни когда у меня не было такой проблемы. Но сколько я не пыталась держаться, но безрезультатно. Особенно это накатывает вечером и обезоруживает. Чем я только не пыталась заменять еду и бегом, и танцами, и влюблённость. Правда последнее помогает, но не надолго. Как только эйфория уходит всё возвращается на круги своя. Я надеюсь, что это не булимия. Булимия же вроде гораздо серьёзная вещь… В стрессовом состоянии я вообще ничего есть не могу пока не успокоюсь. В общем я не знаю что ещё предпринять…. P.S. Кстати, лет в 17 я на неделю ездила на базу и там больше, чем просто утолить голод не было возможности. И в результате после приезда домой я не чувствовала этой тяги и я даже обрадовалась этому факту, но потом как-то всё вернусь(.

Мой ответ:

Алена, я правильно поняла — у вас переедание — всегда по вечерам? И всегда- когда вы дома? А с кем вы живете? И какие события были в вашей семье, когда вам было 12 лет? Что у вас самое любимое из «приступной» — от слова «приступ» — еды? КАк меняется ваше эмоциональное состояние по мере того, как вы вечером едите?

Ответ А.:

В основном да, если утром или днём я ещё адекватно могу относиться хочу я действительно есть или так пожевать, то вечером невыносимо удержаться. И не только когда дома, могу и на работе, но на работе не доходит до того пира что я себе устраиваю дома. Может в этом и причина… Живу я с отцом- алкоголиком. Так может быть давно бы съехала, но некуда да и если бы было куда- я его не смогу оставить одного. Его просто опасно оставлять без присмотра, даже на день. Или потом, или пожар. А насчет того что произошло со мной в 12 лет- у отца была женщина, но потом она уехал в другой город и там вышла замуж. Она же мне была мачехой, но я бы сказала матерью (моя настоящая мама умерла когда мне было 2 года, я её даже не помню). Пока она с нами жила я с ней нашла общий язык и очень сильно привязалась к ней, делилась секретами, спрашивала совета и т. д. В общем когда она собралась уезжать даже хотела меня с собой забрать, но как вы это представляете? Мачеха против отца. Да и отца бы я не оставила. Сначала сильно была на неё в обиде, но повзрослев поняла- она мне никто и ничего мне не должна. Из «преступной» самое любимое- это сладкое, кроме булочек, печенья, карамели. В основном шоколад, мороженое, халва. Естественно в положительную сторону)

Мой ответ:

Да, биография у вас весьма драматическая. И конечно когда вас в 12 лет покинула близкая вам женщина — которая как я понимаю заботилась о вас, поддерживала вас и по-своему любила, и к которой вы привязались — это было сильным стрессом для вас… Сочувствую. Ваш отец всегда пил? И какой он, когда пьяный — был тогда и есть сейчас? И как разворачивался ваш симптом? Что именно служило — и по-прежнему служит — запускным механизмом приступов? И если вы из дома уезжаете — отдыхать, или еще куда — как ваши приступы? такие же или они меняются?